河南省临颍县人民法院民 事 判 决 书(2015)临民一初字第303号原告何民阁,男。原告何全正,男。委托代理人王鹏,河南帝豪律师事务所律师。被告永安财产保险股份有限公司漯河中心支公司。负责人李青山,任该公司经理。委托代理人刘小鄂,该公司员工。委托代理人张先润,该公司员工。被告漯河宏运汽车运输集团公司。负责人祝保全,任该公司董事长。特别委托代理人朱付伟,该公司员工。一般委托代理人耿显俊,该公司员工。
原告何全正、何民阁诉被告漯河宏运汽车运输集团有限公司(以下简称漯河宏运运输公司)、永安财产保险股份有限公司漯河中心支公司(以下简称永安财险漯河公司)机动车交通事故责任纠纷一案。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告何全正、何民阁及其代理人王鹏,被告永安财险漯河公司的委托代理人刘小鄂、张先润,被告漯河宏运运输公司的代理人朱付伟、耿显俊均已到庭。本案现已审理终结。
原告何全正、何民阁诉称,2015年7月30日17时55分,原告亲属杨爱莲乘坐同村村民吕霞驾驶的电动三轮车,行驶至220省道临颍县大郭乡胡桥路口时,被秦福德驾驶的中型客车(车号豫L×××××)撞伤,后经抢救无效去世。经交警部门处理,认定:秦福德和吕霞各负事故的同等责任,杨爱莲无责任。肇事车辆登记户主为被告漯河宏运运输公司,在被告永安财险漯河公司投保有机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险),事故发生在保险期间。办理丧事后,原告要求被告赔偿,被告以各种理由推脱。为维护合法权益,原告诉至法院请求依法判决被告赔付
原告:死亡赔偿金、精神抚慰金等各项费用共计151957.25元。
被告漯河宏运运输公司辩称,我公司只是登记车主,不是实际车主;车辆投保交强险,事故中受伤的人员均在交强险限额内分摊;原告诉请过高。
被告永安财险漯河公司辩称,事故车辆在我公司投保交强险,保险公司愿意在交强险各项分项限额内赔偿;根据死者户籍记载死亡赔偿按照农村标准计算,事故同时造成吕霞受伤,待吕霞治疗终结后一并处理;本案诉讼费等间接费用我公司不承担.
经审理查明,2015年7月30日17时55分,秦福德驾豫L×××××号中型普通客车沿七蚁220省道由南向北行驶至临颍县大郭乡胡桥路口时,与由北向南行驶的吕霞所骑电动三轮车相撞,造成电动三轮车乘车人杨爱莲当场死亡、吕霞受伤、两车损坏的交通事故。该事故经漯河市公安交通警察支队临颍大队勘验现场,于2015年8月10日作出漯公交认字(2015)第00022号《道路交通事故认定书》,认定:“秦福德和吕霞各负事故的同等责任,杨爱莲无责任”。原告何全正、何民阁要求被告方赔偿151957.25元,并对其诉讼请求提供了相关证据。另查明,肇事车辆豫L×××××号车登记所有权人为漯河宏运运输公司,该公司于2015年5月20日为该车在被告永安财险漯河公司投保交强险,其中医疗费用赔偿责任限额为1万元、死亡伤残赔偿责任限额为11万元、财产损失赔偿责任限额为2000元;保险期限自2015年5月21日零时起至2016年5月20日24时止。并办理了该公司的车辆安全互助合同,其中第三者责任互助补偿限额为30万元;保险期限自2015年5月21日起至2016年5月20日止。事故发生在保险期间。肇事车辆豫L×××××号车的实际车主是宋俊甫,其将该车挂靠在漯河宏运运输公司。受害人杨爱莲系何全正的妻子、何民阁的母亲。在为杨爱莲办理丧葬期间,原告方收到2万元费用。《2015年河南省国民经济和社会发展统计公报》中相关统计数据:“城镇居民人均可支配收入25576元∕年;农村居民人均纯收入10853元∕年;农村居民人均年生活消费支出7887元∕年;河南省城镇单位在岗职工年平均工资为42670元∕年”。
