浙江省苍南县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0327民初2846号
原告:林海平。
被告:蔡定促。
原告林海平与被告蔡定促离婚纠纷一案,本院于2016年3月21日受理后,依法由
审判员李正中适用简易程序,于2016年5月13日公开开庭进行了审理。原告林海平到庭参加诉讼,被告蔡定促经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告林海平起诉称:原、被告于2005年12月16日办理结婚登记手续,于2006年9月14日生育儿子蔡万伟。双方婚后初期感情尚好,但儿子出生后,原告发现被告好逸恶劳,双方时常发生争执。被告于2011年因开设赌场被判刑,后因吸毒行为被公安机关处罚。双方于2013年开始分居生活至今,儿子现由其奶奶照顾,原告承担抚养费。原告认为现夫妻感情已经破裂,为此,起诉请求判令:
一、准予原、被告离婚;
二、儿子由被告抚养,抚养费由双方承担;
三、本案诉讼费由被告承担。诉讼过程中,原告变更子女抚养费由其自行承担。原告林海平在本院指定的举证期限内,提供了下列证据材料:1.原告的身份证,用以证明原告的诉讼主体资格;2.被告及子女户口簿,用以证明被告的诉讼主体资格及子女的身份情况;3.婚姻登记信息,用以证明原、被告婚姻关系的事实。被告蔡定促未作答辩,在本院指定的举证期限内也没有提供证据材料。原告提供的证据,经庭审出示审查,
本院认为,被告未到庭应诉视为放弃质证权利,证据1-3系国家相关职能部门颁发的证件或出具的证明材料,符合有效证据的基本特征,对其证明力予以确认,可作为认定本案相关事实的依据。本院根据当事人的陈述及本院确认的有效证据,认定以下事实:原、被告于2005年12月16日办理结婚登记手续,于2006年9月14日生育儿子蔡万伟。婚后因感情纠葛,原告现诉至本院请求离婚。
本院认为:原、被告属合法婚姻关系,依法应予保护。双方结婚时间较长,且生育了儿子,说明在夫妻共同生活期间已建立了一定的夫妻感情。现原告起诉要求与被告离婚,但提交的证据不足以证明夫妻感情确已破裂或符合其他应当准予离婚的法定情形,故对其离婚的请求本院不予支持。只要双方珍惜已往夫妻感情,完全有和好的可能。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:驳回原告林海平的诉讼请求。案件受理费300元,减半收取150元,由原告林海平负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。
审判员 李正中
二〇一六年五月三十一日
书记员 董小美相关法律条文链接:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。附件:苍南县人民法院民事裁判后续释明一、对不具有强制执行内容的裁判文书:1、裁判文书系确权判决的,确认的权利自判决生效时即具有法律效力,无需申请本院强制执行;2、裁判文书系撤销或解除合同判决的,无需申请执行即具有法律效力,合同撤销或解除后相关财产权益纠纷未一并处理的,可另行起诉;3、裁判文书准予离婚判决的,双方当事人在判决正式生效前不得与他人另行结婚;
二、对具有强制执行内容的裁判文书:4、负有义务的一方当事人可在判决确定的履行期限内将应履行的款项汇至苍南县人民法院执行款专户,开户行:苍南农村商业银行股份有限公司,账号:,并注明案号和汇款人;5、负有义务的一方当事人拒不履行或迟延履行裁判文书主文确定内容的,享有权利的另一方当事人应当在判决确定的义务履行之日起二年内向本院申请执行;申请执行的应提交强制执行申请书、申请人身份证明、裁判文书及生效证明(由原案件经办人出具)。
三、对裁判文书内容不能完全理解或有误解等情况的,可向经办法官咨询,由经办法官负责解答释疑。
四、本院作出裁判后,各方当事人有和解意愿的,可自行和解或在执行程序中申请法院执行和解。