山东省桓台县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0321民初564号
原告:周克玲,女,1959年2月6日出生,汉族。
委托代理人:周莲红,山东齐桓律师事务所律师。
被告:侯林洲,男,1965年4月22日出生,汉族。
被告:高纪友,男,1966年2月7日出生,汉族。
原告周克玲诉被告侯林洲、被告高纪友机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月26日立案受理。依法由
审判员王婷婷适用简易程序公开开庭进行了审理。原告周克玲及委托代理人周莲红到庭参加诉讼。被告侯林洲,被告高纪友经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告周克玲诉称:2015年11月25日17时35分,侯林洲驾驶鲁V××××××号小型普通客车沿宫夏路由南向北行驶至乌河信用社处时,将顺宫夏路由南向北步行至此的周克玲撞倒致伤后,侯林州驾车逃逸,后经公安机关查获,造成伤人道路道路交通事故。经桓台县交警大队认定,侯林洲负此次事故的全部责任,周克玲无责任。为此,原告诉至法院,请求依法判令被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费等共计20000.00元,诉讼费用由被告承担。2016年4月27日,原告周克玲申请变更诉讼请求为要求被告赔偿各项损失费用共计36500.00元。被告侯林洲未答辩。被告高纪友未答辩。
经审理查明:2015年11月25日17时35分许,侯林洲驾驶鲁V×××××号小型普通客车沿宫夏路由南向北行驶至乌河信用社处,将顺宫夏路由南向北步行至此的周克玲撞倒致伤后,侯林洲驾车逃逸,后被公安机关查获,造成伤人道路交通事故。2015年12月25日,淄博市公安局交通警察支队桓台大队作出淄公交(桓)认字[2015]第2015120012号道路交通事故认定书。该事故认定书认定侯林洲负此事故的全部责任。事故发生后,周克玲被送往桓台县人民医院住院治疗。2016年4月13日,经本院技术室委托,山东鲁中司法鉴定所出具山鲁司鉴[2016]临鉴字第180号鉴定意见书。鉴定意见为:被鉴定人周克玲伤残程度未伤残等级评定标准。涉案侯林洲所驾驶的鲁V×××××号小型普通客车的注册所有人系高纪友。该车未投保机动车交通事故责任强制保险。经审核,周克玲因涉案交通事故所造成的各项损失为:1、医疗费13212.70元。有周克玲提交的桓台县人民医院的住院病历、费用清单、诊断证明、收费票据相互印证,本院予以确认。2、住院伙食补助费1320.00元。周克玲提交的桓台县人民医院载明其实际住院44天,每天按30元的标准计算。3、交通费500.00元。根据周克玲的伤情及治疗情况,其主张交通费500.00元,未超出法律规定的范围,本院予以支持。4、护理费3520.00元。周克玲提交的桓台县人民医院的住院病历载明,其实际住院44天;其主张住院期间一人护理,未超出法律规定的范围,本院予以确认;因周克玲未提交护理人员收入及收入减少情况的有效证据,其护理费应参照淄博市护工从事同等级别护理的劳务报酬标准80元/天计算。故其护理费应为3520.00元(计算办法:80元/天×44天)。5、误工费13247.34元。周克玲提交的桓台县起凤镇龙食肉店的营业执照副本证明事故发生前其一直从事食品、冷鲜肉零售业务,其主张按照山东省2014年度住宿和餐饮业年收入标准40294.00元计算误工费,未超出法律规定的范围,本院予以确认。参照中华人民共和国公安部《人身损害受伤人员误工损失日评定准则》第9.3项的规定,周克玲的伤情需休息治疗120天,故其误工费应为13247.34元(计算办法:40294.00元/年÷365天/年×120天)。上述事实,有原告提交的证据及庭审陈述在卷佐证。
本院认为:淄博市公安局交警支队桓台大队作出的淄公交(桓)认字[2015]第2015120012号道路交通事故认定书,各方当事人均不持异议,应当作为本案定案的依据。被告侯林洲驾驶机动车疏忽大意,观察情况不够,遇情况采取措施不当,发生交通事故后驾车逃逸,应负事故的全部责任,故其在本案中应对原告周克玲所受的损害承担全部民事赔偿责任。另,根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条规定:未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。投保义务人和侵权人不是同一人,当事人请求投保义务人和侵权人在交强险责任限额范围内承担连带责任的,人民法院应予支持。本案中,被告高纪友所有的鲁V×××××号小型普通客车应依法投保第三者责任强制保险,其未依法投保机动车交通事故第三者责任强制保险,违反了《中华人民共和国道路交通安全法》的相关强制性规定,致使原告周克玲丧失了请求保险公司予以救济的途径,故被告高纪友作为鲁V×××××号小型普通客车的投保义务人应在第三者责任强制险范围内对涉案交通事故的受害人周克玲所受的损害与侵权人即本案被告侯林洲承担连带赔偿责任。原告周克玲因涉案交通事故所受的各项损失中,被告侯林洲应在机动车第三者责任强制保险限额范围内承担的损失费用为:医疗费10000.00元、交通费500.00元、护理费3520.00元、误工费13247.34元,共计27267.34元;其应承担的超出机动车第三者责任强制保险限额部分的损失费用为医疗费、住院伙食补助费共计4532.70元(计算办法:医疗费13212.70元+住院伙食补助费1320.00元-10000.00元)。被告高纪友对上述被告侯林洲应承担的机动车第三者责任强制保险限额范围内的损失费用负连带清偿责任。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告侯林洲在机动车第三者责任强制保险限额范围内赔偿原告周克玲医疗费、误工费、护理费、交通费共计27267.34元,于本判决生效后十日内付清。
二、被告侯林洲在机动车第三者责任强制保险限额范围外赔偿原告周克玲医疗费、住院伙食补助费共计4532.70元,于本判决生效后十日内付清。
三、被告高纪友对判决第一项中的损失费用承担连带清偿责任。
四、驳回原告周克玲的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费357.00元,由原告周克玲负担25.00元,被告侯林洲、被告高纪友负担332.00元;保全费320.00元,由被告侯林洲、被告高纪友负担。
如不服本判决。可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。
审判员 王婷婷
二〇一六年五月三十一日
书记员 赵睛睛