(2016)冀0227刑初92号

李某妨害公务一审刑事判决书

法院
迁西县人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-08
所属地区
迁西县
案件类型
刑事案件
案由
妨害公务
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十七条第一款,第六十一条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省迁西县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0227刑初92号公诉机关河北省迁西县人民检察院。被告人李某,曾用名李胜锁,群众,农民。因本案于2016年2月23日被迁西县公安局刑事拘留,同年3月4日经迁西县人民检察院批准逮捕,次日被迁西县公安局执行逮捕,同年3月14日被迁西县人民检察院取保候审,同年4月5日被本院取保候审。河北省迁西县人民检察院以迁西县院公诉刑诉(2016)66号起诉书指控被告人李某犯妨害公务罪,于2016年4月1日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。迁西县人民检察院指派检察员付连国出庭支持公诉,被告人李某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年2月22��17时40分许,王大伟驾驶帕萨特轿车载被告人李某和王宁、赵志强在行车中与赵某驾驶的出租车产生矛盾,赵某驾驶出租车将王大伟的帕萨特轿车截停。双方下车后,李某便对赵某及其女友姚某进行殴打,迁西县城关派出所民警李志国及协勤李佳峻等人接警后赶到现场。在依法传唤李某过程中,李某对李志国、赵长亮等人进行殴打,造成民警李志国前胸软组织肿胀,右手背皮肤挫裂伤;协警赵长亮下嘴唇部软组织挫伤。经鉴定,李志国、赵长亮的伤情程度均为轻微伤。针对指控事实,公诉机关提供了法医学人体损伤程度鉴定书、证人证言、出警情况说明、辨认笔录、出警人员警察证复印件、被告人的供述与辩解等证据,认为被告人李某以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务,其行为已构成妨害公务罪。特提起公诉,请依法惩处。

被告人对公诉机关指控的犯罪事实及罪名没有异议,请求从轻处罚。

经审理查明,2016年2月22日17时40分许,王大伟驾驶帕萨特轿车载着被告人李某、王宁、赵志强在行车中与赵某驾驶的出租车产生矛盾,在迁西县城关紫玉街与西环路路口南侧,赵某驾驶出租车将王大伟的轿车截停。双方下车后,李某便对赵某及其女友姚某进行殴打,迁西县城关派出所民警李志国及协勤李佳峻等人接警后赶到现场。在依法传唤李某过程中,李某对出警人员李志国、李佳骏进行辱骂、殴打,并将民警李志国警服撕坏,后李某被控制在警车内,增援民警谢金利、赵江旗及协勤赵长亮等人到达现场了解情况后,依法传唤在场人王宁、赵志强过程中,李某从车内起身站在后车门口处,阻止王宁、赵志强上车,并朝李志国胸部猛踹一脚,并冲下车对谢金利、李志国及协警赵长亮再次殴打,造成民警李志国前胸软组织肿胀,右手背皮肤挫裂伤;协警赵长亮下嘴唇部软组织挫伤。经迁西县公安局法医损伤检验鉴定,李志国、赵长亮的伤情程度均为轻微伤。另查明,案发后被告人取得迁西县城关派出所执法民警的谅解。上述事实,有公诉机关提交并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:1、受案登记表、立案决定书;2、证人姚某、赵某、张玉亮等人的证言;3、迁西县公安局法医损伤检验鉴定室法医学人体损伤程度鉴定书;4、辨认笔录;5、出警说明;6、诊断证明、病历;7、伤情照片;8、警察证复印件;9、情况说明;10、被告人户籍证明;11、被告人李某的供述与辩解。

本院认为,被告人李某以暴力、威胁的方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务,其行为已构成妨害公务罪。

公诉机关指控被告人犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人李某如实供述自己的罪行,且取得被害人谅解,可以从轻处罚。为保护国家的正常管理活动,打击犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条、第六十一条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人李某犯妨害公务罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省唐山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  傅国瑞

审 判 员  张瑞军

人民陪审员  郭凌云

二〇一六年五月三十一日

书 记 员  闻冬晨