(2016)京0115民初6382号

常×与马×离婚纠纷一审民事判决书

法院
北京市大兴区人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-12
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
常×,马×
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第四十一条

裁判文书全文

北京市大兴区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0115民初6382号原告常×,女,1990年5月26日出生。委托代理人梁伟,北京市慧海天合律师事务所律师。被告马×,男,1986年1月9日出生。

原告常×诉被告马×离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员郭艳飞独任审判,公开开庭进行了审理。原告常×及其委托代理人梁伟、被告马×到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告常×诉称:2014年12月,原、被告经人介绍相识,2015年5月4日登记结婚,婚后未生育子女。由于婚前原、被告双方感情基础不牢固,婚后感情一般,被告对原告进行辱骂,甚至现在还有言语上的威胁,因此原告认为现在夫妻感情彻底破裂,没有复合可能性。而且被告向原告故意隐瞒了自己婚前曾经被判刑的事实。原告认为幸福的婚姻应当是建立在诚实守信的基础上,不应当存在欺骗,被告的所作所为已经深深的伤害到了原告。原告于2015年5月起诉离婚,后判决驳回起诉。时至今日夫妻感情并没有改善,为结束这场不幸的婚姻,故诉至法院,1、请求判令原告与被告离婚;2、诉讼费由被告承担。

被告马×辩称:如果原告不赔偿损失,不同意离婚。损失总共3、4万元,包括购买的家具电器窗帘、结婚花的钱、拍摄结婚照的损失、给原告的钱。

经审理查明:常×与马×在2015年5月4日登记结婚,婚后未生育子女;2015年7月24日常×曾起诉马×离婚,2015年9月19日,北京市大兴区人民法院判决驳回常×离婚的诉讼请求;原、被告均认可自登记结婚后双方未曾一起共同生活;2015年12月,常×、马×签订《离婚协议书》,常×将四金(镯子、戒指、耳钉、项链)及一万元礼金返还给马×,后马×主张还有其他损失,故拒绝办理离婚证;马×提交《借条》一张:”今马青波在薛长申家借款一万元整,小写10000元。2015年4月28日”马×主张系其父亲为常×和马×结婚向他人借款1万元,马×提交《订婚索要物品》清单,主张系婚前给原告购买的,马×提交《收据》一张,主张系婚前购买结婚所需物品,马×提交收据三张、家电发票,主张系婚后其父亲借的钱购买家具家电,马×认为上述婚后购买的家具家电均为夫妻共同债务;常×对2015年4月28日马青波的《借条》不予认可,主张系对方婚前债务,认为其他的财产未用于夫妻共同生活,不认可是夫妻共同债务。上述事实,有结婚证、离婚协议书、(2015)大民初字第11294号民事判决书、收据、发票、借条、双方当事人的陈述意见等证据材料在案佐证。

本院认为:婚姻应以夫妻感情为基础,以共同生活为目的。常×曾起诉离婚,在(2015)大民初字第11294号民事判决书判决驳回离婚诉讼请求后,原、被告的夫妻感情并未改善,双方在2015年12月签订了《离婚协议》,现常×第二次起诉离婚,表明原、被告的夫妻感情确已破裂,无和好可能,故对常×要求离婚的诉讼请求,本院予以支持。《中华人民共和国婚姻法》规定,离婚时,原为夫妻共同生活所负的债务,应当共同偿还。本案中,原、被告均认可自登记结婚后,双方未曾共同生活,且根据本案现有证据,马×未充分证明存在其主张的夫妻共同债务,故对马×要求常×承担夫妻共同债务的主张,本院不予支持。据此,本院依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第四十一条之规定,

判决如下:原告常×与被告马×离婚。案件受理费七十五元,由被告马×负担(于本判决书生效后七日内交纳)。

如不服本判决,可于判决书送达后十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第二中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员  郭艳飞

二〇一六年五月三十一日

书 记 员  刘 丽