(2016)湘0623民初661号

原告王某与被告刘某某离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
华容县人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-13
所属地区
华容县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某,刘某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省华容县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0623民初661号原告王某,女。委托代理人陈芳,湖南榕城律师事务所律师。被告刘某某,男。

原告王某与被告刘某某离婚纠纷一案,本院于2016年4月21日立案受理,依法由

审判员邓琴适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王某到庭参加了诉讼,被告刘某某经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告王某诉称,原、被告于2003年下半年经人介绍相识,因原告一直在外务工,双某几乎没有往来,后在双某家长的安排下于2005年1月13日在华容县民政局登记结婚。2006年1月28日生育一子名刘某甲,现随原告生活。因原、被告婚前缺乏了解,婚后性格不合,经常为家庭琐事发生争吵。原告为了不影响孩子的健康成长,对被告的行为一忍再忍,但被告的行为已经影响到孩子的成长,原、被告的夫妻感情且早已破裂,故诉至法院要求判决:1、原、被告离婚;2、婚生子刘某甲由原告抚养,被告支付抚养费5万元。被告刘某某未到庭参加诉讼,亦未提交证据材料。

经审理查明,原、被告于2003年下半年经人介绍相识后确定恋爱关系,2005年1月13日在华容县民政局登记结婚,2006年1月28日生育一子名刘某甲,现随原告生活。原、被告婚初感情尚可,婚后因家庭琐事时有争吵,现原告以夫妻感情不和诉至法院要求与被告离婚。以上事实有原告提供的婚姻登记信息及其当庭陈述在卷予以证实。

本院认为,原、被告经恋爱后依法登记结婚的行为,是合法的民事法律行为,其婚姻关系受法律保护。虽然原、被告婚后就家庭琐事发生过争吵,但并不是不可以调和的,双某不存在根本性矛盾,原、被告结婚时间较长,婚姻基础牢靠,只要双某在以后的生活中都以家庭为重,相互信任和关爱,加强沟通和交流、互谅互让,双某还是有和好可能。且原、被告婚生小孩尚小,正需要父母的共同抚养和关爱,一个完整幸福的家庭更有利于小孩的健康成长。另外,原告没有提交足以证明夫妻感情确已破裂的证据,故对原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院不予支持。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:驳回原告王某要求与被告刘某某离婚的诉讼请求。本案案件受理费300元减半收取150元,由原告王某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对某当事人的人数提出副本,上诉于湖南省岳阳市中级人民法院。

审判员  邓琴

二〇一六年五月三十一日

书记员  徐洋