本院认为:因此次交通事故造成杨爱莲死亡的事实有相关证据佐证,本院予以认定。秦福德系受他人雇佣的司机,驾驶肇事车豫L×××××号车系履行职务行为,因履行职务的行为而造成的损失,应由车辆所有权人或者雇佣人承担。漯河宏运运输公司是车辆所有权人,秦全德因此事故造成吕霞损失,由此产生的民事侵权赔偿责任,应当由漯河宏运运输公司承担,即承担50%的赔偿责任。永安财险漯河公司系豫L×××××号车的交强险保险人,应在保险限额内替代承担保险车辆在该事故中的保险责任,自交强险的责任限额内予以赔偿;超出交强险的部分,由漯河宏运运输公司自三责险互助的补偿限额内,按照应当承担的50%的予以赔偿;超出两个保险的部分,由漯河宏运运输公司进行赔偿。依照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》和《2014年河南省国民经济和社会发展统计公报》中的相关规定及有关标准,本院认定应赔偿何全正、何民阁各项费用为:丧葬费21335元(42670元∕年÷2);死亡赔偿金127880元(杨爱莲现年75周岁,其系城镇居民,应按城镇居民人均可支配收入计算死亡赔偿金5年。25576元∕年×5年);精神抚慰金60000元(原告方主张赔偿的3万元,是在去除另案同一事故受害人吕霞应负的赔偿责任后所确定的数额。本案受害人杨爱莲在该事故中无责任,本案应按照全部损失进行计算,统一按照事故当事人应负的赔偿责任,作出同一事故两名受害人的赔偿数额。)本院对此予以认可。以上各项应赔偿费用共计209215元。本案涉及另案同一事故受害人吕霞,交强险和三责险互助有赔偿责任限额的限制。因此,两案原告的损失应当按照比例,先由保险公司和漯河宏运运输公司在交强险保险限额、第三者责任互助补偿限额内予以赔偿;超出部分由车辆所有权人或者雇佣人承担,即由漯河宏运运输公司承担赔偿责任。因交强险不按过错划分赔偿责任,应列入豫L×××××保险车辆交强险死亡伤残赔偿限额内的两案费用超出了限额,本案在该限额内所占的赔偿比例为20%,故永安财险漯河公司在豫L×××××号车的交强险赔偿限额内赔偿原告何全正、何民阁22000元。超出交强险的赔偿余额为187215元(209215元-22000元),因本案受害人杨爱莲在本次事故中无责任,在本案中未向其他赔偿义务人主张权利,本案不作处理。但漯河宏运运输公司在本次事故中只承担50%的赔偿责任,故本案受害人杨爱莲的亲属,即本案赔偿权利人只能向漯河宏运运输公司主张93607元(187215元×50%)的赔偿请求,且还应和另案受害人吕霞超出交强险赔偿的损失余额按照比例,先在第三者责任互助补偿限额三十万内进行赔偿,不足部分再由漯河宏运运输公司进行赔偿。本案的赔偿数额93607元在第三者责任互助补偿限额内所占的赔偿比例为15%,故漯河宏运运输公司应在该补偿限额内支付本案赔偿权利人45000元;下余48607.50元(93607元-45000元)由漯河宏运运输公司赔偿。鉴于原告已收到2万元丧葬费用,该数额应在漯河宏运运输公司48607.50元内扣除,因此,漯河宏运运输公司共应赔偿73607元(45000元+(48607.50元-20000元)]。肇事车辆豫L×××××号车的实际车主宋俊甫和登记所有权人漯河宏运运输公司之间存在挂靠关系,根据相关法律、法规和司法解释的规定,漯河宏运运输公司是被挂靠人,应当依法承担民事赔偿责任。因此,漯河宏运运输公司辩称的理由与事实不符,本院不予采纳。诉讼费由败诉方负担,是法院在裁判案件时划分诉讼费用负担的基本原则,《中华人民共和国诉讼费用交纳办法》第二十九条中亦规定了诉讼费由败诉方负担的原则,保险公司在本案中承担民事赔偿责任,理应承担诉讼费用。永安财险漯河公司辩称不承担诉讼费的理由,本院不予采纳。原告何全正、何民阁的其他诉讼请求,与实际不符,本院不予支持、予以驳回。综上,为倡导社会善良风俗,提高人民群众、机动车使用人、所有权人、管理人的谨慎注意的义务、交通安全的意识,根据《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、第六十六条的规定,
判决如下:
一、被告永安财产保险股份有限公司漯河中心支公司于判决生效后十日内赔偿原告何全正、何民阁22000元。
二、被告漯河宏运汽车运输集团公司于判决生效后十日内赔偿原告何全正、何民阁73607元。案件受理费3339元,由原告何全正、何民阁负担1238元,被告永安财产保险股份有限公司漯河中心支公司负担483元,被告漯河宏运汽车运输集团公司负担1618元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省漯河市中级人民法院。
审 判 长 夏庆华
审 判 员 董翠峰
人民陪审员 关铁磊
二〇一六年五月三十一日
书 记 员 姚瑞涛