(2016)湘0923民初372号

罗某某诉被告喻某、中国人民财产保险股份有限公司安化支公司机动车交通事故责任纠纷一案民事判决书

法院
安化县人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-04
所属地区
安化县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
罗某某,喻某,中国人民财产保险股份有限公司安化支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

湖南省安化县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0923民初372号原告罗某某,女。被告喻某,男。委托代理人刘妹芬,安化县大福法律服务所法律服务工作者。代理权限为特别授权。被告中国人民财产保险股份有限公司安化支公司。负责人肖朝晖,该公司经理。委托代理人龚志良,湖南义剑(安化)律师事务所律师。代理权限为特别授权。本院于2016年3月8日立案受理原告罗某某诉被告喻某、中国人民财产保险股份有限公司安化支公司(以下简称“保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年4月26日公开开庭进行了审理。原告罗某某、被告喻某及其委托代理人刘妹芬、被告保险公司的委托代理人龚志良到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年3月22日上午9时左右,原告罗某某与安化县长塘镇民政所所长廖某某、建设站干部龙某某租用吴某的湘H9S0**小型轿车到安化县长塘镇大金溪村下乡,上午9时30公左右,吴某驾车行驶至长塘镇箔花台村一弯道处,与相对方向由被告喻某驾驶的湘H616**重型自卸货车相撞,致湘H9S0**小型轿车坠入河中,造成罗某某、龙某某、廖某某、陈某某受伤,两车受损的交通事故。经安化县公安局交通警察大队认定,本次事故湘H9S0**驾驶员吴某负主要责任,湘H616**驾驶员喻某负次要责任,罗某某、龙某某、廖某某、陈某某无责任。经查,被告喻某的湘H616**车辆在被告保险公司处购买了交强险和商业三者险。原告罗某某受伤后在安化县大福镇中心医院住院68天,花费医疗费4万余元。经鉴定,罗某某因车祸造成玖级伤残,建议延长误工期180日,护理期为90日,营养期为90日,其内固定需二次手术取除,建义误工期30日,护理期20日,营养期20日。原告诉请:

一、依法判令两被告共同赔偿原告各项经济损失共计人民币134311.28元;

二、被告保险公司在保险责任限额范围内先予赔偿,其中精神损害抚慰金在交强险责任限额内优先赔付;

