(2016)黔2323民初607号

刘某某与匡某某离婚纠纷一案民事判决书

法院
普安县人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-06-30
所属地区
普安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
刘某某,匡某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十一条,第三十六条第一款,第三十七条第一款

裁判文书全文

贵州省普安县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔2323民初607号原告刘某某,女,汉族。被告匡某某,男,汉族。

原告刘某某诉被告匡某某离婚纠纷一案,本院于2016年5月9日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。

原告刘某某与被告匡某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告刘某某诉称,原告与被告经人介绍于2010年9月1日登记结婚,2010年11月27日生育女孩匡某。由于双方婚前缺乏了解,婚后感情一直不和,常为琐事发生吵打,有时甚至出现家庭暴力,原告因无法忍受这种生活,于2012年外出打工,双方至今无联系,现夫妻感情已彻底破裂,为维护原告合法权益,特诉至法院,请求:1、判决准予原告与被告离婚;2、婚生女孩匡某由被告抚养,原告自愿每月给付抚养费。原告刘某某在举证期限内向本院提交的证据有:结婚证原件一份,拟证明原、被告已依法登记结婚。经质证,被告对该证据无异议。

被告匡某某辩称,双方夫妻感情破裂,不能继续生活下去,我同意与原告离婚,婚生孩子(匡某)由我抚养,抚养费由原告自己决定是否给付,双方没有共同财产、债权及债务。

原告诉称我对其实施家庭暴力,要求法庭调查取证,如果属实我愿意承担责任,如是原告污蔑我,我要求原告还我清白。被告匡某某无证据向法庭提交。

经审理查明:原告刘某某与被告匡某某于2010年9月1日登记结婚,婚后2010年11月27日生育女孩匡某,双方婚姻关系存续期间无共同财产、债权及债务。因双方夫妻感情不和,原告诉请离婚,被告同意离婚。以上事实有当事人提交的证据及当事人在庭审中的陈述相互印证,足以认定。

本院认为,原、被告双方经依法登记结婚,其婚姻的合法效力本院予以确认。现原告诉请离婚,被告同意离婚,双方系自愿离婚,本院予以准许。关于子女抚养及抚养费的认定问题,原告诉请婚生女孩匡某由被告抚养,被告同意抚养,此系双方的真实意思表示,本院予以尊重,同时原告自愿给付抚养费300元/月,该费用与当地社会消费水平相符,本院予以确认。对于被告主张的原告污蔑其实施家庭暴力要求本院予以调查核实的问题,由于本案系离婚纠纷,被告的主张与本案不属同一法律关系,本院不予审查。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十一条、第三十六条、第三十七条之规定,

判决如下:

一、准予原告刘某某与被告匡某某离婚;

二、婚生女孩匡某由被告匡某某抚养,原告刘某某自2016年6月起给付抚养费300元/月至孩子能独立生活时止。案件受理费200元,减半收取100元,由原告承担。如果未按生效判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黔西南布依族苗族自治州中级人民法院。若义务人未按期履行给付金钱义务,权利人应当在判决确定履行期限届满二年内,向本院申请强制执行。

审判员 张 勇

二〇一六年五月三十一日

书记员 黄金江