山东省兰陵县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1324刑初259号公诉机关山东省兰陵县人民检察院。被告人贾某,汽车销售员。因涉嫌诈骗罪,于2015年12月29日被兰陵县公安局刑事拘留,于2016年1月13日被执行逮捕。现羁押于兰陵县看守所。兰陵县人民检察院以兰检公刑诉(2016)257号起诉书指控被告人贾某犯诈骗罪,于2016年4月28日向本院提起公诉。本院受理后依法组成合议庭,于2016年5月11日公开开庭审理了本案。兰陵县人民检察院指派代理检察员刘丽华出庭支持公诉,被告人贾某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2015年12月17日,被告人贾某在名为“山东汽车资源群”的QQ群内,发布虚假低价卖车信息,并冒充孙××××身份,提供孙××××银行账户骗取购车人高××、马某信任,后其以购车预付定金的名义骗取高宏4000元、马高见2000元。另查明,被告人贾某已退赔被害人高××、马某,并取得二被害人的谅解。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人高××、马某的陈述,证人马××章的证言,综合材料说明、发破案经过、抓获经过、受案登记表、立案决定书、办案说明、扣押清单、华为手机通话记录照片、贾某手机发送的微信照片、银行转账交易结果电子凭证、马士章身份证照片、支付业务回单、交通银行交易明细单、联通公司临沂市分公司通信业务账单、通话记录、手机微信照片、微信聊天记录截图、赔偿交款单、收到条、谅解笔录转账记录、办案说明、户籍信息等书证,及被告人贾某的供述等证据证实,经庭审质证,足以认定。本院于2016年5月11日向河南省焦作市武陟县司法局社区矫正办公室发送(2016)鲁1324刑初259号委托调查评估函,要求调查评估被告人贾某是否适用缓刑对所居住社区的影响,其在2016年5月27日回复本院,经评估认为被告人贾某具备适用社区矫正条件。
本院认为,被告人贾某以非法占有为目的,虚构事实,隐瞒真相,骗取他人财物,数额较大,其行为侵犯了公民的财产权利,构成诈骗罪,依法应予惩处;公诉机关指控的犯罪事实清楚,罪名成立,本院予以确认。鉴于被告人贾某归案后认罪态度较好,已全部退赔被害人损失并取得谅解,且能积极缴纳罚金,可酌情对其从轻处罚。综合考量案情,结合被告人贾某的犯罪事实、性质、情节、危害后果,依法适用缓刑,到所经常居住地河南省焦作市武陟县詹店镇社区接受矫正。在此期间,应当遵守法律、法规,服从司法行政机关的监督和管理,积极参加公益劳动,做一名有益于社会的公民。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第五十二条、第六十一条、第六十二条、第七十二条、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人贾某犯诈骗罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年,并处罚金人民币12000元。(缓刑考验期限,自判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省临沂市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本六份。
审 判 长 张爱丽
审 判 员 徐冬宁
人民陪审员 来春光
二〇一六年五月三十一日
书 记 员 龙 飞