(2016)京0101刑初130号

任×抢劫罪一审刑事判决书

法院
北京市东城区人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-06-27
所属地区
北京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
任×
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十九条,第二百六十三条,第二十五条第一款,第二十三条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

北京市东城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)京0101刑初130号公诉机关北京市东城区人民检察院。被告人任×,男,1986年12月7日出生;因涉嫌犯盗窃罪,于2015年11月11日被羁押,同年12月9日被逮捕;现羁押于北京市东城区看守所。北京市东城区人民检察院以京东检公诉刑诉[2016]124号起诉书指控被告人任×犯盗窃罪,于2016年2月16日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。北京市东城区人民检察院指派代理检察员陈刚出庭支持公诉,被告人任×到庭参加诉讼。现已审理终结。北京市东城区人民检察院指控,2015年11月11日5时许,被告人任×伙同他人,在北京市东城区东直门大街清真寺附近,盗窃被害人周×的白色“铃木”牌摩托车1辆,经鉴定价值人民币4300元。后被民警查获,赃物已起获发还。公诉机关提供了物证,书证,被害人陈述,证人证言,鉴定意见及被告人的供述和辩解等证据,认为被告人任×的行为构成盗窃罪,提请依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,对被告人任×判处刑罚。庭审中,被告人任×对起诉书指控的事实及罪名不持异议,没有辩解。

经审理查明,被告人任×伙同他人于2015年11月11日5时许,在本市东城区东直门大街清真寺附近,盗窃被害人周×的白色“铃木”牌摩托车1辆,被东城区保安公司保安员王×、程×发现,后王×及程×将被告人任×抓获,被告人任×同伙遂手持扳手抡打2名保安,被告人任×乘机挣脱并骑上其同伙的摩托车,待同伙上车后驾车逃离现场,后因摩托车撞上路边花坛其二人摔倒,被告人任×被王×及程×再次抓获。被盗摩托车经鉴定价值人民币4300元,已起获并发还被害人周×。上述事实,有公诉机关提供并经当庭举证、质证,本院予以确认的如下证据证实:1、被告人任×的供述证实,2015年11月10日,我在东便门附近找活的时候,1个男子说给我介绍工作,让我叫他“华哥”,并约我11月11日晚上3点过来等他,给他骑个车。当天晚上,我按时到东便门附近,他骑着摩托车过来带我去停车的地方,让我推1辆白色的摩托车走,这车打不着火,还一直响,他给我1个带塑料天线的盒子,说装到兜里车就不会响了。我推着白色摩托车在前面走,他骑着摩托车在后面跟着,走到红绿灯口时,两个便衣民警骑着自行车将我拦下,我知道自己在偷车,想逃走,民警将我摁住了。后来民警松开我衣服时我逃脱了,“华哥”冲我说“骑摩托车走”,我就骑上他的摩托车,等他上车后,我一加油门车撞到花坛上了,我俩扔下摩托车就跑,之后我又被抓住了。2、被害人周×的陈述证实,2015年11月11日零时左右,我将摩托车车把锁上后,停放在朝阳区新源西里中街19号楼楼下,5时许,我听到车的报警器响了,下楼后发现车被偷了,我在周边没有找到。11时许,东直门派出所民警打电话说,查获了偷车人及摩托车,让我带着相关证明材料去派出所核对。我丢失的摩托车是白色铃木牌、两轮踏板,2014年7月花7000元购买的。3、被害人王×的陈述证实,我是东城区保安公司保安。2015年11月11日5时许,我和同事程×骑车巡逻至东直门外大街时,听到电动车报警声,我们顺着声音找,看到2名男子骑车从察慈小区出来,穿咖啡色外套的男子骑的白色摩托车处于报警状态,另1名穿黑色外套并戴头盔的男子骑着灰色摩托车。我们怀疑是盗窃,就骑着自行车横在穿咖啡色外套男子的摩托车前面,他刹车后,程×抓住他的左胳膊、我抓住他的右胳膊。这时,那名戴头盔的男子将自己的摩托车停下,拿着金属扳手走了过来,程×对他喊了两遍“我们是东直门派出所的”,他继续走过来并冲我们喊“放开他”。我们往后退,戴头盔的男子用扳手打了程×两下,程×用长手电筒挡住了,我在躲闪时,抓住那男子的手松了,他挣脱了我俩,戴头盔的男子喊“你快去骑车”,穿咖啡色外套的男子就跑去骑上那辆灰色摩托车等着,戴头盔的男子一边抡着扳手一边往后退,上了灰色摩托车。之后可能是加速太快,摩托车撞到了主、辅路分隔的花坛摔倒了,他俩爬起来继续跑,我和程×骑车追,后来我将穿咖啡色外套的男子抓住了,戴头盔的男子跑了。程×通知了派出所,民警到现场后从穿咖啡色外套男子的身上查获了1个带塑料天线的黄色盒子,从灰色摩托车座底下查获了改锥等作案工具。4、被害人程×的陈述证实,我是东城区保安公司保安。2015年11月11日5时许,我和同事王×骑车巡逻至东直门外大街时,听到电动车报警声,我们顺着声音找,看到2名男子骑车从察慈小区出来,穿咖啡色外套的男子骑的白色摩托车处于报警状态,另1名穿黑色外套并戴头盔的男子骑着灰色摩托车。我们怀疑是盗窃,就骑着自行车横在穿咖啡色外套男子的摩托车前面,他刹车后,我抓住了他的左胳膊,王×抓住了他的右胳膊。这时,那名戴头盔的男子将自己的摩托车停下,拿着金属扳手走了过来,我以为他是居民,对着他喊了2遍“我们是东直门派出所的”,他继续走过来并冲我们喊“放开他”。我往后退并从包里拿出了长手电筒,戴头盔的男子用扳手打了我两下,我用手电筒挡住了,这时,那名穿咖啡色外套的男子用手抓住我的胳膊用力拉扯、挣脱,他挣开后,戴头盔的男子喊“你快去骑车”,穿咖啡色外套的男子就跑去骑上那辆灰色摩托车等着,戴头盔的男子一边抡着扳手一边往后退,上了灰色摩托车。之后可能是加速太快,摩托车撞到了主、辅路分隔的花坛摔倒了,他俩爬起来继续跑,我和王×骑车追,戴头盔的男子跑了,后我看见穿咖啡色外套的男子和王×在撕扯,就过去将他按倒了并通知了派出所。我的右胳膊在这名男子拉扯、挣脱时被抓伤了,手电筒被戴头盔的男子用扳手打碎了。5、北京市公安局东城分局东直门派出所出具的到案经过、工作说明证实,2015年11月11日,民警接保安员电话后到达东直门外大街,查获盗窃摩托车的被告人任×,后民警根据摩托车车牌号,登陆公安网查找到车主。因被告人任×无法提供同案犯的相关信息,无法对该人进行抓捕。6、照片证实了被盗摩托车及作案工具的外观情况、被告人任×指认的作案地点情况以及程×胳膊被抓伤、手电筒毁损的情况。7、机动车行驶证及驾驶证、车辆购置税完税证明等证实了被盗摩托车的购买及登记情况。8、价格鉴定结论书证实,被盗的铃木牌摩托车1辆经鉴定价值人民币4300元。9、扣押清单、发还清单证实,在案扣押了扳手、压力钳、天线盒等作案工具,被盗的摩托车1辆扣押并已发还被害人周×。10、常住人口基本信息证实了被告人任×的身份情况。

