河南省开封市顺河回族区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0203民初1号原告陈勇军。委托代理人孙爱兰,开封市顺河回族区法律援助中心。特别授权。被告开封畅丰车桥有限公司。委托代理人郑智国,该公司人事行政部经理。特别授权。委托代理人朱晓晖,该公司法律顾问。特别授权。
原告陈勇军诉被告开封畅丰车桥有限公司(以下简称畅丰车桥公司)劳动争议纠纷一案,原告于2015年12月25日向本院提起诉讼,本院于2016年1月4日作出受理决定。本院于2016年1月5日直接向被告送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、风险告知书、权利义务告知书等法律文书。本院于2016年4月8日依法组成合议庭,对本案进行了公开开庭审理。原告陈勇军的委托代理人孙爱兰,被告畅丰车桥公司的委托代理人郑智国、朱晓晖均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈勇军诉称,其多年来一直在被告处工作,工作岗位是机电维修工作,月工资约3500元。2015年7月,被告因单位集体裁员解除了与其的劳动合同关系,却在解除劳动关系时不支付其应得的加班费及无故扣发其的工资,仲裁委员会在其提供相应证据的条件下不支持其的仲裁请求。其对仲裁裁决书不服,特向贵院提起诉讼,请求依法判令被告支付原告扣发的2014年10月、11月、12月的工资1500元以及2015年6月的工资525元;被告支付原告2014年元月至2015年7月的加班费44000元。
被告畅丰车桥公司辩称,1、原告要求支付扣发工资没有法律依据。2、原告要求支付加班费没有事实依据,因原告在被告处上班属于包干制度,故不存在加班情况。
经审理查明,2015年7月22日,畅丰车桥公司与陈勇军签订了解除(终止)劳动合同证明书,其中证明书显示:“陈勇军同志,系畅丰车桥公司的员工,于2013年4月9日,订立3年期限劳动合同,现由畅丰车桥公司提出解除(终止)劳动合同,根据《劳动合同法》第三十六条规定,决定从2015年7月20日解除(终止)劳动合同,经济补偿金为11805.22元”。2015年12月7日,开封市劳动人事争议仲裁委员会作出仲裁裁决书,裁决:“申请人陈勇军的请求不予支持”。故陈勇军提起诉讼。
本院认为:依法订立的劳动合同具有约束力,用人单位与劳动者应当履行劳动合同约定的义务。当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利后果。结合本案,原告关于要求被告支付扣发的2014年10月、11月、12月的工资1500元以及2015年6月的工资525元的诉讼请求,因证据不足,故本院不予支持。原告关于要求被告支付2014年元月至2015年7月的加班费44000元的诉讼请求,因证据不足,故本院不予支持。依照《中华人民共和国劳动合同法》第三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条规定,
判决如下:驳回陈勇军的诉讼请求。案件受理费10元,由陈勇军负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于开封市中级人民法院。
审 判 长 张 炜
审 判 员 李志军
人民陪审员 韩瑞敏
二〇一六年五月三十一日
书 记 员 关 方