(2015)城中民一字第1621号

阳光壹佰物业发展有限公司柳州分公司与广西永翔融资性担保有限公司物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
柳州市城中区人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-13
所属地区
柳州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
阳光壹佰物业发展有限公司柳州分公司,广西永翔融资性担保有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条

裁判文书全文

广西壮族自治区柳州市城中区人民法院民 事 判 决 书(2015)城中民一字第1621号原告阳光壹佰物业发展有限公司柳州分公司。负责人崔顺玉,该公司总经理。委托代理人潘永达,广西景耀律师事务所律师。委托代理人潘覃秋,广西景耀律师事务所律师。被告广西永翔融资性担保有限公司。法定代表人周平。

原告阳光壹佰物业发展有限公司柳州分公司诉被告广西永翔融资性担保有限公司物业服务合同纠纷一案,本院于2015年7月27日受理后,依法组成合议庭,于2015年5月13日公开开庭进行了审理。原告阳光壹佰物业发展有限公司柳州分公司的委托代理人潘永达到庭参加了诉讼。被告广西永翔融资性担保有限公司经本院公告传唤未到庭,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,2011年11月,被告购买了柳州阳光壹佰置业有限公司出售的商品房阳光100城市广场X栋楼XX层X号房产,之后进行了交房验收。根据原告与建设单位柳州阳光壹佰置业有限公司签订的《前期物业服务合同》之约定,原告一直积极履行相关权利义务,依法依约对被告的小区提供规范的物业服务。但截止2015年5月25日,被告共拖欠物业服务费等各项费用共计人民币20678.5元。经原告多次催告,被告逾期仍未支付。故请求法院判令被告向原告支付物业服务费18627.75元,代收公区电费590.74元、代收公摊水费468.23元、代收电梯电费860.51元,代收消防监控电费131.27元,滞纳金13424.38元,共计人民币34102.88元;同时判令被告承担本案诉讼费。被告经本院合法传唤未到庭,亦未向法庭提交任何书面证据和答辩意见,视为放弃自己的答辩、举证、质证和辩论权利。原告为证明其主张,提交如下证据:1、企业资质证书、企业变更通知书,拟证明原告从湖南阳光壹佰物业服务公司变更为阳光壹佰物业发展有限公司柳州分公司并具备物业服务管理的资质。2、广西永翔融资性担保有限公司信息,拟证明被告身份情况。3、前期物业服务合同,拟证明原告依法与建设单位签订了物业服务合同,双方对各自的权利义务及违约责任进行了约定,该物业服务合同对业主具有约束力。4、商品房买卖合同,拟证明被告所使用的房产面积为313.3平米。5、协议书、商品房更名特例审批表,拟证明被告于2011年3月28日接手本案房产成为业主。6、交房验收表,拟证明被告完成了交房的交接手续;7、催费告知函、再次催费通知及照片,拟证明原告履行催收程序履行相应义务。8、欠费明细,拟证明原告已经为被告所欠物业费、公区电费公摊、公区水费支付相关费用的明细及计算方法。9、代缴纳的2012-2014年电费凭证及生活垃圾费、生活水费,拟证明原告对电费、水费已经先行向相关部门缴纳。本院认证如下:原告提供的证据的符合法律规定,对其证明力本院予以确认。

经审理查明,2009年7月13日,被告向柳州阳光壹佰置业有限公司购买由其开发的柳州市桂中大道南端X号阳光壹佰城市广场X栋楼XX层X号房,该房用途为写字楼,建筑面积为313.3平方米。根据原告与开发商柳州阳光壹佰置业有限公司签订的《前期物业服务合同》约定,由开发商选定原告对阳光壹佰城市广场提供前期物业管理服务,合同期限从2010年8月15日起至业委会代表全体业主与新的物业服务企业签订物业服务合同生效时止;物业服务费用按月收取,其中带电梯高层办公写字楼按建筑面积每月每平方米3.5元的标准收取,电梯运行电费及能耗费、二次加压供水电费和能耗费等费用均由全体业主或使用人按建筑面积分摊;楼道内公区照明、单元安防对讲、消防设施、大堂中央空调用电的电费按实际支出由该单元业主平均按户分摊;业主或物业使用人未能按时足额交纳物业服务费用或代收代缴费用的,应按所欠费用的每日千分之三的标准向原告支付滞纳金。原告称被告自2014年1月起拖欠物业服务费、电梯电费、防监控公区用电、公区电费、公摊水费,原告曾多次以多种形式向被告催收,被告均未交纳。原告遂诉至法院,提出前述诉讼请求。

本院认为,原、被告双方签订的前期物业服务协议系双方的真实意思表示,属合法有效合同,双方应按照合同约定履行各自义务。原告提供了物业服务,有权依照约定向被告收取物业服务费及其他费用。被告未到庭答辩也未提交相反证据,根据原告提供的证据,对被告拖欠物业服务费及其他费用的违约事实本院予以认定。故原告要求被告支付阳光100城市广场2栋楼18层6号房的物业服务费18627.75元及滞纳金13424.38元(该二项款计至2015年5月31日),支付代收公区电费590.74元、代收公摊水费468.23元、代收电梯电费847.71元,代收消防监控电费86.7元(以上款项计至2015年5月25日)的诉讼请求,有事实和法律依据,本院予以支持。对于原告诉请的相关费用多出来的数额,因原告未提交相关证据予以证实,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条的规定,

判决如下:

一、被告广西永翔融资性担保有限公司向原告阳光壹佰物业发展有限公司柳州分公司支付柳州市桂中大道南端X号阳光壹佰城市广场X栋楼XX层X号房的物业服务费18627.75元及滞纳金13424.38元(上述两项费用计至2015年5月31日)。

二、被告广西永翔融资性担保有限公司向原告阳光壹佰物业发展有限公司柳州分公司支付公区电费590.74元、代收公摊水费468.23元、代收电梯电费847.71元,代收消防监控电费86.7元,以上共计1993.38元(该款项费用计至2015年5月25日)。本案诉讼费653元(原告已预交),由被告广西永翔融资性担保有限公司负担。上述义务,义务人应于本判决生效之日起十五日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定履行期间的最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区柳州市中级人民法院。

审 判 长  杨美艳

人民陪审员  何 丽

人民陪审员  金 露

二〇一六年五月三十一日代

书 记员  汤 静