(2016)浙0782民初00434号

成高彬与陈文正、方敏民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
义乌市人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-04
所属地区
义乌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
成高彬,陈文正,方敏
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省义乌市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0782民初00434号原告成高彬。委托代理人陈英姿。被告陈文正,农民。被告方敏,农民。

原告成高彬为与被告陈文正、方敏民间借贷纠纷一案,于2016年1月6日向本院提起诉讼,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年5月31日公开开庭进行了审理。原告成高彬及其委托代理人陈英姿到庭参加了诉讼,被告陈文正、方敏经本院公告传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告成高彬诉称,原告与被告是朋友。二被告是夫妻。2014年8月5日被告以银行转贷为由向原告借款6000000元,口头约定利息5分,十天归还,未出具欠条。2015年1月19日被告因银行无法贷款,不能归还借款,故于2015年1月19日补了一张借条。事后原告曾多次向被告催讨,被告以无钱为由拒绝归还。请求判令二被告共同偿还借款6000000元及利息2880000元(按三分利息计算,从2014年8月5日起暂算至2015年12月5日)。被告陈文正、方敏未作答辩。原告为证明其主张向法庭提供了以下证据:1、2015年1月19日借条原件一份,用以证明被告借款事实。2、招商银行股份有限公司交易明细原件一份、中国农业银行股份有限公司义乌经发支行交易明细原件一份,用以证明原告夫妻于8月4日分别汇款3000000元的事实。二被告经本院公告传唤无正当理由拒不到庭,视为对上述证据放弃质证权利,本院对上述证据的证明力予以认定。本院对本案事实认定如下:二被告是夫妻。二被告以归还银行贷款为由于2014年8月4日向原告借款6000000元,当时没有出具书面凭证。因一时无法归还借款,2015年1月19日被告陈文正向原告补写借条一份,载明:今借到成高彬人民币6000000元。上述借款经原告催讨,二被告至今分文未还。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。二被告因归还贷款所需向原告借款6000000元,事实清楚,证据充分,有被告陈文正出具的借条为凭,双方借贷关系合法,故对原、被告间的借贷关系应予保护。因被告陈文正补写的借条中并无利息、借款期限的约定,故原告主张从2014年8月5日起按月利率3%计算利息缺乏事实依据,

本院认为根据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条的规定,可从起诉之日起按年利率6%计算利息。二被告经本院公告传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃抗辩和质证的权利,依法可缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告陈文正、方敏偿还原告成高彬借款6000000元及利息(按年利率6%计,从2016年1月6日起计至实际履行之日止),于本判决生效后十日内履行完毕。

二、驳回原告成高彬的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息案件受理费73960元,由被告陈文正、方敏负担53800元,原告成高彬负担20160元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。(在递交上诉状同时预交上诉费73960元,至迟不得超过上诉期限届满后的7日内;上诉费汇入户名:金华市中级人民法院诉讼费预收户;汇入账号:1969-9901-0400-0409-0000-0106-003,开户银行:中国农业银行金华市分行或直接交金华市中级人民法院收费室,联系电话:8205****、8205****。逾期不缴纳,按自动放弃上诉处理)

审 判 长  陈高明

人民陪审员  刘森荣

人民陪审员  郑欢欢

二〇一六年五月三十一日代

书 记员  骆光雷