文书内容内蒙古自治区呼伦贝尔市海拉尔区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0702民初480号原告于忠波,男,汉族,现住黑龙江省依安县。委托代理人王瑛莉,内蒙古环通律师事务所律师。被告高雪松,男,汉族,现住内蒙古自治区呼伦贝尔市海拉尔区。被告付国辉,男,汉族,现住内蒙古自治区呼伦贝尔市海拉尔区。
原告于忠波诉被告高雪松、被告付国辉合伙协议纠纷一案,本院于2016年3月16日立案受理后,依法由
审判员蔡井福适用简易程序,于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告委托代理人王瑛莉、被告高雪松到庭参加诉讼,被告付国辉经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告于忠波诉称,原告与被告是朋友。2014年8月,二被告找原告协商投资做一个项目,原告同意了。于是,原告投资49.5万元汇入被告高雪松的账户。2015年3月,原告与二被告对账,三人同意原告撤回投资款,二被告给付原告投资款和利润合计65万元。因两被告当时没有太多的现金,当时只付给原告37万元现金,二被告并答应第二天给原告汇款3万元,再给原告出具一张25万元的欠条。第二天,二被告没有给原告汇款3万元。2016年4月1日二被告给付了原告5万元,尚欠原告23万元。此后,原告向二被告索要欠款无果,诉至法院,请求判令二被告共同偿还原告欠款23万元及并支付原告欠款产生的利息(欠款28万元为本金,按照银行同期贷款的基准利率6%的4倍,从2015年3月28日计算至二被告实际给付之日,从2015年3月28日至2016年3月28日计算的利息数额是1.68万元)。原告为证明其主张,向法庭提交了如下证据:1.存取/款凭条、中国农业银行黑龙江分行卡卡转账凭条、关于转账的情况说明,证明原告在2014年8月向被告高雪松支付投资款40万元。被告高雪松无异议。本院予以采信。2.欠条,2015年3月28号付国辉出具的,证明原告退出合伙,三个合伙人进行了清算,虽然欠条上载明25万元,但实际当时二被告欠原告28万元。被告高雪松称一直是付国辉和于忠波在结算,其虽没见过这个欠条,但付国辉已告知其情况。本院予以采信。3.录音光盘(2段通话录音,原始信息保存在原告委托代理人的手机里)。2016年4月5日于忠波和付国辉的通话录音,证明原告与二被告是合伙关系,原告退出了合伙,截止到2016年4月5日二被告还欠原告30万元;2016年4月5日高雪松和于忠波的录音,证明原告与二被告是合伙关系,并且高雪松认可付国辉的行为。被告高雪松对其与于忠波的通话录音无异议,但对原告和付国辉的录音称听不出来。本院审核后认为,被告付国辉未到庭视为放弃质证的权利,因原告和付国辉的录音内容有欠条、原告与被告高雪松的陈述相互印证,且被告高雪松对其与于忠波的通话录音无异议,故本院对录音光盘予以采信。
被告高雪松庭审答辩称,2014年我和付国辉一起合伙做煤炭生意,从海拉尔雇车给扎兰屯酒精厂送煤,将煤卖给该厂。原告是付国辉的朋友。我和原告原来不认识,只见过一次面。后期因资金紧张,付国辉和我商议,联系原告,让原告投资,卖一吨煤给原告5元钱的利润,我同意了。我们想让原告管煤票,但他不管,最后是付国辉管的。原告投资和返利都是付国辉经手,具体的细节我不清楚。原告实际投资是49.5万元,后来按照3万多吨煤进行结算,最后返还原告投资款和利润合计65万元。付国辉现已给付原告42万元,还欠原告23万元。现在扎兰屯酒精厂不生产了,我们暂时不做煤炭生意了。我和付国辉同意返还原告投资款和利润23万元,但不同意支付原告利息。被告付国辉未作答辩。
经审理查明,二被告合伙经营煤炭生意。2014年8月,原告投资49.5万元入伙,二被告按照毎吨煤5元的利润给付原告。2015年3月28日,原告与二被告达成口头退伙协议。协议约定原告退伙,二被告给付原告投资款和利润合计65万元。原告退伙时,二被告给付原告现金37万元,并承诺再给原告3万元现金,并向原告出具一张25万元的欠条。欠条约定2016年6月1日还清欠款25万元,到期不还,承担欠款总额20%的违约金。自欠款之日起,按欠款总额乘以银行同期贷款利率的4倍计算利息。2016年4月1日,二被告给付原告5万元,尚欠原告23万元。此后,二被告未再付款。原告诉至本院。
本院认为,原告与二被告订立的入伙和退伙协议均合法有效。双方应当按照协议约定履行自己的义务。原告按照约定已投资合伙49.5万元。二被告未按照约定给付原告投资款和利润,应当承担违约责任。即二被告应当继续给付原告欠款23万元,并支付原告违约金。原告未举证证明二被告违约造成其实际损失的数额,应视为其实际损失相当于按照欠款数额计算的贷款利息损失。经审查,双方在欠条中约定的违约金计算标准过高,应予调整。本案违约金应当按照下列方法进行计算:1.以欠款金额28万元为本金,从2015年6月2日至2016年4月1日,按照中国人民银行公布的银行同期同类贷款基准利率的130%计算利息;2.以欠款金额23万元为本金,从2016年4月2日至二被告实际给付之日,按照中国人民银行公布的银行同期同类贷款基准利率的130%计算利息。原告主张的利息超过按照上述方法计算的部分,本院不予支持。二被告是合伙关系,依法应当对原告的债务承担连带责任。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、《中华人民共和国民法通则》第三十条、《最高人民法院关于贯彻执行若干问题的意见(试行)》第五十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告高雪松、被告付国辉于本判决生效之日连带给付原告于忠波欠款23万元,并支付原告违约金(违约金计算方法:1.以欠款金额28万元为本金,从2015年6月2日至2016年4月1日,按照中国人民银行公布的银行同期同类贷款基准利率的130%计算;2.以欠款金额23万元为本金,从2016年4月2日至二被告实际给付之日,按照中国人民银行公布的银行同期同类贷款基准利率的130%计算);
二、驳回原告于忠波的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5002元,减半收取2501元,由二被告共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于呼伦贝尔市中级人民法院。
审判员 蔡井福
二〇一六年五月三十一日
书记员 范 琦附法律条文:《中华人民共和国合同法》第八条:依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。《中华人民共和国合同法》第六十条第一款:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。《中华人民共和国民法通则》第三十条:个人合伙是指两个以上公民按照协议,各自提供资金、实物、技术等,合伙经营、共同劳动。《最高人民法院关于贯彻执行若干问题的意见(试行)》第五十二条:合伙人退伙,书面协议有约定的,按书面协议处理;书面协议未约定的,原则上应予准许。但因其退伙给其他合伙人造成损失的,应当考虑退伙的原因、理由以及双方当事人的过错等情况,确定其应当承担的赔偿责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用的解释》第九十条:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利后果。