(2015)荥民初字第1963号

张翠与卢振强、天安财产保险股份有限公司河南省分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
荥阳市人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-04
所属地区
荥阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张翠,卢振强,天安财产保险股份有限公司河南省分公司,中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

河南省荥阳市人民法院民 事 判 决 书(2015)荥民初字第1963号原告张翠,女,1943年1月8日出生,汉族。委托代理人马红兵,荥阳市148法律服务所法律工作者。委托代理人宋建森。被告卢振强,男,1981年12月18日出生,汉族。被告天安财产保险股份有限公司河南省分公司,住所地郑州市金水区。负责人王增顺,该公司总经理。委托代理人董帅,该公司员工。委托代理人冯华昱,该公司员工。被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司,住所地郑州市金水区。负责人张国勇,该公司总经理。委托代理人史凯博,该公司员工。

原告张翠诉被告卢振强、天安财产保险股份有限公司河南省分公司、中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张翠的委托代理人马红兵、宋建森,被告卢振强,被告天安财产保险股份有限公司河南省分公司的委托代理人冯华昱,被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司的委托代理人史凯博到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年9月20日18时许,被告卢振强驾驶豫A×××××小型轿车行驶至314省道丁村路口时与原告骑电动车相撞,致原告受伤住院。经荥阳市公安局交通巡逻警察大队认定,被告卢振强负事故主要责任,原告负次要责任。现原告诉至法院,请求判决被告赔偿原告各项费用共计80000元。诉讼中,原告变更并明确其诉讼请求为:要求被告赔偿医疗费10908.12元、医疗器具2910元、护理费7600元、住院伙食补助费1750元、营养费1950元、交通费300元、财产损失540元、评估费100元,以上共计26058.12元。

被告卢振强辩称:本次交通事故情况属实,应按法律规定赔偿,其在原告住院期间垫付5000元。

被告天安财产保险股份有限公司河南省分公司辩称:对原告本次事故中产生的合理的、必要的损失在交强险限额内可以赔付,诉讼费和鉴定费属于间接损失,不应由其赔偿。

被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司辩称:应优先在交强险范围内赔偿,不足部分由其公司按70%赔偿。

经审理查明:2015年9月20日18时许,被告卢振强驾驶豫A×××××小型轿车行驶至314省道丁村路口时与原告骑电动车相撞,造成致原告受伤,电动车受损的交通事故。经荥阳市公安局交通巡逻警察大队作出道路交通事故认定书认定:被告卢振强负事故主要责任,原告负事故次要责任。交通事故发生后,原告即被送往荥阳市中医院住院治疗,伤情被诊断为:1、胸椎骨折;2、左侧第4肋骨骨折;3、头皮血肿;4、多处皮肤擦伤,2015年10月24日出院,出院医嘱:1、继续药物治疗;2、坚持配带支具下地行走活动;3、加强营养,行腰背肌功能锻炼;4、入院后陪护1人;5、不适随诊,3个月后复查。住院期间原告花去门诊费1920元,住院医疗费8988.12元,外购胸腰支具花去2860元,外购坐便椅花去50元。在原告住院期间,被告卢振强垫付医疗费5000元。另外,原告的电动车经郑州天成价格事务有限公司评估,确认该车估损总值为540元,原告支付评估费100元。本案在审理过程中,经原告申请,本院委托河南同一法医临床司法鉴定所对原告的伤残等级进行鉴定。该中心于2016年2月5日作出豫同一司法鉴定所(2016)临鉴字第0034号司法鉴定意见书,鉴定意见为:张翠伤情达不到伤残等级。豫A×××××轿车的车主为被告卢振强,其为该车在被告天安财产保险股份有限公司河南省分公司投保有交强险,在被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司投保有商业险,该次事故发生在保险期间。另查明,上年度居民服务业和其他服务业职工平均工资为30482元/年。

本院认为:本案交通事故造成原告人身损害,荥阳市公安局交通巡逻警察大队作出道路交通事故认定书,认定被告卢振强负事故主要责任,原告负事故次要责任,事实清楚,责任划分明确,本案当事人对此无异议,本院予以认定。公民依法享有身体健康权,被告应按事故责任结合法律规定承担相应的民事责任。原告的医疗费及支具费共计13818.12元,有医疗机构出具的医药费、住院费及外购发票等证据在卷,且与病历和诊断证明能相互印证,本院予以认定。护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。原告按照一人护理主张住院期间35天的护理费,有医疗机构对护理人员人数的证明,证据充分,本院予以认定,其主张出院后60天的护理费,因未提交相应证据证明,本院不予认定。其主张按照80元/天计算护理费,不超出法律规定,本院予以准许。综上,原告的护理费为2800元。原告要求按50元/天的标准计算住院期间的伙食补助费为1750元,未超出当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准,本院予以认定。原告要求按30元/天的标准计算住院期间及出院后30天的营养费1950元,有医疗机构出具的证明且与其伤情相符,本院予以认定。原告提交的租车票据不符合证据的要件,本院不予认定,但结合原告就医的实际情况,酌定交通费为300元。原告主张的车辆损失540元及评估费100元,有估价鉴定结论书和相应票据为凭,本院予以认定。综上,原告上述损失共计21258.12元。被告卢振强驾驶肇事车辆在保险期内发生交通事故造成损害,该车在被告天安财产保险股份有限公司河南省分公司投保交强险,在中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司投保商业险,依法应先由被告天安财产保险股份有限公司河南省分公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,其应赔偿医疗费10000元、护理费2800元、交通费300元、车辆损失540元,共计13640元;本案事故系机动车与非机动车相撞,依据事故主次责任划分比例,原告的剩余医疗费损失3818.12元、住院伙食补助费1750元、营养费1950元由被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司在商业三责险范围内承担80%的责任,共计6014.5元;原告主张的评估费100元由被告卢振强承担80%的责任即80元。鉴于被告卢振强已垫付5000元,扣除其应支付原告的80元,余款4920元可从被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司支付原告的赔偿款6014.5元中予以扣除。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告天安财产保险股份有限公司河南省分公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告张翠医疗费、护理费、交通费、车辆损失共计13640元。

二、被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告张翠医疗费、住院伙食补助费、营养费共计1094.5元。

三、被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司于本判决生效之日起十日内支付被告卢振强垫付的费用4920元。

四、驳回原告张翠的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费451元,原告张翠负担160元,被告卢振强负担291元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。

审判长  吴松霞

审判员  赵晨昊

审判员  尹永胜

二〇一六年五月三十一日

书记员  孟芳丽