三、由被告承担本案诉讼费用。

被告喻某辩称:按照实际损失依法依规进行赔偿。

被告保险公司辩称:1、请求依法核准原告的损失;2、喻某没有购买不计赔险,其在事故中负次要责任,商业三者险应免赔5%。原告为支持其诉讼请求,向本院提交了如下证据材料:1.原告身份证复印件及常住人口登记卡,拟证明原告的基本情况;2.交通事故认定书,拟证明事故发生的经过及责任划分;3.司法鉴定书,拟证明原告的伤残程度及后期治疗费、误工费、护理费、营养费情况;4.安化县大福镇中心医院病历资料,拟证明原告住院治疗情况;5.有关票据,拟证明医疗费、鉴定费、辅助器具费等开支情况;6.单位证明,拟证明原告系城镇户口、国家公职人员;7.调解协议书,拟证明案发后原告与另一事故司机吴某已达成调解协议并已履行;8.交通费收据,拟证明原告因交通事故而发生的交通费。经庭审质证,被告喻某对原告提交的第1-4号,第6号证据无异议,对第5号证据中的住院医疗费、鉴定费无异议,对辅助器具费开支有异议,认为不是正规发票;对第7号证据的真实性无异议;对第8号证据交通费认为应以实际开支的为准。被告保险公司对原告提交的第1-4号、6号证据无异议,对第5号证据中2015年5月29日的医疗费发票无异议,对其余医疗费发票有异议,对辅助器具费认为票据不合法;对7号证据的真实性无异议,但认为调解协议对协议双方以外的人无约束力,对第8号证据即交通费,应遵循必要原则,且其中参与调解、到法院立案的相关交通费不能列入损失。被告喻某向本院提交如下证据材料:1.驾驶证复印件,拟证明被告喻某的驾驶资格;2.车辆行驶证,拟证明湘H616**事故车辆上路行驶的合法性;3.交强险保险单,拟证明湘H616**事故车辆已投保交强险;4.商业三者险保单,拟证明湘H616**在被告保险公司处投保限额为5万元的商业三者险。经质证,原告罗某某及被告保险公司对喻某提交的证据均无异议,但保险公司认为喻某没有购买不计免赔险,对商业三者险应免赔5%。被告保险公司向本院提交商业三者险的条款,拟证明根据相关保险条款,被保险人负次要责任的,应免赔5%。对此,原告罗某某及被告喻某均无异议。本院对原、被告双方提交的证据材料作如下认证:原告罗某某提交的第1-4号、第6号证据材料,被告喻某及被告保险公司提交的证据材料,对方无异议,且具有真实性、来源合法,与本案有关联,依法予以采信。原告提交的第7号证据材料,系交通事故发生后原告罗某某与另一事故车主吴某自愿达成的赔偿协议,该协议系当事各方意思自治,没有损害他人利益,且已实际履行,应予认定。原告提供的第5号证据中,其中部分医疗费票据保险公司提出了异议,考虑到罗某某在大福中心医院出院时,医院有“1个月后复查,不适随诊”的医嘱,且出院以后的几次诊疗票据均有相应的检查予以佐证,故罗某某在大福中心医院的住院、门诊费用均应予以认可。但罗某某提供的由长沙市福尔泰轿形康复器材有限公司出具的2200元费用收据不具有合法性,且无有必要开支的证据支持,不予采信。原告提交的第8号证据即交通费开支,原告受伤后产生交通费是必要的,但原告主张的有些交通费损失如参与调解,到法院立案的交通费用等不能列入损失范围,故对原告主张的交通费应作调整。根据所采信的证据和原、被告的当庭陈述,本院确认如下案件事实:2015年3月22日上午,原告罗某某(长塘镇民政所副所长)与廖某某(长塘镇民镇所所长,其女儿陈某某一同乘车)、龙某某(长塘镇建役站职工)租用吴某的湘H9S0**小型轿车到长塘镇大金溪村下乡,上午9时30分左右,吴某驾车行驶至长塘镇箔花台村一弯道处,与相对方向由被告喻某驾驶的湘H616**重型自卸货车相撞,两车相撞后湘H9S0**小型轿车坠入河中,造成原告罗某某及龙某某、廖某某、陈某某受伤,两车受损的道路交通事故。经安化县公安局交通警察大队认定,被告喻某未在确保安全的原则下通行,对事故的发生负次要责任。吴某遇相对方向来车时未减速靠右行驶,未按操作规范安全驾驶,对事故的发生负主要责任。罗某某、龙某某、廖某某、陈某某无责任。被告喻某的事故车辆湘H616**在被告保险公司处投保了交强险和保险限额为5万元的商业三者险,没有购买免赔险。罗某某受伤后在安化县大福镇中心医院住院68天,2015年12月22日经安化县公安司法鉴定中心鉴定,罗某某构成玖级伤残(第12胸椎椎体压缩性粉碎性骨折并椎管狭窄),其误工日为180天,护理期为90日,营养期为90日。其内固定需二次手术取除。估计后期医疗费10000元,误工日30日,护理日20日,营养期20日。罗某某因本次交通事故造成的损失为共计185997.28元:其中:1、医疗费项下60316.28元。包括医疗费43116.28元(依票据),后期治疗费10000元(依鉴定),住院伙食补助3900元[(68天+10天)×50元/天],营养费3300元[(90天+20天)×30元/天];2、伤残费项下125681.00元。包括:残疾赔偿金106280元(原告主张26570元/年×20年×20%,被告无异议。),护理费7601元[原告主张(90天+20天)×69.1元/天,被告无异议。],精神抚慰金10000元(酌定),交通费1500元(酌定),鉴定费300元。案发后,罗某某与吴某经协商达成协议:由吴某一次性赔偿罗某某交强险范围外的损失35000元+25200元共计60200元,并已履行。此外,本次交通事故造成龙某某的损失为80599.53元(医疗费项下14940.53元,伤残费项下65659元);造成廖某某、陈某某母女的损失为2303.11元(医疗费项下1664.91元,伤残费项下638.2元),造成吴某的财产(车辆)损失为46300元,且上述人员均已起诉。

