(2016)鄂0325民初738号

陈大华与房县盛邦昇茂房地产开发有限公司房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
房县人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-02
所属地区
房县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
陈大华,房县盛邦昇茂房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第四十四条第一款,第六十条第一款,第九十三条第一款,第九十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省房县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0325民初738号原告陈大华,农民。委托代理人张立华,房县财政局职工。代理权限:代为承认、放弃、变更诉讼请求,进行和解,提起反诉,提起上诉,申请回避,提供证据,反驳诉讼请求,进行辩论,申请执行,代收诉讼文书。被告房县盛邦昇茂房地产开发有限公司,住所地:房县城关镇唐城小区(原体育场)。法定代表人李学文,该公司董事长。

原告陈大华诉被告房县盛邦昇茂房地产开发有限公司房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月10日受理后,依法由

审判员柯昌卷适用简易程序公开开庭进行了审理,原告陈大华及其委托代理人张立华到庭参加了诉讼,被告房县盛邦昇茂房地产开发有限公司经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本院现已审理终结。

原告陈大华诉称:2015年3月18日,原、被告签订《商品房买卖合同》,购买被告开发的诗源华府12号楼1单元102室,双方约定房屋交付期限是2015年5月31日(合同第八条),若逾期交房则按累计已付款的10%支付违约金(合同第九条)。房屋交付期限到期后原告多次找到被告要求交房,遭到被告推诿。故依法起诉,请求法院依法判令解除原、被告双方签订的《商品房买卖合同》,被告返还原告购房款308800元,并支付违约金30880元,共计339680元。被告房县盛邦昇茂房地产开发有限公司未答辩。

经审理查明:2015年3月18日,原告陈大华(买受人)与被告房县盛邦昇茂房地产开发有限公司(出卖人)签订一份《商品房买卖合同》,合同约定:1、买受人购买的商品房为诗源华府12号楼1单元102室,建筑面积115.07平方米。2、按建筑面积计算,该商品房单价为(人民币)每平方米2683.58元,总金额(人民币)叁拾万零捌仟捌佰元整。3、出卖人应当在2015年5月31日前,依照国家和地方人民政府的有关规定,将商品房达到交付使用条件并符合本合同约定的商品房交付买受人使用。4、出卖人如未按本合同规定的期限将商品房交付买受人使用,逾期超过30日后,买受人有权解除合同。买受人解除合同的,出卖人应当自买受人解除合同通知到达之日起30天内退还全部已付款,并按买受人累计已付款的10%向买受人支付违约金。合同签订后,2015年4月14日,原告向被告支付了全部购房款308800元,但被告却未能按合同约定向原告交付房屋。2016年4月1日,原告向被告房县盛邦昇茂房地产开发有限公司以特快专递方式发出《解除合同通知书》要求解除合同,被告未予理睬。为此,引起诉讼。

本院认为:原、被告双方签订的《商品房买卖合同》是双方当事人真实意思表示,未违反法律强制性规定,合法有效,对双方当事人均有约束力,双方均应严格按照合同的约定履行自己的义务。合同签订后,原告已按约履行了自己的义务,但被告未按合同约定的期限向原告交付符合合同约定的房屋,已构成违约。按照合同的约定,逾期交房超过30天,原告有权解除合同,同时原告向被告送达了解除合同通知,合同约定的解除合同条件已成就。故原告要求解除合同、返还购房款308800元、按照10%即30880元支付违约金的诉讼请求,符合合同约定及法律规定,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条第一款、第六十条第一款、第九十三条第二款、第九十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:1、解除原告陈大华与被告房县盛邦昇茂房地产开发有限公司于2015年3月18日签订的《商品房买卖合同》。

二、被告房县盛邦昇茂房地产开发公司于本判决生效后10日内返还原告陈大华购房款308800元及违约金30880元,合计339680元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6395元,减半收取3197.5元,由被告房县盛邦昇茂房地产开发有限公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖北省十堰市中级人民法院。上诉人应在递交上诉状时,预交上诉案件受理费6395元。户名:湖北省十堰市中级人民法院,账号:17×××01,开户行:中国农业银行股份有限公司十堰广场支行。通过邮局汇款的,款汇十堰市中级人民法院办公室,邮编:442000;地址:十堰市邮电街12号。上诉人应将注明一审案号的交费凭证复印件同时交本院。上诉人在上诉期届满之次日起七日内未预交,也未提出缓交、减交、免交上诉案件受理费申请的,按自动撤回上诉处理(本院不再另行送达预交上诉案件受理费通知)。

审判员  柯昌卷

二〇一六年五月三十一日

书记员  袁改华