(2015)鄂大冶民初字第03260号

胡敏与黄睿、德邦(上海)运输有限公司武汉分公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
大冶市人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-02
所属地区
大冶市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
胡敏,黄睿,德邦(上海)运输有限公司武汉分公司,中国大地财产保险股份有限公司深圳分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省大冶市人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂大冶民初字第03260号原告胡敏,农民。委托代理人徐中奎,大冶市经济技术开发区法律服务所法律工作者。代理权限:特别授权。被告黄睿,个体司机。被告德邦(上海)运输有限公司武汉分公司(以下简称德邦武汉公司)。负责人袁运杰,该公司总经理。委托代理人陈军磊,该公司高级经理。委托权限:特别授权。被告中国大地财产保险股份有限公司深圳分公司(以下简称大地财保深圳公司)。负责人纪东,该公司总经理。委托代理人陈晖,该公司职员。代理权限:特别授权。

原告胡敏与被告黄睿、德邦武汉公司、大地财保深圳公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告胡敏及其委托代理人徐中奎、被告黄睿、德邦武汉公司的委托代理人陈军磊到庭参加诉讼,被告大地财保深圳公司公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告胡敏诉称,2015年4月5日上午7时05分,原告胡敏驾驶鄂B×××××普通二轮摩托车,行驶至大冶市还地桥镇东坡桥加油站交叉路段时,与被告黄睿驾驶的鄂A×××××轻型箱式货车相撞,发生致原告胡敏受伤、二车受损的交通事故。原告胡敏因伤在黄石市第四医院住院治疗16天,被告德邦武汉公司垫付住院医疗费9541.67元,住院期间医嘱留陪1人。2015年5月11日,原告胡敏的伤情经法医鉴定,结论为:1、其后续治疗费约8000元;2、自受伤之日起休息3个月、护理期限1个月。原告胡敏因鉴定需要支付鉴定费用1525元。此次交通事故经交警部门认定,被告黄睿负次要责任,原告胡敏负此次交通事故的主要责任。肇事车辆鄂A×××××轻型箱式货车登记车主为被告德邦武汉公司,该车在被告大地财保深圳公司公司投保了机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)。双方因其他赔偿问题未能达成协议,故请求法院判令上述被告赔偿原告胡敏的经济损失23680元。原告胡敏为证实其诉讼主张,在举证期限内提交了下列证据材料:1、居民身份证复印件一份,证实原告胡敏的诉讼主体资格。2、营业执照、代码证复印件各二份,证明被告德邦武汉公司、大地财保深圳公司的诉讼主体资格。3、道路交通事故认定书复印件一份,证实此次交通事故经交警部门认定,被告黄睿负此次交通事故的次要责任,原告胡敏负此次交通事故的主要责任。4、黄石市第四医院住院病历一套、门诊及住院医疗费票据各一份,证实原告胡敏因伤在黄石市第四医院住院治疗16天,医嘱住院期间一人护理,出院医嘱不适随诊。4、黄石市求实司法鉴定中心司法鉴定意见书一份及鉴定费票据二份,证实2014年10月31日,原告胡敏的伤情经法医鉴定,结论为:1、其后续治疗费约8000元;2、自受伤之日起休息3个月、护理期限1个月。原告胡敏因鉴定需要支付鉴定费用1525元。5、工资表及银行流水清单各一套,拟证实原告胡敏月工资为5040元,其自2014年元月至2015年4月5日在黄石市阳光铝业有限公司的基本工资为1000元,固定补贴为65元,每月扣减社保费用15元,每月发放挤压车间带班班长补贴自1188-2539元不等;其银行工资款实发工资自1808元-4213元不等。6、交强险保险单复印件一份,证实肇事车辆鄂A×××××轻型箱式货车在被告大地财保深圳公司投保了交强险其保险期间自2014年8月23日零时起至2015年8月22日24时止。7、机动车驾驶证及行驶证复印件各一份,证实被告黄睿依法取得驾驶资格;肇事车辆鄂A×××××轻型箱式货车登记车主为被告德邦武汉公司。8、金额为1200元的修理费票据就修理配件清单一套,拟证实原告胡敏花费车辆修理费1200元。

被告黄睿辩称,我是德邦武汉公司雇请的司机,不应承担责任。被告黄睿在本院指定的举证期限内未提交了证据材料抗辩。

被告德邦武汉公司辩称,1、我公司已购买交强险,原告主张的相关费用应当由被告大地财保深圳公司在交强险责任限额范围内先行赔付;2、我公司在本次交通事故中承担次要责任,应在扣减交强险限额赔付后按20%比例承担赔偿责任;3、我公司已垫付原告医疗费9541.67元,我公司车辆维修产生修理费1157元,请求判令被告大地财保深圳公司在交强险范围内直接赔付给我公司,对我公司多余垫付的费用应当返还我公司。被告德邦武汉公司为支持其抗辩主张,在举证期限内内提交了下列证据材料抗辩:1、住院医疗费票据一份,证实被告德邦武汉公司为原告胡敏垫付其在黄石市第四医院的医疗费9541.67元。2、黄石市金世纪汽修有限责任公司维修结算单及修理费增值税专用发票各一份,证实被告德邦武汉公司支付鄂A×××××轻型箱式货车修理费1157元。

