(2016)辽0103民初3778号

张宏海与沈阳兴隆大家庭购物中心有限公司产品责任纠纷一审民事判决书

法院
沈阳市沈河区人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-15
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
产品责任纠纷
当事人
张宏海,沈阳兴隆大家庭购物中心有限公司
法律依据
《中华人民共和国食品安全法》:第一百四十八条;《中华人民共和国合同法》:第一百三十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十七条,第一百六十二条

裁判文书全文

沈阳市沈河区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0103民初3778号

原告:张宏海,无职业。

被告:沈阳兴隆大家庭购物中心有限公司,住所地沈阳市沈河区中街路115号。

法定代表人:肖红涛,该公司总经理。

委托代理人:张影会,该公司法务。

委托代理人:刘胤非,该公司经理。

原告张宏海与被告沈阳兴隆大家庭购物中心有限公司产品责任纠纷一案,本院受理后,依法由本院

审判员祝仰宝独任审判,公开开庭进行了审理。原告张宏海,被告沈阳兴隆大家庭购物中心有限公司的委托代理人张影会、刘胤非到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张宏海诉称,本人于2016年3月7日在沈阳兴隆大家庭购物中心有限公司负一层超市,购买了北方绿人绿色杂粮饼干1盒,价值12.5元,结款后发现该食品生产日期是2015年3月6日,保质期为12个月,已经超过保质期,属于过期食品,找店里沟通未果,无奈诉至法院,根据《中华人民共和国食品安全法》的规定,请求法院判决被告退还货款12.5元并赔偿1,000元。

被告沈阳兴隆大家庭购物中心有限公司辩称,被告不同意原告的诉讼请求。被告作为涉案产品的销售单位已经对商品的保质期、生产日期进行多次检查,均未发现过期商品。原告作为专业从事商业索赔人员,对于涉案产品是否来源于被告处有怀疑。且涉案产品的生产日期是2015年3月6日,被告认为应从次日起计算保质期,原告购买时尚在保质期,请求法院驳回诉讼请求。

经审理查明,原告于2016年3月7日在被告处购买了单价为12.5元的“北方绿人绿色杂粮饼干”一盒,该食品的外包装显示生产日期为2015年3月6日,保质期12个月,原告购买后尚未食用并已该食品已过保质期为由,起诉来院,要求被告退货并按食品安全法的规定赔偿1,000元。上述事实,有当事人陈述、购物发票及小票、实物照片等证据,经庭审举证质证,本院予以确认,在卷佐证。

本院认为,消费者的合法权益受法律保护。本案原、被告双方买卖合同关系成立并生效,根据《中华人民共和国食品安全法》第一百四十八条规定:“生产不符合食品安全标准的食品或者销售明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元。但是,食品的标签、说明书存在不影响食品安全且不会对消费者造成误导的瑕疵的除外。”,被告作为销售者销售的应当是符合食品安全标准的食品。本案的争议焦点是被告销售的食品是否已过保质期,关于食品保质期的起算日期,我国法律并无明确规定,但因食品属于关系人身××及安全的特殊商品,其保质期的起算应当从严掌握,应当从加工结束当日即食品标注生产之日起算为宜,涉案产品标注生产日期为2015年3月6日,保质期12个月,至原告购买时即2016年3月7日已过保质期。被告未能对已过保质期的食品及时清理下架,在超过保质期后仍然继续销售,违反了我国食品安全法的规定,故原告诉请被告退货并赔偿1,000元,本院予以支持。被告抗辩保质期应从次日起计算,即使按照涉案食品生产日期次日起2015年3月7日计算,保质期12个月,最后一天应为2016年3月6日,亦已过质保期,故被告抗辩,本院不予支持。被告主张原告提供的涉案商品非其销售,对此,原告已提供了购物发票、小票和实物,足以证明该商品系在被告处购买,故被告该项抗辩,本院不予采信。依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条,《中华人民共和国食品安全法》第一百四十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十七条、第一百六十二条之规定,

判决如下:

一、原告张宏海于本判决发生法律效力后10日内向被告沈阳兴隆大家庭购物中心有限公司退还在被告沈阳兴隆大家庭购物中心有限公司购买的“北方绿人绿色杂粮饼干”1盒;

二、被告沈阳兴隆大家庭购物中心有限公司于原告张宏海退货后退还原告张宏海购货款12.5元;

三、被告沈阳兴隆大家庭购物中心有限公司于本判决发生法律效力后10日内给付原告张宏海赔偿款1,000元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告沈阳兴隆大家庭购物中心有限公司负担。本判决为终审判决。

审判员  祝仰宝

二〇一六年五月三十一日

书记员  姜 楠