黑龙江省齐齐哈尔市昂昂溪区人民法院民 事 判 决 书〔2016〕黑02**民初270号原告祁丽芬,女。被告关维国,男。
原告祁丽芬与被告关维国民间借贷纠纷一案,本院2016年3月31日立案受理后,依法由
审判员姜宏彬、杨光、
人民陪审员安洪涛组成合议庭公开开庭进行了审理,原告祁丽芬到庭参加诉讼,被告关维国经本院依法传唤未到庭参加诉讼,本院对其按缺席判决,本案现已审理终结。
原告诉称,2015年8月12日和2015年9月17日,关维国分两次向原告借款150000元,双方约定借期分别为4个月和3个月。借款到期后,经原告索要未果,故诉至法院要求被告关维国立即偿还借款本金及相应利息。原告在举证期限内提供的证据有:1、2015年8月12日,借款人关维国签字的借款合同一份,证明祁丽芬向关维国出借100000元的事实。2、2015年12月17日,借款人关维国签字的借据一份,证明祁丽芬向关维国出借50000元的事实。3、祁丽英与关维国开庭前的录音资料一份,证明关维国承认向祁丽芬借款150000元,并且没有履行还款义务的事实。4、证人胡昌娟当庭证言,证明祁丽芬两次借款150000元给被告的事实。被告未答辩、在举证期限内未举证。
经审理查明,2015年8月12日,被告关维国向原告祁丽芬借款100000元并签订借款合同,双方约定借款期限至2015年12月12日,双方对此笔借款利息未约定;2015年9月17日被告关维国向原告祁丽芬借款50000元并签订借据(借据载明出借人为祁丽英,但实际出借人为原告祁丽芬)。双方约定借款期限至2015年12月17日,双方约定此笔借款逾期后被告关维国应按银行利息5倍支付利息。两笔借款到期后,原告向借款人多次索要未果,故诉至法院要求被告偿还欠款。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中,原告主张的事实,有借款合同、借据、录音资料、证人证言予以证实,能够证明借贷关系成立。借款合同履行期限届满后,原告有权要求被告偿还欠款。对于第二笔借款,借据载明出借人为祁丽英,但根据证人证言以及庭前祁丽英与被告关维国的录音可以确定被告关维国承认实际出借人为原告祁丽芬。综上所述,本院依据《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告关维国于本判决生效后10日内偿还原告祁丽芬借款本金150000元。案件受理费3300元、保全费1270元,由被告负担。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条的规定,申请执行的期限为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省齐齐哈尔市中级人民法院。
审 判 长 姜宏彬
审 判 员 杨 光
人民陪审员 安洪涛
二〇一六年五月三十一日
书 记 员 王 微