(2016)鄂0606刑初191号

孟某某故意伤害罪一审刑事判决书

法院
襄阳市樊城区人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-13
所属地区
襄阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
孟某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第二十五条第一款,第二十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第��十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

襄阳市樊城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0606刑初191号公诉机关襄阳市樊城区人民检察院。被告人孟某某,男,1992年9月3日出生于湖北省襄阳市,汉族,初中文化程度,住襄阳市。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年2月18日到公安机关投案后被襄阳市公安局樊城区分局刑事拘留,同年3月22日被逮捕。现羁押于襄阳市第二看守所。辩护人张长恒、张帆,湖北亘恒律师事务所律师。襄阳市樊城区人民检察院以鄂樊城检刑诉(2016)165号起诉书指控被告人孟某某犯故意伤害罪,于2016年5月10日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。襄阳市樊城区人民检察院指派检察员徐迎黎出庭支持公诉,被告人孟某某及其辩护人张长恒、张帆到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2014年6月5日21时许,张某(已判刑)的父亲张某甲在襄阳市某公寓小区门口因琐事与被害人蒋某某发生争执,被他人劝开。张某甲以头晕不舒服为由打电话让张某过来,张某打电话给张某乙(已判刑),让张某乙和被告人孟某某赶至该小区门口。在小区门口,张某向张某甲了解到与蒋某某发生争执的情况后,遇到蒋某某从小区出来,张某对蒋某某进行殴打并持硬物击打蒋某某的头部,张某乙、孟某某也对蒋某某进行殴打,致蒋某某倒地。孟某某、张某乙逃离现场。经法医鉴定,蒋某某被他人致��,致左颞顶部硬膜下血肿、外伤性蛛网膜下腔出血、颅骨多发骨折及全身多处外伤,具有脑受压症状和体征,损伤程度属重伤二级。另查明,2016年2月18日,被告人孟某某在家人的陪同下到公安机关投案,并如实供述了伤害他人的事实。同年3月11日,孟某某的亲属与蒋某某自愿达成赔偿协议,孟某某赔偿蒋某某各项经济损失共计人民币3.2万元,已即时结清。蒋某某对孟某某表示谅解。上述事实,被告人孟某某在开庭审理过程中亦无异议,且有到案经过,赔偿协议、收条及谅解书,证人许某某、张某丙等人证言,同案人张某、张某乙供述,被害人蒋某某陈述,辨认笔录,伤情鉴定意见及案发现场照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人孟某某伙同张某等人因琐事故意非法损害他人身体,致人重伤,其行为已构成故意伤害罪。公诉��关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人孟某某是受张某邀约到达的现场,在张某先动手打被害人后参与殴打,因此,孟某某在共同犯罪中起次要作用,系从犯,依法应当从轻处罚。被告人孟某某在家人的陪同下到公安机关投案,并如实供述了犯罪事实,系自首,依法可以减轻处罚。被告人孟某某积极赔偿被害人的经济损失并取得被害人的谅解,可以酌情从轻处罚。辩护人辩称孟某某系从犯、有自首情节且积极赔偿被害人的经济损失取得被害人谅解的辩护意见,经查属实,该辩护意见本院予以采纳。鉴于被告人孟某某犯罪情节较轻,有悔罪表现,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可以对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第二十五条第一款、第二十七条、第六十七条第一款、第七十二条的规定,

判决如下:被告人孟某���犯故意伤害罪,判处有期徒刑二年六个月,缓刑三年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省襄阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  蔡永红

审 判 员  陈贵生

人民陪审员  陶芳芳

二〇一六年五月三十一日

书 记 员  段绪娟