(2016)皖1221民初1608号

王某甲与刘某甲、刘某乙婚约财产纠纷一审民事判决书

法院
临泉县人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-06
所属地区
临泉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
婚约财产纠纷
当事人
王某甲,刘某甲,刘某乙
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省临泉县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1221民初1608号

原告:王某甲,男,1969年2月3日出生,汉族,农民,住安徽省临泉县。

委托代理人:王青春,临泉县法律援助中心庙岔司法所法律工作者。

被告:刘某甲,男,1969年2月21日出生,汉族,农民,住安徽省临泉县。

被告:刘某乙,女,1994年9月2日出生,汉族,农民,住址同上。系被告刘某甲之女。

原告王某甲与被告刘某甲、刘某乙婚约财产纠纷一案,本院于2016年3月28日立案受理后,依法由

代理

审判员马婷婷适用简易程序于2016年5月12日公开开庭进行了审理。原告王某甲委托代理人王青春到庭参加诉讼,原告王某甲、被告刘某甲、刘某乙经本院依法送达开庭传票传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告王某甲诉称:原告之子王某与被告刘某乙经人介绍相识,建立恋爱关系。在二被告的要求下,原告于2015年(农历)1月16日下彩礼11000元及其他礼品4135元。被告刘某乙及王某都不同意这门亲事,原告多次向二被告要求退回彩礼,二被告拒不退还。为维护原告合法权益,特诉至法院,请求依法判令二被告支付原告彩礼款11000元。原告王某甲为支持其诉讼请求,向本院提举如下证据材料:1、原告的身份证复印件,据以表明原告的身份状况及诉讼主体资格;2、二被告户籍证明两份,据以表明二被告的身份状况;3、证人王某乙出庭证言,据以表明2015年(农历)1月16日,原告到二被告家下彩礼11000元及礼品若干的事实;4、证人王某丙出庭证言,据以表明由其经手,原告为二被告下彩礼11000元的事实。

被告刘某甲、刘某乙辩称:由于原告之子王某不愿意继续与刘某乙交往,原告取消了这门亲事,原告不应该要求二被告退还彩礼。被告刘某甲、刘某乙未向本院提举证据材料。

经审理查明:原告之子王某与被告刘某乙经人介绍相识,建立恋爱关系。2015年(农历)1月16日,按照农村习俗原告到二被告家下彩礼现金11000元,礼品若干。近期,双方自行解除婚约,因彩礼返还问题,原告向本院提起诉讼,要求二被告返还彩礼现金11000元。上述事实,由原告陈述、被告答辩及原告所举上述证据材料,在卷佐证。

本院认为:禁止借婚姻索取财物。婚约不是法律行为,不受法律保护,双方可自行解除。缔结婚约的任何一方当事人基于婚约而取得的财产没有法律依据,依法应当予以返还。按照习俗,彩礼是缔结婚约双方以将来结婚为目的而给予对方的一定数额的金钱或实物,而彩礼的给付并不单纯是男女双方之间的事情,一般涉及婚约男女双方两个家庭之间的往来,原、被告双方主体适格。本案中,被告刘某甲、刘某乙接受原告王某甲按照习俗给付的较大数额的彩礼款11000元没有法律依据,原告要求二被告返还彩礼款11000元的诉讼请求,本院予以支持。依据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,

判决如下:被告刘某甲、刘某乙于本判决生效之日起十日内返还原告王某甲彩礼款11000元。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费75元,由被告刘某甲、刘某乙共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。

代理

审判员  马婷婷

二〇一六年五月三十一日

书 记 员  闫继培附:相关法律条文《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第十条当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。