(2016)渝0112刑初113号

屈某甲盗窃一审刑事判决书

法院
重庆市渝北区人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-06
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
屈某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

重庆市渝北区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0112刑初113号公诉机关重庆市渝北区人民检察院。被告人屈某甲,男,1981年12月5日出生于重庆市北碚区,汉族,初中文化,务农,住重庆市北碚区。因犯贩卖毒品罪,于2012年11月1日被重庆市渝北区人民法院判处有期徒刑一年三个月,2013年12月5日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,于20l5年4月13日被捉获,次日被重庆市公安局渝北区分局决定监视居住,同年10月14日被重庆市公安局渝北区分局取保候审。2016年5月26日经本院决定对其逮捕,同月30日被重庆市公安局渝北分局执行逮捕。现押于重庆市渝北区看守所。重庆市渝北区人民检察院以渝北检刑诉[2016]18号起诉书指控被告人屈某甲犯盗窃罪,于2016年1月19日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。重庆市渝北区人民检察院指派代理检察员喻彦霖出庭支持公诉,被告人屈某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。重庆市渝北区人民检察院指控:2015年4月13日17时许,被告人屈某甲来到重庆市渝北区XXXXXX村组XX号被害人燕某某的家附近伺机盗窃,用木梯搭在外墙上,顺着木梯翻入燕某某家二楼阳台,后用扁钻撬锁进入二楼卧室内,又撬开卧室里衣柜内抽屉,盗走被害人燕某某的一对价值951元的金耳环和一条价值1105元的黄金项链。被告人屈某甲从二楼阳台跳下欲离开时,被外出归来的被害人燕某某发现,两人便扭打在一起,后被燕某某捉获。案发后,被盗耳环、项链被追回并发还给被害人。被告人屈某甲到案后,如实供述了上述事实。针对上述指控,公诉机关举示了相关证据。公诉机关认为,被告人屈某甲以非法占有为目的,入户秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人屈某甲到案后如实供述其罪行,具有《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款规定的量刑情节。提请本院依法判处。

被告人屈某甲对指控的犯罪事实及定性均无异议。

经审理查明:2015年4月13日17时许,被告人屈某甲来到重庆市渝北区XXXXX村XX组XX号被害人燕某某的家附近伺机盗窃,见燕某某家门已锁,被告人屈某甲遂将燕某某邻居家的木梯搬来搭在外墙上,顺着木梯翻入燕某某家二楼阳台,后用扁钻撬锁进入二楼卧室内,又撬开卧室里衣柜内抽屉,盗走被害人燕某某的一对价值951元的金耳环和一条价值1105元的黄金项链。被告人屈某甲从二楼阳台跳下欲离开时,被外出归来的被害人燕某某发现,两人便扭打在一起,后被燕某某捉获。案发后,被盗耳环、项链被追回并退还给被害人。被告人屈某甲到案后,如实供述了上述事实。上述事实,有公诉机关当庭举示,并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:1、接受刑事案件登记表、立案决定书;2、常住人口信息表;3、到案经过;4、辨认笔录、指认现场笔录、照片;5、刑事判决书;6、重庆市江北区人民医院体检表、DR报告单、B超报告单;7、扣押物品清单、发还物品清单;8、价格鉴证结论书;9、证人屈某乙的证言;10、被害人燕某某的陈述;11、被告人屈某甲的供述和辩解。

本院认为,被告人屈某甲以非法占有为目的,入户窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人屈某甲到案后如实供述犯罪事实,予以从轻处罚;其有犯罪前科,予以从重处罚。对被告人屈某甲犯罪所得的财物,应当予以责令退赔。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人屈某甲犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年5月30日起至2016年9月27日止,已折抵先行羁押的2日。罚金限判决生效后10日内缴纳)。

二、责令被告人屈某甲将盗窃所得的一对价值951元的金耳环和一条价值1105元的黄金项链退赔给被害人燕某某(已发还)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第一中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  杨亚君

人民陪审员  陈位华

人民陪审员  陈协蓉

二〇一六年五月三十一日

书 记 员  付春梅