本院认为,公民的身体健康权受法律保护。

原告罗某某等人租用吴某的小汽车下乡,与被告喻某驾驶的汽车相撞而发生交通事故。安化县公安局交通警察大队认定吴某负事故主要责任,喻某负事故次事责任,罗某某等人无责任,各方对公安机关交通管理部门的事故认定均无异议,公安机关的事故认定可以作为定案依据,故对罗某某因本次交通事故造成的损失,应由吴某和被告喻某进行赔偿。原告罗某某与吴某之间的赔偿事宜已达成协议并已履行,系他们之间的意识自治,没有损害第三人利益,本院予以认可。被告喻某应依责任大小依法赔偿罗某某的损失。关于原告罗某某的损失,其中2200元辅助器具费及600元进行工伤鉴定支付的鉴定费不能列为合理损失。此外,对营养费、住院伙食补助费、交通费进行了适当的调整。罗某某主张的其余大部分损失被告喻某和保险公司没有异议。依法确认罗某某的损失为185997.28元。其中医疗费项下60316.28元、伤残费项下125681元。因被告喻某的事故车辆在被告保险公司处投保了交强险和限额为5万元的商业三者险,故对罗某某的损失,应先由被告保险公司在交强险限额范围内进行赔偿。又因事故还造成了龙某某、廖某某、陈某某身体伤害,且损失已超过120000元。故交强险应由罗某某、龙某某、廖某某、陈某某按比例受偿,其中罗某某在交强险医疗费项下的受偿额为10000元(限额)×60316.28元(罗某某)÷[60316.28(罗某某)+14940.53(龙某某)+1664.91(廖某某、陈某某)]=7841元;罗某某在交强险伤残费项下的受偿额为110000元(限额)×125681元(罗某某)÷[12.5681元(罗某某)+65659元(龙理)和+638.2元(廖某某、陈某某)]=72013元。罗某某的剩余损失为185997.28元-7481元-72013元=106143.28元。经查实,龙某某交强险外的损失为41036.53元,廖某某、陈某某交强险外的损失为1720.11元,吴某交强险外财产损失为46300-2000=44300元。被告喻某的事故车辆投保的商业三者险为5万元,因未购买不计免赔险,被告喻某同意免赔5%,因此,商业三者险的赔偿限额为47500元(50000元-50000×5%)。上述限额由罗某某、龙某某、廖某某、陈某某及吴某根据交强险外的损失大小按比例受偿。故罗某某在商业三者险中的受偿额为47500元×106143.28元(罗某某)÷[106143.08元(罗某某)+41036.53元(龙某某)+1720.11元(廖某某、陈某某)+44300元(吴某)]=26096.31元。被告喻某在交通事故中承担次要责任,其在交强险外应赔偿给罗某某的经济损失为103143.28元(罗某某交强险外损失)×30%=31842.98元。因被告保险公司在商业三者险中只能赔偿原告26096.31元,故被告喻某应赔偿原告31842.98元-26096.31元=5746.67元。综上,被告保险公司应赔偿原告罗某某的经济损失为7841元+72013元+26096.31元=105950.31元。被告喻某应赔偿原告罗某某的经济损失为5746.67元。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十二条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十四条、第二十五条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司安化支公司赔偿原告罗某某经济损失105950.31元;

二、被告喻某赔偿原告罗某某经济损失5746.67元。(上述一、二项给付内容限于本判决生效后十日内履行完毕原告罗某某指定账户:户名:罗某某,开户行:,账号:)。如果被告没有按照本判决确定的期限内履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费972元,减半收取486元,被告喻某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于湖南省益阳市中级人民法院。本判决生效后,如义务人不履行义务,权利人可在判决书所确定的履行期限届满之日起两年内向本院申请强制执行。

审判员 刘      斌

二〇一六年五月三十一日

书记员 谌喜附:法律条文一、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任;(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。

二、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。第二十二条同一交通事故的多个被侵权人同时起诉的,人民法院应当按照各被侵权人的损失比例确定交强险的赔偿数额。

三、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所指出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧事事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。