嘉兴市秀洲区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0411民初1527号
原告:苏州盾安机电科技有限公司。住所地:江苏省苏州市苏州工业园区通园路***号大森商务楼***室。
法定代表人:罗小英。
委托代理人(特别授权代理):王俊勇,男,1985年10月29日出生,汉族,住河南省新郑市城关乡王老庄4队342号,系公司员工。公民身份号码:4101841985********。
被告:浙江兆瑞贸易有限公司。住所地:浙江省嘉兴市秀洲区瑞安广场****室。
法定代表人:蔡祥贤,总经理。
委托代理人(特别授权代理):陈黎,女,1987年4月2日出生,汉族,住浙江省嘉兴市南湖区民丰新村10幢605室,系公司员工。公民身份号码:3304021987********。
被告:杭州中润瑞丰置业有限公司。住所地:浙江省杭州市江干区德胜东路****号裙楼*楼***室。
法定代表人:蔡丽萍。
原告苏州盾安机电科技有限公司(以下简称盾安公司)与被告浙江兆瑞贸易有限公司(以下简称兆瑞公司)、杭州中润瑞丰置业有限公司(以下简称中润公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月20日受理后,依法由
审判员吴海峰独任审判,于2016年5月30日公开开庭进行审理,原告盾安公司的委托代理人王俊勇、被告兆瑞公司的委托代理人陈黎到庭参加诉讼,被告中润公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告盾安公司起诉称:原告与被告兆瑞公司于2014年9月25日签订《杭州中润中心项目I标段空调末段设备采购合同》,约定:被告兆瑞公司向原告购买组合式空调机组等货物,合同总金额为309万元。后原告按约向被告兆瑞公司供应货物,截至2015年9月,被告兆瑞公司未支付原告任何款项。为解决被告兆瑞公司欠款一事,2015年9月,原告与两被告签订《补充协议》一份,约定:甲方系兆瑞公司,乙方系盾安公司,担保人系中润公司,其中第1条载明:甲方尚欠乙方货款309万元整,其中截至2015年5月1日已到期款项为2008500元,2015年9月1日为合同第二笔货款927000元的到期日等;协议第2条载明:甲方应自2015年10月1日起按月支付乙方货款2935500元,具体支付方式及期限为2015年12月31日前支付给乙方2008500元及相应利息(利率按照中国人民银行同期贷款利率的1.8倍计算),在此期间内每月的具体支付金额及相应利息由甲方根据其资金状况作相应调整并及时通知乙方[此款原告已向法院起诉,法院已作出(2016)浙0411民初371号判决];2016年3月31日前支付给乙方927000元及相应利息,在此期间内每月的具体支付金额及相应利息根据其资金状况作相应调整并及时通知乙方;协议第4条还载明:担保人为甲方债务的履行承担无限连带责任,担保人负有督促甲方及时足额支付乙方款项的责任,在甲方不能按时足额支付给乙方约定款项时,担保人应先行垫付相关款项。《补充协议》签订后,经原告多次催讨,两被告均未支付货款。现再次向法院起诉,请求判令:1、被告兆瑞公司立即支付原告货款927000元;2、被告兆瑞公司支付上述货款的利息44445元(按中国人民银行同期贷款利率的1.8倍计算至2016年4月11日,之后的利息保留追索的权利);3、被告兆瑞公司支付原告第一笔到期货款的利息43614.6元(按照中国人民银行同期贷款利率的1.8倍,从2016年1月1日计算到2016年4月11日,此后的利息原告保留追索的权利);4、被告中润公司对上述债务承担连带清偿责任。审理中,原告放弃第3项诉讼请求,并变更第2项诉讼请求为:被告兆瑞公司支付上述货款的利息(自2015年9月1日起,按中国人民银行同期贷款利率的1.8倍,计算至实际履行之日止)。
被告兆瑞公司口头答辩称:原告起诉所称的我公司欠原告第二笔到期货款927000元属实,但我公司认为《补充协议》的约定变更了支付第二笔到期货款的付款期限为2016年3月31日,故该笔货款的利息应自2016年4月1日起算,而不是如原告主张的自2015年9月1日起算。被告中润公司未作答辩。原告为证明其主张,向本院提供如下证据:12014年9月25日原告与被告兆瑞公司签订的《杭州中润中心项目I标段空调末段设备采购合同》一份;2原告与两被告签订的《补充协议》一份。上述证据原件在本院(2016)浙0411民初371号案卷中。被告兆瑞公司对原告提供的上述证据无异议。被告中润公司未对原告提供的证据发表质证意见。两被告未提供证据。本院调取了本院(2016)浙0411民初371号判决书。原告提供的证据及本院(2016)浙0411民初371号判决均真实、合法,与本案有关联,本院予以认定。被告中润公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,视为其对相关诉讼权利的放弃。经审查,原告起诉陈述的事实与其提供的两份书证的内容一致,故本院确认的案件事实与原告起诉陈述的事实一致。
本院认为:原告与被告兆瑞公司之间的买卖合同关系成立,被告兆瑞公司结欠原告货款共计3090000元,第一笔到期货款2008500元已由本院其他案件处理,依《补充协议》约定,第二笔到期货款927000元应于2016年3月31日支付,现被告兆瑞公司又逾期未付,应继续履行付款义务。从《补充协议》的内容看,原告与被告兆瑞公司约定上述927000元货款的付款时间推迟到2016年3月31日,同时载明了被告兆瑞公司应支付相应利息及利息的计算方法,且并未发现原告有放弃要求被告兆瑞公司赔偿货款利息的意思表示,故原告要求被告兆瑞公司赔偿自2015年9月1日起计算的利息损失的请求,本院予以支持。被告兆瑞公司对货款利息起算时间的意见与事实不符,本院不予采纳。被告中润公司在《补充协议》中承诺就被告兆瑞公司对原告的债务承担无限连带责任担保,应依其承诺承担责任。被告中润公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,可以缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条第一款、第一百三十条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告浙江兆瑞贸易有限公司于本判决生效后十日内支付原告苏州盾安机电科技有限公司货款927000元及利息(以927000元为基数,自2015年9月1日起按中国人民银行同期同档次银行贷款基准利率的1.8倍计算至实际履行日止);
二、被告杭州中润瑞丰置业有限公司对上述债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍给付迟延履行期间的债务利息。本案受理费6968元,由两被告负担,于本判决书生效后七日内交纳本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。(后附页)
审判员 吴海峰
二〇一六年五月三十一日
书记员 沈月勤