本院认为,被告人任×无视国法,以非法占有为目的,伙同他人秘密窃取财物,数额较大,后为抗拒抓捕而伙同他人当场使用暴力,其行为侵犯了公民的财产权利和人身权利,已构成抢劫罪,依法应予刑罚处罚。被告人任×同伙为帮助任×逃脱抓捕而当场使用暴力,被告人任×在其同伙的帮助下伺机逃脱后,驾车帮助同伙一块逃离现场,其二人的行为已形成共同的意思联络,具有抢劫罪的共同故意,故被告人任×为抢劫罪的共犯,公诉机关指控被告人任×犯盗窃罪的罪名不当,本院依法予以更正。鉴于被告人任×已着手实施犯罪,但由于其意志以外的原因未能取得财物,亦未造成他人轻伤以上的伤害后果,系犯罪未遂,且其到案后能如实供述基本犯罪事实,依法对其减轻处罚。综上,本院为严肃国法,保护公民的财产权利及人身权利不受侵犯,对被告人任×依照《中华人民共和国刑法》第二百六十九条,第二百六十三条,第二十五条第一款,第二十三条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第三款,第六十四条,

判决如下:

一、被告人任×犯抢劫罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年11月11日起至2017年1月10日止。罚金于本判决生效后十日内缴纳。)二、未随案移送的扣押物品由扣押机关依法处理。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向北京市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  杨晓琪

代理

审判员  吴丽芳

人民陪审员  任焕玲

二〇一六年五月三十一日

书 记 员  石 魏