北京市平谷区人民法院刑 事 判 决 书(2016)京0117刑初86号公诉机关北京市平谷区人民检察院。被告人邵×1,男,1982年9月30日出生;因犯盗窃罪,于2011年7月13日被本院判处拘役二个月,缓刑四个月,罚金人民币一千元;因犯盗窃罪,于2013年1月18日被本院判处拘役三个月,罚金人民币一千元;因犯盗窃罪,于2015年8月28日被本院判处有期徒刑一年,罚金人民币二千元,2015年9月9日刑满释放;又因涉嫌犯盗窃罪,于2015年9月13日被刑事拘留,2016年1月21日被逮捕。现羁押在北京市平谷区看守所。监护人邵×2(邵×1之父),1954年10月12日出生。指定辩护人崔春辉,北京市方桥律师事务所律师。北京市平谷区人民检察院以京平检公诉刑诉[2016]77号起诉书指控被告人邵×1犯盗窃罪,于2016年4月22日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。北京市平谷区人民检察院指派代理检察员刘莉出庭支持公诉,被告人邵×1及其辩护人崔春辉到庭参加诉讼。现已审理终结。北京市平谷区人民检察院指控,2015年9月13日3时许,被告人邵×1到××旅馆院内,进入被害人孔×、梁×入住的9号房间及被害人张×入住的3号房间,窃取装有人民币3100余元的裤子3条、白色苹果4手机1部及手机充电器1个。经鉴定,被盗手机价值人民币600元。案发后,被盗手机及充电器、人民币3000元已发还被害人张×。经鉴定,邵×1诊断为中度精神发育迟滞,实施违法行为时辨认和控制能力削弱,评为限制刑事责任能力。
公诉机关对指控的上述事实,向法庭提供了相关证据。公诉机关认为,被告人邵×1的行为已构成盗窃罪,但系限制刑事责任能力人,提请本院依法惩处。
被告人邵×1对起诉书指控的事实及罪名均无异议;其辩护人的辩护意见为,邵×1系限制刑事责任能力人,并在到案后如实供述犯罪事实,建议对其从轻处罚。
经审理查明,2015年9月13日3时许,被告人邵×1到××旅馆院内,进入被害人孔×、梁×入住的9号房间,窃走孔×、梁×的裤子各1条,其中,梁×裤子中有人民币100余元;后进入被害人张×入住的3号房间,将张×装有人民币3000余元的裤子1条及白色苹果4手机1部、手机充电器1个窃走。经北京市平谷区价格认证中心鉴定,被盗手机价值人民币600元。案发后,被盗手机、充电器及人民币3000元已起获发还被害人张×。2015年9月13日,被告人邵×1被公安机关查获,并在到案后如实供述了上述犯罪事实。经北京市公安局强制医疗管理处司法鉴定中心鉴定,邵×1诊断为中度精神发育迟滞,实施违法行为时辨认和控制能力削弱,评为限制刑事责任能力。上述事实,被告人邵×1在开庭审理过程中无异议,并有被害人张×、孔×、梁×的陈述,证人王×1、王×2、李×的证言,涉案物品价格鉴定结论书,公安机关出具的现场勘查笔录、辨认笔录、户籍证明、到案经过、工作说明、精神病司法鉴定意见书及刑事判决书、刑满释放证明书等证据证明,足以认定。
本院认为,被告人邵×1以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应依法予以惩处。北京市平谷区人民检察院指控被告人邵×1犯有盗窃罪的事实清楚,提供的证据确实、充分,罪名成立。被告人邵×1在刑罚执行完毕后五年以内,再次犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应依法从重处罚。鉴于被告人邵×1实施违法行为时系限制刑事责任能力人,且在到案后能够如实供述犯罪事实,故对其依法从轻处罚。被告人邵×1辩护人的辩护意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条第一款、第六十五条第一款、第十八条第三款、第六十七条第三款、第六十四条、第六十一条之规定,
判决如下:
一、被告人邵×1犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月13日起至2016年7月12日止;罚金限判决生效后10日内缴纳)。
二、被告人邵×1盗窃所得财物共价值人民币三千七百元,除已起获发还的部分外,余款人民币一百元继续追缴,发还被害人梁×(限判决生效后10日内交纳)。
三、在案扣押的手电一个,依法予以没收;手表一块、市政交通一卡通三张、金戒指一枚、银行卡四张、女士钱包一个,退回北京市平谷区人民检察院处理。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向北京市第三中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 孙国立
代理
审判员 唐丽珺
人民陪审员 田德芳
二〇一六年五月三十一日
书 记 员 张江维