(2016)粤1223刑初132号

陈某非法收购、杀害珍贵、濒危野生动物一审刑事判决书

法院
广宁县人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-07
所属地区
广宁县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十一条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《最高人民法院关于审理破坏野生动物资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第一条,第二条

裁判文书全文

广东省广宁县人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1223刑初132号公诉机关广宁县人民检察院。被告人陈某,男,汉族,广东省广宁县人,小学文化,公民身份号码×××4112,住广宁县。2015年12月3日因涉嫌非法猎捕、杀害珍贵、濒危野生动物罪被刑事拘留,同年12月16日被逮捕,同年12月22日被广宁县公安局决定取保候审。广宁县人民检察院以宁检刑诉(2016)126号起诉书指控被告人陈某犯非法收购、杀害珍贵、濒危野生动物罪,于2016年5月17日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月24日公开开庭审理了本案,广宁县人民检察院指派检察员严小霞、代理检察员陈哲珊出庭支持公诉,被告人陈某到庭参加了诉讼。现已审理终结。广宁县人民检察院指控,2015年12月3日,广宁县公安局民警在被告人陈某位于广宁县的住宅扣押了三瓶药酒,每瓶药酒里均浸泡有一只鹰类动物。经肇庆市濒危野生动物救护中心物种鉴定,涉案鹰类动物为:(1)领角鸮(Otusbakkamoena)死体2只(药酒含),属于鸮形目鸱鸮科,国家二级保护野生动物。(2)雀鹰(Accipiternisus)死体1只(药酒含),属于隼形目鹰科,国家二级保护野生动物。上述被其用于泡酒的三只鹰类动物系其于2013年6月分别在广宁县五和镇东坑山他人设置的捕鸟装置拾获和在广宁县五和镇圩镇购买的活体。公诉机关根据被告人的供述、证人证言、物证、抓获经过等书证、勘验、检查等笔录、鉴定意见等证据,认为被告人陈某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十一条第一款的规定,应当以非法收购、杀害珍贵、濒危野生动物罪追究其刑事责任。同时提出对被告人陈某判处一年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金的量刑建议。

被告人陈某对起诉书指控的犯罪事实及罪名均没有异议。

经审理查明,2015年12月3日,广宁县公安局民警在被告人陈某位于广宁县的住宅扣押了三瓶药酒,每瓶药酒里均浸泡有一只鹰类动物。经肇庆市濒危野生动物救护中心物种鉴定,涉案鹰类动物为:(1)领角鸮(Otusbakkamoena)死体2只(药酒含),属于鸮形目鸱鸮科,国家二级保护野生动物。(2)雀鹰(Accipiternisus)死体1只(药酒含),属于隼形目鹰科,国家二级保护野生动物。上述被其用于泡酒的三只鹰类动物系其于2013年6月分别在广宁县五和镇东坑山他人设置的捕鸟装置拾获和在广宁县五和镇圩镇购买的活体。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有证人邓某的证言、物证照片、搜查笔录、扣押物品清单、现场勘验笔录及照片、抓获经过、户籍资料、广东省野生动物及其产品接收专用收据、肇庆市濒危野生动物救护中心野生动物肇动鉴字(2015)42号物种鉴定报告等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陈某无视国家法律,非法收购、杀害珍贵、濒危野生动物,其行为已构成非法收购、杀害珍贵、濒危野生动物罪,应依法惩处。归案后,被告人陈某如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。对被告人陈某适用缓刑不致再危害社会。

公诉机关指控被告人陈某的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,应予支持;同时提出对被告人陈某判处一年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金的量刑建议,符合法律规定,予以采纳。根据被告人的犯罪事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十一条第一款、第七十二条、第六十七条第三款和最高人民法院《关于审理破坏野生动物资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条、第二条的规定,并经本院审判委员会讨论决定,

判决如下:被告人陈某犯非法收购、杀害珍贵、濒危野生动物罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币5000元(已缴纳1000元)。(缓刑的考验期限,从判决确定之日起计算。罚金应在判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向广东省肇庆市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  黄宁

二〇一六年五月三十一日

书记员  张蕾附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第三百四十一条非法猎捕、杀害国家重点保护的珍贵、濒危野生动物的,或者非法收购、运输、出售国家重点保护的珍贵、濒危野生动物及其制品的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;情节严重的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;情节特别严重的,处十年以上有期徒刑,并处罚金或者没收财产。违反狩猎法规,在禁猎区、禁猎期或者使用禁用的工具、方法进行狩猎,破坏野生动物资源,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。最高人民法院《关于审理破坏野生动物资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条刑法第三百四十一条第一款规定的“珍贵、濒危野生动物”,包括列入国家重点保护野生动物名录的国家一、二级野生保护动物,列入《濒危野生动植物种国际贸易公约》附录一、附录二的野生动物以及驯养繁殖的上述物种。第二条刑法第三百四十一条第一款规定的“收购”,包括以营利、自用等为目的的购买行为;“运输”,包括采用携带、邮寄、利用他人、使用交通工具等方法进行运送的行为;“出售”,包括出卖和以营利为目的的加工利用行为。