海南省琼海市人民法院刑 事 判 决 书(2016)琼9002刑初133号公诉机关海南省琼海市人民检察院。被告人胡军义,男,1978年2月4日出生于湖南省��州市,汉族,初中文化程度,农民,户籍所在地:湖南省永州市道县清塘镇。现住海南省琼海市潭门镇。因吸食毒品于2016年2月5日被行政拘留15日。因涉嫌犯容留他人吸毒罪于2016年2月20日被刑事拘留,同年3月1日被逮捕,现羁押于琼海市看守所。琼海市人民检察院以琼海检公诉刑诉[2016]122号起诉书指控被告人胡军义犯容留他人吸毒罪,于2016年5月26日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月31日公开开庭审理了本案。琼海市人民检察院指派检察员戴世江、检察官助理符文骅出庭支持公诉,被告人胡军义到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年2月3日至4日间,被告人胡军义3次容留他人在其位于琼海市潭门镇自建的房屋内吸食毒品甲基苯丙胺(冰毒)。被告人胡军义具体的犯罪事实如下:1、2016年2月3日22时左右,被告人胡军义在其自建的房屋内与唐某华一起吸食毒品甲基苯丙胺。2、2016年2月4日22时至23时,被告人胡军义在其自建的房屋内先是与廖某华一起吸食毒品甲基苯丙胺。廖某华离开后,何某辉、唐某华陆续来到房屋内与被告人胡军义一起吸食毒品甲基苯丙胺。不久,廖某华返回屋内打扫卫生时,侦查人员赶到现场将屋内的4人一起口头传唤归案,并从现场扣押了吸毒工具矿泉水瓶1个。后经对被告人胡军义和廖某华、何某辉、唐某华进行毒品检测,结果均呈阳性。上述事实,被告人胡军义在开庭审理过程中亦无异议,且有物证吸毒工具的相片,书证常住人口基本信息、受案登记表、立案决定书、到案经过、证据保全决定书、证据保全清单、检查笔录、现场检测报告书及检测结果相片、行政处罚决定书、办案说明,证人廖某华、何某辉��唐某华的证言,公安机关的辨认现场材料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人胡军义二年内3次容留他人在其自建的房屋内吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,应予支持。被告人胡军义到案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。为维护社会管理秩序,保护公民的身体健康,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第三百五十七条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第四十二条和《最高人民法院关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》第十二条第一款第(二)项之规定,
判决如下:被告人胡军义犯容留他人吸毒罪,判处拘役五个月,并处罚金2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月5日起至2016年7月4日止;罚金限于本判决发生法律效力后一个月内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向海南省第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 吴开芬
二〇一六年五月三十一日
书记员 彭 玲