(2016)川0626民初376号

四川罗江农村商业银行股份有限公司与谭某某、吴某某、米某某金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
罗江县人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-06
所属地区
罗江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
四川罗江农村商业银行股份有限公司,谭某某,吴某某,米某某
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省罗江县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0626民初376号原告四川罗江农村商业银行股份有限公司,住所地,四川省罗江县纹江东路107号。法定代表人宋某某,董事长。委托代理人滕某某,该公司资产管理部总经理。委托代理人杨某,该公司资产管理部员工。被告谭某某,男,汉族,生于1966年3月11日,住四川省罗江县。被告吴某某,女,汉族,生于1966年2月25日,住四川省罗江县。被告米某某,男,汉族,生于1962年1月28日,住四川省罗江县。

原告四川罗江农村商业银行股份有限公司(以下简称罗江农商银行)与被告谭某某、吴某某、米某某金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告罗江农商银行的委托代理人杨某、被告谭某某、米某某到庭参加了诉讼,被告吴某某经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告罗江农商银行诉称,2013年9月13日,被告在罗江县农村信用合作联社借款一笔,金额60000元,贷款到期日为2014年4月25日,贷款月利率12.0962‰,贷款用途为支付建筑工人工资,贷款资金于贷款当日转入被告账户。截止2016年3月21日,拖欠本金59785.83元,从2014年7月21日到2016年3月21日共欠利息22169.70元。被告吴某某与原告签订了《家庭成员共同声明及承诺书》,承诺承担连带还款责任。被告米某某与原告签订了《个人保证合同》,对借款承担连带担保责任。被告因经营亏损等多方面原因,无力归还借款本息,经原告多次催收,被告仍未归还。原告为维护其合法权益,根据有关法律规定,特诉至法院,请求判令:1.借款合同及保证合同有效;2.被告立即清偿贷款本金59785.83元并支付从2014年7月21日起至结清贷款本金之日止的利息(截止2016年3月21日欠利息22169.70元)。

被告谭某某辩称,借款是事实,借款后未归还。

被告米某某辩称,借款属实,本金及利息无异议,钱实际是我在用,借款后未归还,现在也无钱归还。被告吴某某未进行答辩,亦未提交相关证据。

经审理查明,原告原名罗江县农村信用合作联社,因改制于2014年10月30日更名为四川罗江农村商业银行股份有限公司(以下统称原告)。2013年9月13日,原告与被告谭某某签订一份《个人借款合同》,主要约定:“借款额度60000元,借款用途为付建筑人工工资,借款期限自2013年9月13日起至2014年7月25日止,贷款月利率为12.0962‰,逾期罚息利率为贷款利率上浮50%,结息方式为按月结息,结息日固定为每月的第20日,到期一次性还本。”贷款资金于贷款当日发放到被告谭某某账户。同日,被告吴某某签署一份《家庭成员共同声明及承诺书》,承诺被告谭某某在原告处的所有贷款为家庭共同债务。

被告谭某某与被告吴某某系夫妻。2013年9月13日,被告米某某与原告签订一份《个人保证合同》,为保障原告债权的实现,被告米某某愿意为被告谭某某在主合同项下的债务提供连带责任保证;保证范围为主合同项下本金60000元及利息、原告实现债权与担保权利而发生的费用;保证期间自保证合同生效之日起至主合同项下债务履行期届满之日后两年止。借款后,被告谭某某将利息归还至2014年7月20日,借款到期后,原告于2014年12月23日扣划本金36.60元,于2015年8月1日扣划本金177.57元。从2014年7月21日起至2016年3月21日止,欠利息22169.70元,至今欠本金59785.83元。原告多次催收无果,为维护自身合法权益,遂于2016年4月25日向本院起诉。以上事实,有原、被告的当庭陈述及原、被告的身份信息、《家庭成员共同声明及承诺书》、《个人借款申请书》、《个人借款合同》、借款借据、存款业务凭证、《个人保证合同》、催收借款通知单、还款单据、欠息明细等证据加以证明,本院予以确认。

本院认为,原、被告签订的《个人借款合同》、《个人保证合同》、《家庭成员共同声明及承诺书》系当事人的真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的禁止性规定,合法有效。依法成立的合同对双方当事人具有法律约束力,当事人应当依约履行合同义务。原告按照合同约定履行了出借款项的义务,而被告谭某某未按照合同约定按期归还本息,应当承担相应的违约责任。因此,原告要求被告谭某某归还借款本息的主张,符合当事人的约定及法律规定,本院予以支持。

被告吴某某与被告谭某某系夫妻,且被告吴某某签署了《家庭成员共同声明及承诺书》,承诺被告谭某某在原告处的所有贷款为家庭共同债务。因此,原告要求被告吴某某归还借款本息的主张,符合法律规定,本院予以支持。被告米某某签署了保证的相关文书,根据《中华人民共和国担保法》第十八条之规定,被告米某某应在其保证范围内对本案所涉借款本息承担连带保证责任。因此,原告要求被告米某某承担连带还款责任的主张,本院予以支持。虽然被告米某某辩称借款实际上是由其使用,但根据合同的相对性原则,被告米某某与被告谭某某之间的约定对原告不具有法律约束力,且原告提交的证据证明被告谭某某是借款人,被告米某某是担保人,被告对原告提交的证据无异议。因此,借款应当由被告谭某某、吴某某归还,被告米某某承担保证责任。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、原告四川罗江农村商业银行股份有限公司与被告谭某某签订的《个人借款合同》、与被告米某某签订的《个人保证合同》有效;

二、被告谭某某、吴某某于本判决生效之日起三十日内偿还原告四川罗江农村商业银行股份有限公司借款本金59785.83元并支付利息(利息的计算方式为:从2014年7月21日起至2016年3月21日止的利息为22169.70元;以人民币59785.83元为基数,从2016年3月22日起至本判决确定的本金给付之日止,以月利率18.1443‰为标准进行计算;若未按本判决确定的给付之日给付本金,上述利息计算至本金付清之日止);

三、被告米某某对本判决第二项确定的给付内容承担连带清偿责任。如未按判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案征收案件受理费924元,由被告谭某某、吴某某负担462元,被告米某某负担462元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省德阳市中级人民法院。

代理

审判员  何明蓉

二〇一六年五月三十一日

书 记 员  钟 敏附:法律条文《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。