(2016)苏0582刑初538号

倪某乙、李某等犯诈骗罪、盗窃罪一审刑事判决书

法院
张家港市人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-06
所属地区
张家港市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
倪某乙,李某,步某,焦某,桑某,于某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条,第五十二条,第五十三条,第二十七条第一款

裁判文书全文

江苏省张家港市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0582刑初538号公诉机关张家港市人民检察院。被告人倪某乙(别名倪某甲),苏州市金沙装饰有限公司员工。2008年12月2日因犯盗窃罪被苏州市吴中区人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币3000元,2009年3月12日释放。因涉嫌犯诈骗罪,于2015年12月24日被羁押,12月25日被刑事拘留,2016年1月29日被逮捕,现羁押于张家港市看守所。被告人李某(绰号小某),农民。因涉嫌犯诈骗罪,于2015年12月24日被羁押,12月25日被刑事拘留,2016年1月29日被逮捕,现羁押于张家港市看守所。被告人步某(绰号山某),农民。2006年9月22日因犯抢劫罪被深州市罗湖区人民法院判处有期徒刑十一年,并处罚金人民币5000元,2014年1月11日释放。因涉嫌犯诈骗罪,于2015年12月30日被刑事拘留,2016年1月29日被逮捕,现羁押于张家港市看守所。被告人焦某(绰号大某),系苏州市吴中区皇家永利国际娱乐会所员工。因涉嫌犯诈骗罪,于2015年12月30日被刑事拘留,2016年1月29日被逮捕,现羁押于张家港市看守所。被告人桑某(绰号阿某),农民。2013年10月14日因赌博被张家港市公安局行政拘留十日,并处罚款人民币500元;2014年7月18日因赌博被张家港市公安局行政拘留五日。因涉嫌犯诈骗罪,于2015年12月30日被羁押,12月31日被刑事拘留,2016年1月28日被取保候审,5月26日经本院决定,5月31日由张家港市公安局执行逮捕,现羁押于张家港市看守所。被告人于某(绰号老某),农民。因涉嫌犯诈骗罪,于2015年12月24日被羁押,12月25日被刑事拘留,2016年1月21日被取保候审,5月26日经本院决定,5月31日由张家港市公安局执行逮捕,现羁押于张家港市看守所。张家港市人民检察院以张检诉刑诉〔2016〕487号起诉书指控被告人倪某乙、李某、步某、焦某、桑某、于某犯诈骗罪,于2016年5月16日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。张家港市人民检察院代理检察员郑莉,被告人倪某乙、李某、步某、焦某、桑某、于某均到庭参加诉讼。现已审理终结。张家港市人民检察院起诉指控:1.2015年12月4日,被告人倪某乙、李某、步某、焦某、桑某、于某等经预谋,到张家港市杨舍镇城建新村被害人顾某暂住处,以代还信用卡支付报酬等手段,骗得被害人顾某人民币2000元。2.2015年12月5日,被告人倪某乙、李某、步某、焦某、桑某、于某等经预谋,到张家港市杨舍镇河西路被害人林某经营的手机维修店内,以代还信用卡支付报酬等手段,骗得被害人林某人民币1.46万元。被告人倪某乙、李某、步某、焦某、桑某、于某诈骗作案2起,诈骗数额共计人民币1.66万元。案发后,被告人于某的家属代为赔偿了被害人林某的损失。被告人倪某乙、李某、桑某、于某归案后如实供述了上述主要犯罪事实,被告人步某、焦某归案后如实供述了上述犯罪事实。上述事实,被告人倪某乙、李某、步某、焦某、桑某、于某在开庭审理过程中均无异议,并有被害人林某、顾某的陈述、辨认笔录、收条、退赔谅解协议书、银行对账单、转账记录、信用卡、发破案经过、抓获经过、被告人倪某乙、李某、步某、焦某、桑某、于某的供述笔录、常住人口信息、刑事判决书、罪犯档案资料、释放证明书、行政处罚决定书等证据证实,足以认定,本院予以确认。

本院认为,被告人倪某乙、李某、步某、焦某、桑某、于某共同以非法占有为目的,骗取公民钱财,数额较大,其行为均已构成诈骗罪,属共同犯罪。在共同犯罪中,被告人倪某乙、李某、步某、焦某均起主要作用,均系主犯;被告人桑某、于某均起次要作用,均系从犯,均应当从轻处罚。被告人倪某乙、李某、步某有前科、被告人桑某有劣迹,均应酌情从重处罚。鉴于被告人倪某乙、李某、步某、焦某、桑某、于某均如实供述自己的罪行、被告人于某退赔被害人大部分损失等情节,对被告人倪某乙、李某、步某、焦某、桑某、于某均可从轻处罚。张家港市人民检察院指控成立。本院为严肃法制,保护公民财产权利不受侵犯,对被告人倪某乙、李某、步某、焦某均依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第六十七条第三款、第六十四条、第五十二条、第五十三条之规定,对被告人桑某、于某均依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条第一款、第二十七条第一、二款、第六十七条第三款、第六十四条、第五十二条、第五十三条之规定

判决如下:

一、被告人倪某乙犯诈骗罪,判处拘役五个月二十天,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年12月24日起至2016年6月12日止。罚金自判决生效后十日内缴纳)。

二、被告人李某犯诈骗罪,判处拘役五个月二十天,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年12月24日起至2016年6月12日止。罚金自判决生效后十日内缴纳)。

三、被告人步某犯诈骗罪,判处拘役五个月二十天,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年12月30日起至2016年6月18日止。罚金自判决生效后十日内缴纳)。

四、被告人焦某犯诈骗罪,判处拘役五个月十五天,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年12月30日起至2016年6月13日止。罚金自判决生效后十日内缴纳)。

五、被告人桑某犯诈骗罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年5月31日起至2016年7月31日止。罚金自判决生效后十日内缴纳)。

六、被告人于某犯诈骗罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年5月31日起至2016年7月1日止。罚金自判决生效后十日内缴纳)。

七、责令被告人倪某乙、李某、步某、焦某、桑某、于某退赔给被害人顾某人民币2000元。

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  钱璐

二〇一六年五月三十一日

书记员  周琛