云南省昆明市中级人民法院执 行 裁 定 书(2016)云01执异134号异议人(案外人)李志坚。委托代理���余清林、龙志彪,云南法研律师事务所律师,特别授权代理。申请人郑丽芬。委托代理人高宇峰、罗超,云南八谦律师事务所律师,特别授权代理。被申请人秦正刚。被申请人昆明航联贸易有限公司住所:云南省昆明市盘龙区龙泉街道办事处瓦窑村五社厂。法定代表人秦正刚。被申请人黔西县友联旅游开发有限公司住所:黔西县城关镇城东路老政府大院内。法定代表人秦正刚。本院在执行申请人郑丽芬与被申请人秦正刚、昆明航联贸易有限公司、黔西��友联旅游开发有限公司一案中,案外人李志坚向本院提出书面异议。本院受理后,依法组成合议庭进行了审查,现已审查终结。异议人李志坚请求:解除对武定县狮山镇狮山路南段(罗婺彝寨)4号地1栋4号(房产证号为武房权证狮字第090**号)商铺的查封保全措施并终止执行。事实和理由:2015年5月18日,异议人与秦正刚签订商铺买卖合同,购买了秦正刚所有的武定县狮山镇狮山路南段(罗婺彝寨)4号地1栋4号(房产证号为武房权证狮字第090**号)商铺。合同签订当日,异议人按照合同约定履行了付款义务,秦正刚亦将商铺移交异议人使用并将商铺产权证交异议人保管。2015年9月,异议人到武定县房屋交易管理中心办理过户手续时,才知道该商铺已被昆明中院依照郑丽芬的申请进行了保全查封。异议人与秦正刚之间所签合同合法有效,��买卖行为发生于人民法院查封之前,异议人对于秦正刚所涉案件亦无过错,为维护异议人的合法权益,请昆明中院查清案件事实,裁定解除保全查封并终止执行。本院经审查查明,本院于2016年2月3日作出(2015)昆民三初字第604号民事裁定书,裁定“查封、扣押、冻结被告秦正刚、昆明联航贸易有限公司、黔西县友联旅游开发有限公司价值人民币65906249.32元的财产”。2016年3月28日,本院向武定县住房和城乡建设局发出(2016)云01执保字第81号《协助执行通知书》,对秦正刚名下位于武定县包括本案所涉房产在内的27套房屋予以查封。另,涉案商铺于2015年6月10日经本院发出的(2015)昆执保字第417-419号《协助执行通知书》进行过查封。2016年5月6日,李志坚以其系本案所涉房屋的买受人并实际交付使用为由提出执行异议,请求解除查封并终止执行。
本院认为,涉案商铺于2015年6月10日经本院发出的(2015)昆执保字第417-419号《协助执行通知书》进行过查封,故本院于2016年3月28日发出(2016)云01执保字第81号《协助执行通知书》对涉案商铺的查封属于轮候查封。《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第二十八条规定,对已被人民法院查封、扣押、冻结的财产,其他人民法院可以进行轮候查封、扣押、冻结。查封、扣押、冻结解除的,登记在先的轮候查封、扣押、冻结即自动生效。即轮候查封为尚未发生法律效力的强制措施,不具有对执行标的予以强制处分的效力。因此,异议人不能对轮候查封提出执行异议,其所提异议不符合受理条件,依法应予驳回。据此,依照《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第二十八条及《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二条之规定,
裁定如下:驳回异议人李志坚的异议申请。异议人对裁定不服的,可以自本裁定送达之日起十日内向云南省高级人民法院申请复议。
审判长 谢海玲
审判员 陶 磊
审判员 李彩云
二〇一六年五月三十一日
书记员 董欣星