贵州省贵阳市云岩区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0103刑初539号公诉机关贵州省贵阳市云岩区人民检察院。被告人陈某,男,1992年5月10日生,汉族,小学文化,无业。2015年11月20日因涉嫌故意伤害被贵阳市公安局云岩分局刑事拘留,同年12月8日被逮捕,现羁押于贵阳市云岩区看守所。辩护人王亚军、戴瑛,贵州科达律师事务所律师。贵州省贵阳市云岩区人民检察院以云检公诉刑诉(2016)421号起诉书指控被告人陈某犯故意伤害罪,于2016年3月29日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。贵阳市云岩区人民检察院指派检察员李琳锐出庭支持公诉,被告人陈某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明,2014年6月14日8时许,被告人陈某与钟某、杨某某、曾某、张某某、“小雨”、“曾杰”(均另案处理)在本市云岩区延安西路因琐事对被害人向某进行殴打,“曾杰”持刀将被害人向某身体杀伤。经贵阳医学院法医司法鉴定中心鉴定,被害人向某所受伤情为重伤二级。案发后,被告人陈某的家属与被害人向某达成刑事和解,赔偿被害人2万元,取得了被害人的谅解。庭审中,公诉机关提出应当以故意伤害罪追究被告人陈某的刑事责任,建议判处三年至四年有期徒刑。庭审中,被告人陈某对起诉书指控的犯罪事实无异议。被告人的辩护人提出,受害人对本起案件的发生存在一定的过错;被害人的伤情并非由于被告的行为导致,对受害人实施伤害行为的另有其人;被告人系初犯、偶犯,主观恶意轻,对被害人进行了赔偿,希望对被告人判处缓刑,并向本院提交谅解协议、谅解书、收条。上述事实,有公诉机关当庭出示,并经庭审质证的被告人陈某在公安机关的供述及户籍证明,抓获经过,同案犯钟某、杨某某、曾某、张某某的供述,被害人陈述,证人程某某、王某某的证言,贵阳医学院法医司法鉴定中心法医临床鉴定意见书,谅解协议,谅解书、收条,刑事判决书,刑事附带民事判决书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人陈某故意伤害他人身体,致使他人受伤,依法应予以惩处。贵阳市云岩区人民检察院指控被告人陈某犯故意伤害罪的罪名成立,本院予以确认。被告人陈某系初犯、偶犯,认罪态度好,案发后主动赔偿被害人损失,取得了被害人的谅解,可适用缓刑,对于被告人的辩护人提出的辩护意见,本院酌情予以采纳。公诉机关量刑建议适当,本院予以采纳。据此,依据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十一条、第七十二条第一款、第七十三条第二款之规定,
判决如下:被告人陈某犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可自接到判决书之次日起十日内,通过本院或者直接向贵州省贵阳市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 王琼琼
人民陪审员 黄春生
人民陪审员 彭 丹
二〇一六年五月三十一日
书 记 员 陈 然