广西壮族自治区凤山县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂1223刑初24号公诉机关广西壮族自治区凤山县人民检察院。被告人黄某,无业。因涉嫌犯非法持有毒品罪,于2016年3月24日被刑事拘留,同年4月7日被逮捕。现羁押于凤山县看守所。广西壮族自治区凤山县人民检察院以凤检刑诉(2016)16号起诉书指控被告人黄某犯非法持有毒品罪,于2016年5月20日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月31日公开开庭审理了本案。凤山县人民检察院指派代理检察员苏丽君出庭支持公诉,被告人黄某到庭参加诉讼。现已审理终结。广西壮族自治区凤山县人民检察院指控,2016年3月23日下午,公安民警在凤山县凤城镇凤阳停车场从被告人黄某的上衣左边内侧口袋查获一大包毒品疑似物;从其使用的车牌号为桂M×××××的小桥车上查获两小包毒品疑似物。经称量,黄某持有的大包毒品疑似物净重34.47克;两小包毒品疑似物净重1.24克。经送河池市公安局物证鉴定所鉴定,黄某持有的毒品疑似物中均检出甲基苯丙胺。针对上述指控,公诉机关提供了相应的证据。公诉机关认为,被告人黄某违反国家毒品管理制度,非法持有毒品35.71克,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十八条之规定,应以非法持有毒品罪追究其刑事责任,提请本院依法惩处。
被告人黄某对公诉机关指控的事实及性质均无异议。
经审理查明,2016年3月23日,黄某从金城江乘坐客车返回凤山。下午18时许,黄某在凤山县凤城镇凤阳路解放桥头下车后,步行至凤城镇凤阳停车场准备取其车牌号为桂M×××××吉利牌小型桥车时,被公安民警查获,当场从黄某的上衣左边内侧口袋查获一大包毒品疑似物,从其使用的车牌号为桂M×××××吉利牌小桥车上查获两小包毒品疑似物,民警让黄某保管查获的毒品疑似物,并传唤黄某到凤城派出所接受调查,在凤城派出所讯问室,民警在黄某及见证人的见证下,对该毒品疑似物进行称量,经称量,大包的毒品疑似物净重34.47克,两小包毒品疑似物净重1.24克。黄某承认从其上衣左边内侧口袋查获的一大包净重34.47克的毒品疑似物是其于2016年3月22日从宜州市德胜镇所购买的冰毒(化学名称甲基苯丙胺,下同),同时承认从其使用的车牌号为桂M×××××吉利牌小桥车上查获的净重为1.24克的两小包毒品疑似物为其所有。民警将上述毒品疑似物依法予以扣押并装入物证袋,让黄某签名、捺印、封存送检。经河池市公安局物证鉴定所鉴定,送检的毒品疑似物检测出甲基苯丙胺。上述事实,被告人黄某在开庭审理过程中无异议,并有公诉机关提供,经法庭举证、质证的受案登记表、到案经过、被告人的基本情况、户籍证明、扣押清单、现场搜查笔录、照片、被告人的供述与辩解、河池市公安局物证鉴定所检验报告、视听资料等证据证实,足以认定,本院予以确认。
本院认为,被告人黄某违反国家对毒品的管理规定,明知冰毒是毒品仍非法持有,数量达35.71克,主观上具有非法持有毒品的故意,客观上实施了非法持有毒品的行为,其行为已构成非法持有毒品罪。
公诉机关指控被告人黄某犯非法持有毒品罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人黄某归案后能如实供述自己的犯罪事实,系坦白,依法可以从轻处罚。根据被告人黄某犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第六十七条第三款、第四十五条、第四十七条、第五十二条、第五十三条以及《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第一条、第二条第一款之规定,
判决如下:被告人黄某犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑二年,并处罚金三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月24日起至2018年3月23日止。罚金限于判决生效后十日内向本院缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区河池市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。
审判员 黄大健
二〇一六年五月三十一日
书记员 杨 安