(2016)冀0281刑初135号

吴某过失致人死亡一审刑事判决书

法院
遵化市人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-12
所属地区
遵化市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河北省遵化市人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0281刑初135号公诉机关河北省遵化市人民检察院。被告人吴某,农民,群众。2015年4月21日因涉嫌犯过失致人死亡罪被遵化市公安局刑事拘留,同年4月28日转取保候审,2016年4月18日经遵化市人民检察院决定取保候审。辩护人张立群。河北省遵化市人民检察院以遵检公刑诉(2016)125号起诉书指控被告人吴某犯过失致人死亡罪,于2016年5月16日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。遵化市人民检察院检察员黄建奎、被告人吴某等到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,被告人吴某持有维修电工的职业证书,其承包并负责对本市平安城镇平安城二村的供电设备进行使用和维修、维护。2015年4月21日6时许,被告人吴某在平安城镇平安城二村村南接电为该村村民王某浇地时,没有检查线路,违反操作规程将三相线缆分别挂在附近低压线的三根火线上,造成线缆另一端操作的王某死亡。经遵化市公安局法医学尸体检验鉴定,王某系电击死亡。2015年4月23日,被告人吴某与被害人王某的亲属达成赔偿谅解协议,被害人王某的亲属对被告人吴某表示谅解,并放弃追究其刑事责任。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有证人刘某、王羲舜等人的证言、法医学尸体检验鉴定书、协议书、户籍证明、到案经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人吴某违反用电操作规程,致一人死亡,其行为已构成过失致人死亡罪,应依法予以惩处。

公诉机关指控被告人吴某犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人吴某如实供述自己的罪行,可从轻处罚;其与被害人亲属达成赔偿谅解协议,可酌情从宽处罚。辩护人提出的被告人取得被害人亲属的谅解,自愿认罪、悔罪,应从轻处罚的辩护意见理据充足,本院予以采信。根据被告人犯罪的事实、情节、性质和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人吴某犯过失致人死亡罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省唐山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审 判 长  苗瑞生

人民陪审员  杜国华

人民陪审员  王占华

二〇一六年五月三十一日

书 记 员  郭 静