(2016)陕0821民初3585号

徐怀林与杨治平、马夏莲民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
神木县人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-05
所属地区
神木县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
徐怀林,杨治平,马夏连
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第一百九十六条,第二百零五条,第二百一十条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

陕西省神木县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0821民初3585号原告徐怀林,男,1969年10月出生,汉族,陕西省人。委托代理人杨霞,陕西秦北律师事务所律师。被告杨治平,曾用名杨志龙,男,1976年9月出生,汉族,陕西省人。被告马夏连,男,1983年6月出生,汉族,陕西省人。

原告徐怀林与被告杨治平、马夏连民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月9日立案受理后,依法由

审判员韩彦军适用简易程序公开开庭进行了审理。

原告徐怀林及其委托代理人杨霞与被告杨治平到庭参加了诉讼,被告马夏连经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。

原告徐怀林诉称,被告杨治平于2014年8月18日向原告借款11万元并出具借据一支,约定利息为1.5分。借款后,被告偿还借款本金1万元并将利息支付至2014年12月7日,之后再未还本付息。原告认为,被告马夏连系被告杨治平之妻,夫妻共同债务应当共同偿还。原告诉至法院请求:判决被告向原告偿还借款本金10万元并支付利息(利息包括:本金11万元于2014年12月7日至2015年5月14日期间产生的利息8850元;本金10万元于2015年5月14日至本金偿还完毕之日期间的利息,月利率按照1.5%计算);由被告承担本案诉讼费用。原告徐怀林向法庭提供了以下证据:1、借据1份,证明被告杨治平向原告借款11万元,约定月利率1.5%的事实。2、户籍证明一份,证明被告杨治平、马夏连系夫妻的事实。

被告杨治平辩称,借款11万元属实,借款后偿还1万元本金,利息结算至2014年12月7日。借款与还款情况无异议,被告中途还钱原告不要,起诉前同意还款,但是不能一次性还款。借款是两次借的,2011年就借了,每6个月结算利息一次,后来变更条据。被告杨治平向法庭提供了销售清单一份,证明原告向被告购买材料506元,同意折抵涉案借款利息506元。被告马夏连未答辩,亦未向法庭提供证据。经庭审质证,被告杨治平对原告徐怀林向法庭提供的借款条据不持异议,对户籍证明未发表质证意见;原告徐怀林对被告杨治平向法庭提供的证据不持异议。经本院审查认证,原告徐怀林与被告杨治平向法庭提供的证据内容真实,来源合法,且与本案有关联,本院予以采信。根据当事人的陈述、举证、质证、质证及本院认证,查明以下事实,被告杨治平于2014年8月18日前向原告徐怀林借款两笔,本金共计11万元,因未予偿还,故于2014年8月18日(农历2014年7月23日)重新出具借款11万元的条据一份,约定月利率为1.5%。此后,被告杨治平于2015年5月14日向原告徐怀林偿还借款本金1万元,并支付了2014年12月7日前产生的利息。

原告徐怀林于2014年9月1日向被告杨治平购买装饰材料,合计价款506元,庭审中,原告徐怀林与被告杨治平均同意抵销部分涉案借款利息债务。另查明,被告杨治平、马夏连系夫妻,且涉案借款发生在婚姻关系存续期间。

本院认为,原告徐怀林与被告杨治平之间成立的借款合同合法、有效,对双方具有法律约束力,应受法律保护。被告杨治平应当按照借款合同约定与法律规定向原告徐怀林偿还借款本金并支付利息。因双方未约定借款期限,故依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条之规定,原告徐怀林可以催告被告杨治平在合理期限内偿还。因此,对于原告徐怀林提出由被告杨治平偿还所欠借款本金10万元的诉讼请求,本院予以支持。庭审中,原告徐怀林与被告杨治平均同意以买卖价款抵销部分涉案借款利息债务,故对于原告徐怀林诉请由被告杨治平支付的所欠利息,本院支持由被告杨治平支付本金11万元于2014年12月8日至2015年5月13日期间产生的利息8580元,扣减以买卖价款抵销利息506元后还需支付8074元,并由被告杨治平按照月利率1.5%支付本金10万元于2015年5月14日之后产生的利息。因被告杨治平、马夏连系夫妻,且涉案借款发生在婚姻关系存续期间,故依照《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,被告马夏连亦应当承担还款责任。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、限被告杨治平、马夏连于本判决生效后五日内偿还原告徐怀林借款本金10万元并支付所欠利息(所欠利息包括:2015年5月13日前产生的利息8074元;2015年5月14日至本金偿还完毕之日期间的利息,月利率按照1.5%计算)。

二、驳回原告徐怀林的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1240元,由被告杨治平、马夏连负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。

审判员  韩彦军

二〇一六年五月三十一日

书记员  李 锐