(2016)闽0503行审67号

申请执行人泉州市丰泽区环境保护局、被执行人林文胜行政处罚非诉执行裁定书

法院
泉州市丰泽区人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-14
所属地区
泉州市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
泉州市丰泽区环境保护局,林文胜

裁判文书全文

福建省泉州市丰泽区人民法院行 政 裁 定 书(2016)闽0503行审67号申请执行人泉州市丰泽区环境保护局,住所地福建省泉州市丰泽区。法定代表人陈家庆,局长。委托代理人吴端隽、李婉芬,泉州市丰泽区环境保护局工作人员。被执行人林文胜(系丰泽区胜杰纸制品厂经营者),男,1966年9月9日出生,汉族,住福建省泉州市鲤城区。申请执行人泉州市丰泽区环境保护局于2016年4月12日向本院申请强制执行泉丰环罚字(2015)17号行政处罚决定一案,经告知补正材料后,申请执行人于同年5月12日补正,本院于同月18日受理后,依法进行了审查,本案现已审查终结。申请执行人经调查于2015年7月10日作出泉丰环罚字(2015)17号《行政处罚决定书》,认定被执行人投资经营的“丰泽区胜杰纸制品厂”位于泉州市丰泽区,主要从事纸制品、纸箱加工与销售,未办理环保审批手续,且未配套建设污染防治设施,生产废水未经处理直接外排,已于2011年正式投入生产。以上事实有现场检查笔录、调查询问笔录、现场拍摄照片及被执行人身份证复印件、工商营业执照等证据为证。申请执行人认为,被执行人的上述行为违反了《中华人民共和国环境保护法》第十九条、第四十一条、《中华人民共和国环境影响评价法》第二十二条、《建设项目环境保护管理条例》第九条第二款、第十六条、第二十条、第二十三条的规定,根据《建设项目环境保护管理条例》第二十八条“违反本条例规定,建设项目需要配套建设的环境保护设施未建成、未经验收或者验收不合格,主体工程正式投入生产或者使用的,由审批该建设项目环境影响报告书、环境影响报告表或者环境影响登记表的环境保护行政主管部门责令停止生产或者使用,可以处10万元以下的罚款”之规定,决定对被执行人作出如下决定:1、责令停止生产;2、罚款人民币伍万元。限接到本决定书之日起15日内缴纳罚款,逾期不缴纳罚款的,将每日按罚款数额的3%加处罚款。

经审理查明,申请执行人根据上述调查核实的事实,于2015年6月12日作出《行政处罚听证告知书》,同月15日送达被执行人。于2015年7月10日作出泉丰环罚字(2015)17号《行政处罚决定书》,同月13日送达被执行人。于2016年3月3日作出《责令履行行政处罚决定催告书》,于同日送达被执行人。被执行人仅缴纳罚款12500元,其余罚款37500元拒不缴纳,也未在法定期限内申请行政复议或向人民法院提起行政诉讼。

本院认为,申请执行人泉州市丰泽区环境保护局作出的泉丰环罚字(2015)17号《行政处罚决定书》在行政主体、行政权限、行为根据和依据方面合法。被执行人林文胜在法律规定的期限内既不申请行政复议也不提起行政诉讼,经催告拒不缴纳全部罚款。申请执行人向我院申请强制执行罚款37500元及加处罚款(每日按罚款数额的3%加处罚款,最高不超过37500元),符合法律规定。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条及《最高人民法院关于执行﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第九十三条的规定,

裁定如下:

一、本院对申请执行人泉州市工商行政管理局作出的泉丰环罚字(2015)17号《行政处罚决定书》,准予强制执行。

二、被执行人林文胜应于本裁定书送达之日起五日内向申请执行人泉州市丰泽区环境保护局缴纳罚款37500元及加处罚款(每日按罚款数额的3%加处罚款,最高不超过37500元);

三、被执行人林文胜在上述期限内不履行义务,本院将依法采取强制措施。本案执行费462元,由被执行人负担。本裁定书送达后立即发生法律效力。

审 判 长  李丽琼

代理

审判员  李红艳

代理

审判员  陈建清

二〇一六年五月三十一日

书 记 员  魏铭尊附法律条文:《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条:公民、法人或者其他组织对行政行为在法定期限内不提起诉讼又不履行的,行政机关可以申请执行人民法院强制执行,或者依法强制执行。《最高人民法院关于执行﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第九十三条:人民法院受理行政机关申请执行其具体行政行为的案件后,应当在30日内由行政审判庭组成合议庭对具体行政行为的合法性进行审查,并就是否准予强制执行作出裁定;需要采取强制执行措施的,由本院负责强制执行非诉行政行为的机构执行。