河南省平顶山市卫东区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0403刑初114号公诉机关河南省平顶山市卫东区人民检察院。被告人艾某某,男,1970年5月15日出生。河南省平顶山市卫东���人民检察院以平卫检公诉刑诉(2016)94号起诉书指控被告人艾某某犯危险驾驶罪,于2016年5月25日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月31日公开开庭审理了本案。平顶山市卫东区人民检察院指派检察员张保平出庭支持公诉,艾某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明,2016年5月13日20时9分许,被告人艾某某饮酒后驾驶“长城”牌小型普通客车行驶至平顶山市平安大道与东环路交叉口附近,被公安民警查获。经鉴定,艾某某血液中乙醇含量为141.17mg/100ml。上述事实,被告人艾某某在侦查机关及当庭均供认不讳,其供述案件的时间、地点、情节与证人杨某、石某的证述均相一致,且有平顶山市公安局交通事故鉴定所出具的平公交鉴(毒)检字(2016)第439号毒物(血液乙醇)检验鉴定报告、艾某某驾驶车辆��抽血照片、驾驶人信息查询结果、行驶证信息查询结果、公安机关出具的艾某某常住人口基本信息、无前科证明、血样提取登记表、抽血视频光盘、抓获经过等在卷佐证,足以认定本案事实。
本院认为,被告人艾某某酒后驾驶机动车在道路上行驶,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控罪名成立,予以支持。鉴于艾某某认罪态度较好,能如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人艾某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币四千元。罚金限于本判决生效后十五日内向本院一次性缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月14日起至2016年6月13日止���。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省平顶山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。
审判员 周 刚
二〇一六年五月三十一日
书记员 徐鑫鑫《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:追逐竞驶,情节恶劣的;醉酒驾驶机动车的;从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前款行为,同时构成��他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条【罚金数额的裁量】判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金。第五十三条【罚金的缴纳】罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。