(2016)苏0723民初2902号

于洪考与中国太平洋财产保险股份有限公司常州分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
灌云县人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-11
所属地区
灌云县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
于洪考,中国太平洋财产保险股份有限公司常州分公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十八条,第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第十三条,第一百六十二条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十二条

裁判文书全文

江苏省灌云县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0723民初2902号原告于洪考,居民。委托代理人潘志兵、陆咸江,灌云县侍庄法律服务所法律工作者。被告中国太平洋财产保险股份有限公司常州分公司,住所地,江苏省常州市广化街281号。负责人王峰,该公司总经理。委托代理人吕秀琴,江苏金伙伴律师事务所律师。

原告于洪考诉被告中国太平洋财产保险股份有限公司常州分公司(以下简称保险公司)、陈立马机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月6日立案受理,5月31日,原告申请撤回对陈立马的起诉,本院书面裁定准许撤诉。本案依法由

审判员朱明芳适用小额诉讼程序,公开开庭进行了审理。原告于洪考及其委托代理人潘志兵、被告保险公司的委托代理人吕秀琴到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告于洪考诉称,2014年7月11日,陈立马驾驶轿车撞到原告驾驶农用四轮车载于洪根,致原告、于洪根受伤,车辆损坏,造成事故。灌云交警大队认定,陈立马负事故的全部责任,于洪考、于洪根无责。原告受伤后,灌云县人民医院司法鉴定所对原告的伤情作出司法鉴定,鉴定结论有……需后续医疗费用(包括两次牙齿修复及修复前牙齿根管治疗费用)约为壹万元人民币。陈立马驾驶的轿车在被告保险公司投保交强险和商业险,事故发生在保险期限内。原告的相关损失已经灌云县人民法院判决,但涉及牙齿部分的损失法院认定,……(费用)没有实际发生,……原告可待实际发生后另行主张……。现原告涉及牙齿的相关损失已实际发生,故要求被告赔偿原告因交通事故造成牙齿医疗所产生的相关损失11726.94元,具体明细为:医疗费5926.94元、交通费1000元、修复费4800元。被告承担本案诉讼费。

被告保险公司辩称,对事故发生的事实、责任认定均无异议。我公司要扣除本次医疗费10%的非医保用药,第二次牙齿修复尚未实际发生,费用尚不明确。我公司同意赔偿原告200元交通费,但不承担诉讼费。

经审理查明,2014年7月11日20时30分许,案外人陈立马驾驶苏D×××××号小型轿车,沿324省道由西向东行驶至江苏省灌云县侍庄乡于庄村境内时,撞到前方同向于洪考驾驶农用四轮车载于洪根,致两人受伤,车辆损坏,造成事故。该事故经灌云交警大队认定陈立马承担全部责任,于洪考、于洪根无责任。原告于洪考系城镇居民,其受伤后救治于灌云县人民医院。2014年8月20日,灌云县人民医院司法鉴定所对原告的伤情作出鉴定结论为:1、……;2、……;3、上前牙外伤。……需继续医疗费用(包括两次牙齿修复及修复前牙齿根管治疗费用)约为10000元。陈立马驾驶的苏D×××××号小型轿车在被告保险公司投保了交强险和商业三者险(不计免赔100万元),事故发生在保险期限内。2014年9月30日,原告向本院起诉,要求陈立马、保险公司赔偿因伤所受的经济损失。2014年11月27日,本院作出(2014)灌民初字第01191号民事判决,由被告保险公司赔偿原告相关经济损失、返还陈立马垫付款项。判决同时认定,对于原告主张牙齿安装费、更换费、整容费,因没有实际发生,不予支持,原告可待实际发生后另行主张。原告分别于2015年2月3日、2月12、7月16日、7月21日、7月22日、7月24日、11月15日到灌云县人民医院进行牙齿治疗,共计支付医疗费5926.94元。上述事实,有下列证据证实:

一、原、被告陈述;

二、原告举证的身份证复印件、灌云县人民医院医疗费票据、灌云县人民医院司法鉴定所司法鉴定意见书、本院(2014)灌民初字第01191号民事判决书,上述证据,经庭审质证,本院予以确认。本案在审理过程中,原告主张,第二次修复费约4800元,同意在实际发生后另行主张,本次仅主张实际发生的医疗费5926.94元、交通费1000元。

本院认为,公民的身体健康权受法律保护,侵害公民身体健康造成损害的,应依法承担民事赔偿责任。本次事故经灌云交警大队认定,陈立马承担事故的全部责任,原告于洪考无责任,则陈立马应当对原告因该事故造成的经济损失承担全部赔偿责任。由于陈立马驾驶的苏D×××××号小型轿车在被告保险公司投保了交强险和商业三者限,故被告保险公司应依法在两个险种范围内承担赔偿责任。因本案涉及的交强险赔偿限额部分已在本院(2014)灌民初字第01191号民事案件中处理完毕,本案中,被告保险公司应在商业三者险范围内赔偿原告的经济损失。原告因交通事故造成的损失经本院审核有医疗费5926.94元。原告放弃尚未发生的第二次牙齿修复费,系处分自己民事权利的行为,不违反法律规定,本院予以照准。原告要求赔偿交通费1000元,虽未提供交通费票据,但被告保险公司同意赔偿原告交通费200元,符合原告前往医院治疗(次数)的实际需要,本院予以照准。保险公司要求扣除10%的非医保用药,但没有说明非医保用药明细,没有提供证据证明该非医保用药的替代医保用药的数量及金额,也没有提供证据证明该非医保用药与原告的治疗无必要性与合理性,故对保险公司的该主张不予支持。为此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条、第一百六十二条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十二条之规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司常州分公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告于洪考经济损失人民币5926.94元。

二、驳回原告于洪考其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费50元,由原告负担。本判决为终审判决。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地人民法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。

审判员  朱明芳

二〇一六年五月三十一日

书记员  赵晓芹附法律条文(一)《中华人民共和国民法通则》第九十八条公民享有生命健康权。第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。(二)《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。(三)《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。(四)《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条民事诉讼应当遵循诚实信用原则。当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。第二百二十四条发生法律效力的民事判决、裁定,以及刑事判决、裁定中的财产部分,由第一审人民法院或者与第一审人民法院同级的被执行的财产所在地人民法院执行。法律规定由人民法院执行的其他法律文书,由被执行人住所地或者被执行的财产所在地人民法院执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。