河北省唐山市路北区人民法院民 事 判 决 书(2015)北民初字第5155号
原告:李淑玲。
委托代理人:吕芳,河北高阶律师事务所律师,一般代理。
被告:苏建立。
被告:太平财产保险有限公司唐山中心支公司。住所地:唐山市路北区裕丰街**号。
负责人:史礼,经理。
委托代理人:李光耀,单位员工,特别代理。
原告李淑玲诉被告苏建立、太平财产保险有限公司唐山中心公司(以下简称保险公司)机动车交通事故损害赔偿纠纷一案,本院于2015年10月30日受理后,依法由
审判员杜芳担任
审判长、
人民陪审员贾淑英、刘玉华组成合议庭,于2015年5月25日公开开庭进行了审理,原告李淑玲及其委托代理人吕芳,被告苏建立、被告太平财产保险有限公司唐山中心支公司的委托代理人李光耀到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告李淑玲诉称:2015年8月10日9时许,被告苏建立驾驶冀B×××××号小型轿车,在河北路水机站点倒车时,与行人李淑玲相撞,造成原告李淑玲受伤的交通事故。事故发生后,经交警部门调解双方达成协议,约定苏建立认可全责,并在交强险范围内负责李淑玲的因此次事故造成的各项费用,超出部分由李淑玲自行承担。该事故经唐山市公安交通警察支队第三交警大队作出事故认定书,认定苏建立承担事故的全部责任。被告苏建立驾驶的车辆在被告保险公司承保了交强险。现起诉要求二被告赔偿
原告:医疗费11331.32元、住院伙食补助费550元、误工费16800元(2400元/月×7月)、护理费1076元11×【(1983.79元+2418.79元+2058.85元)/3月/22天】、伤残赔偿金22102元(11051元×20年×10%)、交通费3000元、精神损失费5000元、鉴定费1400元,以上合计61259.32元。
被告太平财产保险有限公司唐山中心支公司答辩称:请法院依法核实双证是否合法有效,同意在保险限额内依法承担责任,鉴定费及诉讼费属于间接损失,我公司不予承担。
被告苏建立答辩称:我们在事故认定中约定,所有费用由交强险范围内承担,超出交强险部分我不承担。
经审理查明:2015年8月10日9时许,被告苏建立驾驶冀B×××××号小型轿车,在河北路水机站点倒车时,与行人李淑玲相撞,造成原告李淑玲受伤的交通事故。事故发生后,原告被送到芦焱诊所进行就医,诊断为右膝肿胀压痛,建议必要时住院治疗,故原告因病情加重于2015年8月19日到唐山市第二医院住院治疗,于2015年8月29日出院。诊断为右侧半月板损伤、右膝骨性关节炎。唐山市公安交通警察支队第三交警大队作出第0211617号交通事故认定书,认定被告苏建立承担事故的全部责任,原告李淑玲无事故责任。并在损害赔偿调解结果中约定苏建立认可全责,并在交强险范围内负责李淑玲的因此次事故造成的各项费用,超出部分由李淑玲自行承担。冀B×××××号车的车主为被告苏建立。2015年12月28日,唐山华北法医鉴定所作出唐华[2015]临鉴字第3046号临床鉴定。鉴定意见为:原告李淑玲伤残等级为拾级伤残,原告李淑玲误工损失日为自受伤之日起120日。经查,冀B×××××号机动车在被告保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险,保险合同期限为2015年5月27日零时起至2016年5月26日二十四时止。原告李淑玲因此次事故造成的损失有:医药费11331.32元(住院费9330.92元+门诊费2000.4元)、住院伙食补助费200元(20元/天×10天)、误工费9600元(2400元/年×4月)、护理费718元、伤残赔偿金22102、鉴定费1400元、交通费500元、精神损害抚慰金2000元,以上合计47851.32元。以上查明事实有以下证据予以证实:交通事故认定书、医院诊断病例、用药明细、诊断证明、医疗费票据、法医鉴定、误工证明等证据及当事人陈述等。
本院认为,唐山市公安交通警察支队第三交警大队作出第0211617号事故认定书程序合法,本院予以认定。原告主张的精神损害抚慰金,本院根据其伤残情况,结合社会平均生活水平等因素支持2000元。对本事故给原告李淑玲造成的损失,应由被告苏建立承担赔偿责任。因被告车辆在保险公司投保的机动车交通事故责任强制保险,故被告苏建立应承担的赔偿责任按法律规定应由被告保险公司在其交强险限额内先行赔付。因原告李淑玲与被告苏建立签订调解协议,故超出交强险部分损失由原告自行承担。依据《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百一十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条的规定,
判决如下:
一、被告太平财产保险有限公司唐山中心支公司在交强险限额内向原告李淑玲支付保险赔偿金人民币44920元;
二、驳回原告李淑玲的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费538元,由被告太平财产保险有限公唐山中心支公司负担395元,由原告李淑玲负担143元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。
审 判 长 杜 芳
人民陪审员 贾淑英
人民陪审员 刘玉华
二〇一六年五月三十一日
书 记 员 李 思