安徽省合肥市蜀山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0104刑初235号公诉机关安徽省合肥市蜀山区人民检察院。被告人王某,男,1969年4月2日出生于安徽省合肥市,汉族,户籍地安徽省合肥市蜀山区。因赌博于2011年4月22日被合肥市公安局蜀山分局行政拘留三日;因殴打他人于2013年4月24日被合肥市公安局蜀山分局行政拘留十日。因涉嫌犯故意毁坏财物罪于2015年7月20日被合肥市公安局蜀山分局取保候审。安徽省合肥市蜀山区人民检察院以蜀检刑诉[2016]180号起诉书指控被告人王某犯故意毁坏财物罪,于2016年5月16日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月31日公开开庭审理了本案。安徽省合肥市蜀山区人民检察院指派检察员汪啸出庭支持公诉。被告人王某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:被告人王某系本市蜀山区朱大郢拆迁户,因其未拿到拆迁补助款故对拒绝拆迁结算的被害人朱某怀恨在心。2015年4月10日14时许,王某酒后来到本市蜀山区东至路朱大郢附近,起意打砸朱某家门面房。王某先持砖头将朱某家经营的柴米油盐私房菜饭店的玻璃门及橱窗玻璃砸烂,继而进入该饭店,将店内吧台上的电脑、靠在墙边的冰柜及部分桌椅砸毁。随后王某又用砖头将该饭店附近的快天下快餐超市玻璃门及玻璃橱窗砸碎。后公安机关接警赶至现场,将被告人王某带回审查。经鉴定,上述被毁损物品价值共计14394元。2015年7月20日,被告人王某经公安机关电话通知到案接受处理。针对以上指控,公诉机关当庭宣读、出示了被告人王某的供述与辩解,案发现场方位图,被告人指认作案现场照片,行政处罚决定书,归案经过,户籍信息,现场勘验笔录及现场照片,价格鉴定意见,证人霍某、孙某的证言,被害人朱某、黄某的陈述等证据。公诉机关认为,被告人王某为报复他人,酒后持砖头肆意损毁他人店内物品,造成他人直接经济损失14394元,数额较大,应以故意毁坏财物罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。
被告人王某对起诉书指控的事实和罪名均不持异议。
经审理查明:被告人王某因本市蜀山区朱大郢的少数住户拒绝拆迁导致作为拆迁户之一的自己无法及时拿到拆迁补助款而心生不满。2015年4月10日14时许,被告人王某酒后来到本市蜀山区东至路朱大郢附近,先持砖头将郑某某租赁经营的“柴米油盐”私房菜馆的玻璃门、橱窗玻璃、电脑、冰柜及及部分桌椅砸毁,又用砖头将黄某经营的“快天下”快餐超市的玻璃门、玻璃橱窗砸碎。经鉴定,“柴米油盐”私房菜馆被损毁财物价值7356元,“快天下”快餐超市被损毁财物价值7038元。2015年7月20日,被告人王某被公安机关传唤归案。被告人王某归案后,如实供述了前述案件事实。另查明,郑某某经营的“柴米油盐”私房菜馆中被毁坏的财物均为被害人朱某所有。案发后,被告人王某赔偿了被害人的全部经济损失,取得了被害人的谅解。上述事实,被告人王某在开庭审理过程中亦无异议,并有报案单,案发现场方位图,被告人指认作案现场照片,现场勘验笔录及照片,价格鉴定意见,证人霍某、孙某的证言,被害人朱某、黄某的陈述,公安机关出具的被告人归案经过、户籍材料,行政处罚决定书,谅解书及收条等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人王某故意损毁他人财物,造成经济损失14394元,数额较大,其行为已构成故意毁坏财物罪,依法应予惩处。
公诉机关的指控成立。被告人王某归案后如实供述了自己的罪行,庭审中自愿认罪,构成坦白,依法可从轻处罚。鉴于案发后被告人王某赔偿了被害人的经济损失并取得被害人谅解,可酌情予以从轻处罚。量刑时一并考虑被告王某有劣迹的情节。据此,根据被告人王某犯罪的事实、性质、情节及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十五条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人王某犯故意毁坏财物罪,判处罚金一万元。(所处罚金于本判决生效之日起十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省合肥市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 季峻峰
二〇一六年五月三十一日
书记员 郑 宇附本案适用的相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百七十五条故意毁坏公私财物,数额较大或者有其他严重情节的,处三年以下有期徒刑、拘役或者罚金;数额巨大或者有其他特别严重情节的,处三年以上七年以下有期徒刑。第六十七第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。