(2016)陕0821民初2844号

郭锐与杨一凡民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
神木县人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-05
所属地区
神木县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郭锐,杨一帆,雷圆圆
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

陕西省神木县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0821民初2844号原告郭锐,男,汉族,陕西省子洲县人,现住榆林市榆阳区。委托代理人王瑞,女,汉族,陕西省子洲县人,系原告郭锐妻子,现住址同上。被告杨一帆,男,汉族,陕西省神木县人,现住榆林市榆阳区。被告雷圆圆,女,汉族,陕西省神木县人,陕西榆横铁路有限责任公司职工,现住址同上。委托代理人杨丽,女,汉族,陕西省神木县人,现住神木县。系被告杨一帆姐姐。

原告郭锐诉被告杨一帆、雷圆圆民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告郭锐的委托代理人王瑞到庭参加了诉讼,被告杨一帆、雷圆圆的委托代理人杨丽到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:被告杨一帆以投资生意为由,向原告借款100万元,原告于2012年8月7日向被告转账40万元,于2012年8月27日向被告转账30万元,于2013年1月19日向被告转账27万元,于2013年1月20日向被告转账3万元。被告于2013年1月28日向原告出具100万元拿的借据一支,约定月利率为2%。被告从出具借据之日起一支未向原告支付借款本息。被告雷圆圆系被告杨一帆的妻子,在婚姻关系存续期间,为家庭受益���欠债务,应属夫妻共同债务,被告雷圆圆应对该借款承担偿还责任。经原告多次向二被告催要,二被告拒不偿还,故原告提起诉讼,请求判令二被告偿还原告借款本金100万元及利息(利息从2013年1月28日起计算至借款本金全部偿还完毕之日止,月利率按照2%计算),并由二被告承担本案诉讼费用。原告郭锐向本院提交如下证据:借据一支,银行流水一份,打款凭条一份,证明被告杨一帆于2013年1月28日向原告借款100万元,约定月利率2%的事实。二被告辩称:借款属实,约定利息属实,但现在没有偿还能力。

被告雷圆圆与被告杨一帆于2015年2月14日登记结婚,该笔债务产生在二被告结婚之前,所以被告雷圆圆不承担还款责任。二被告的委托代理人向本院提交如下证据:结婚证复印件一份,证明该笔借款是被告杨��帆与被告雷圆圆婚前债务,被告雷圆圆不承担还款义务。二被告对原告提交的证据无异议,原告对二被告提交的证据的真实性没有异议,对证据的证明目的有异议,认为二被告于2011年10月份已经举办婚礼,借款时雷圆圆就在场。二人举办婚礼后经二被告申请在单位红柠铁路安排了夫妻公寓,所以原告认为该债务是夫妻共同财产,应该共同偿还。经本院审查,原告提交的证据,内容真实,来源合法,能够证明被告杨一帆向原告借款的事实,予以采信,被告提交的证据能够证实二被告于2015年2月14日在神木县民政局登记结婚的事实,本院予以采信。

经审理查明:被告杨一帆以投资生意为由,向原告借款100万元,原告于2012年8月7日向被告转账40万元,于2012年8月27日向被告转账30万元,于2013年1月19日向被告转账27万元,于2013年1月20日向被告转账3万元。被告于2013年1月28日向原告出具100万元拿的借据一支,约定月利率为2%。被告从出具借据之日起一支未向原告支付借款本息,经原告多次向被告催要未果,故诉至本院。另查明,被告杨一帆与被告雷圆圆于2015年2月14日在神木县民政局办理了结婚登记。

本院认为,原、被告达成的借款合同,系双方真实意思的表示,未违反有关法律规定,借贷关系依法成立且合法有效,应受法律保护,合同双方均应按合同的约定履行各自的义务。对原告郭锐要求被告杨一帆归还借款本金100万元及利息的诉讼请求,本院予以支持。

被告杨一帆与被告雷圆圆于2015年2月14日办理结婚登记,但该债务发生在2013年1月28日,此时二被告婚姻关系尚未建立,故被告辩称的雷圆圆不承担偿还责任的理由成立,本院依法予以支持。原告请求按照月利率2%计算利息的诉��请求符合法律规定,本院予以支持。故依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,

判决如下:

一、限被告杨一帆于本判决生效之日起七日内偿还原告郭锐借款本金100万元及利息(利息从2013年1月28日起计算至全部借款本金偿还完毕之日止,月利率按2计算)。

二、驳回原告的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。案件受理费6900元,由被告杨一帆负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕��省榆林市中级人民法院。

代理

审判员 王 进

二〇一六年五月三十一日

书 记 员 边慧鹏