被告大地财保深圳公司在诉讼中辩称,1、我公司仅对鄂A×××××轻型箱式货车承保了交强险,同意在交强险责任限额范围内承担保险责任;2、依我公司与被告德邦武汉公司签订的保险合同约定,我公司不承担因交通事故产生的仲裁或者诉讼费用、鉴定费用以及其他费用,属于责任免除范畴;3、原告主张的交通费过高,宜按200元认定;误工费应当据实核定;因原告的修理费损失未经鉴定或评估且无正规维修费发票,故对其修理费应按我公司核损金额910元认定;对于其他项目可按原告主张认定。被告德邦武汉公司为证实其抗辩主张,在举证期限内提交《机动车辆保险财产损失确认书》一份,证实鄂B×××××普通二轮摩托车修理费经该公司核损金额为910元。上述证据经庭审质证,被告黄睿、德邦武汉公司对原告胡敏提交的证据1-7无异议,原告胡敏、被告黄睿对被告德邦武汉公司提交的证据无异议1;本院对上述证据予以认定。被告德邦武汉公司认为原告胡敏提交的证据8中修理费无正规发票,证据不足。原告胡敏认为被告德邦武汉公司提交的证据2的修理费未经定损,不应认定。原告胡敏认为被告大地财保深圳公司定损数额过低。

经审理查明:2015年4月5日上午7时05分,原告胡敏驾驶其所有的鄂B×××××普通二轮摩托车,行驶至大冶市还地桥镇东坡桥加油站交叉路段时,与被告黄睿驾驶的鄂A×××××轻型箱式货车相撞,发生致原告胡敏受伤、二车受损的交通事故。原告胡敏因伤在黄石市第四医院住院治疗16天,花去住院医疗费9541.67元(已由被告德邦武汉公司垫付),住院期间医嘱留陪1人。2015年5月11日,原告胡敏的伤情经法医鉴定,结论为:1、其后续治疗费约8000元或以医疗机构实际发生的治疗费用据实结算;2、自受伤之日起休息3个月、护理期限1个月。原告胡敏因鉴定需要支付鉴定费用1525元。此次交通事故经交警部门认定,被告黄睿负次要责任,原告胡敏负此次交通事故的主要责任。肇事车辆鄂A×××××轻型箱式货车登记车主为被告德邦武汉公司,该车在被告大地财保深圳公司公司投保了交强险。双方因其他赔偿问题未能达成协议,故而成讼。同时查明,原告胡敏所有的鄂B×××××普通二轮摩托车的修理费经被告大地财保深圳公司定损为910元。

本院认为:被告黄睿违章驾驶机动车辆,致原告胡敏受伤、车辆受损,依法应当承担相应的民事赔偿责任。此次交通事故经交警部门认定,被告黄睿负次要责任,原告胡敏负此次交通事故的主要责任,原、被告双方对此无异议,本院予以认定。依原、被告在本次交通事故中的过错大小,本院确认由原告胡敏和被告黄睿分别承担本案损失的70%与30%。鄂A×××××轻型箱式货车在被告大地财保深圳公司公司投保了交强险,且该事故发生在保险期间内,故该公司对本次交通事故造成的损失应在交强险责任限额范围内承担赔偿责任,超出部分由被告黄睿按责赔偿。被告黄睿在驾驶被告德邦武汉公司所有的车辆过程中发生交通事故系职务行为,故该公司依法应当对被告黄睿应承担的民事责任承担赔偿责任。经审核,原告胡敏的经济损失如下:1、医疗费9541.67元元;2、关于误工费,因原告提交了其在企业上班期间的银行工资明细流水账目,应予认定,综合其工资收入,本院核定其月工资收入为3300元,其误工费为9900元(3300元/月×3个月);3、住院期间护理费,为2700元(90元/天×30天);4、住院伙食补助费800元(50元/天×16天);5、鉴定费1525元;6、关于交通费,交通费酌情认定为200元;7、关于原告胡敏主张的修理费,可依被告大地财保深圳公司的定损意见910元认定;8、后期医疗费8000元。综上所述,原告胡敏的经济损失为33576.67元。由被告大地财保深圳公司公司在交强险责任限额范围内赔偿23710元(其中医疗费用赔偿限额赔偿10000元,伤残赔偿限额赔偿12800元,财产损失910元),余款9866.67元由被告德邦武汉公司承担30%即2960元,扣减其已垫付的9541.67元,超额赔偿了6581.67元。现被告德邦武汉公司主张返还多余垫付的部分,本院予以支持,原告胡敏应返还被告德邦武汉公司垫付的赔偿款6581.67元。因被告德邦武汉公司未能提供其车辆修理费的相关评估、鉴定结论,其主张修理费损失的证据不足,本院不予认定。综上,被告大地财保深圳公司公司应赔偿原告胡敏经济损失23710元,原告胡敏应返还被告德邦武汉公司垫付的赔偿款6581.67元。据此,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿纠纷案件适用法律若干问题的解释》第九条、第十七条、《最高人民法院关于审理道路交通损害赔偿纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国大地财产保险股份有限公司深圳分公司应赔偿原告胡敏经济损失23710元;原告胡敏应返还被告德邦(上海)运输有限公司武汉分公司垫付的赔偿款6581.67元,均定于本判决生效之日起三十日内付清;

二、驳回原告胡敏的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费392元,由原告胡敏负担164元,被告德邦(上海)运输有限公司武汉分公司负担228元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于湖北省黄石市中级人民法院,上诉人应在提交上诉状时预交上诉案件受理费人民币392元。单位全称:湖北省黄石市中级人民法院。开户行:中国农业银行股份有限公司黄石分行团城山支行,帐号:17-154101040005118。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  张炳锐

人民陪审员  马 攀

人民陪审员  刘 丰

二〇一六年五月三十一日

书 记 员  张 艳