文书内容内蒙古自治区多伦县人民法院民 事 判 决 书(2016)内2531民初330号原告孙静祥,男,1963年2月16日出生,汉族。被告唐艳国,男,1974年2月14日出生,满族。被告王素平,女,1972年8月11日出生,满族。
原告孙静祥与被告唐艳国、被告王素平民间借贷纠纷一案,依法由
审判员杨文洁独任审判,公开开庭进行了审理,原告孙静祥到庭参加诉讼,被告唐艳国、王素平经法院传票传唤无正当理由未到庭,本案现已审理终结。
原告诉称,被告唐艳国和王素平系夫妻关系,于2015年1月1日借原告孙静祥现金人民币12万元整,以锡多房权证2002字第0734054**号作为抵押。被告又于2015年1月25日借原告孙静祥现金1万元整,约定2月10日前归还本息,原告自2015年3月向二被告索要多次,二被告均以无钱为由,未向向原告偿还借款。现诉至法院请求法院判决二被告偿还借款12万元,诉讼费用由被告承担。被告唐艳国未到庭未答辩也未提交证据。被告王素平未到庭未答辩也未提交证据。
经审理查明,2015年1月1日被告唐艳国、被告王素平向原告出具借条,内容为:“今借到孙静祥人民币现金壹拾壹万元整(¥110000.00元),以房屋产权证号为锡多2002字第073405419号作抵押,借款人唐艳国、王素平,2015年元月1日。”2015年1月25日被告唐艳国、被告王素平向原告出具借条,内容为:“今借到孙静祥现金人民币壹万元整(¥10000.00元),借款日期为2015年1月25日至2015年2月10日前归还本息,借款人唐艳国、王素平,2015年1月25日。”以上两笔借款二被告至今未向原告偿还。以上事实有原告陈述及借条可以认定,并经当庭质证。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。作为借款合同的原、被告应当按照约定全面履行自己的义务。原告孙静祥已按约定向被告唐艳国、被告王素平提供了借款,二被告应当按照诚实信用原则履行还款义务,故原告要求二被告偿还借款的诉讼请求,本院予以支持。被告唐艳国、被告王素平经本院合法传票传唤,无正当理由未到庭,可依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告唐艳国、被告王素平于本判决生效后十五日内一次性向原告孙静祥偿还借款12万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2700.00元,减半收取1350.00元,免交。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于锡林郭勒盟中级人民法院。
审判员 杨文洁
二〇一六年五月三十一日
书记员 黄 萌