(2016)青2221民初305号

原告张某某与被告马某某离婚纠纷案一审民事判决书

法院
门源回族自治县人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-03
所属地区
门源回族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某某,马某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十八条第一款

裁判文书全文

青海省门源回族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)青2221民初305号原告张某某,女,回族。委托代理人韩宏德,门源回族自治县浩门中心法律服务所法律工作者。被告马某某,男,回族。

原告张某某与被告马某某离婚纠纷一案,本院于2016年4月15日受理后,依法由

审判员张晓红适用简易程序,不公开开庭进行了审理。原告张某某及其委托代理人韩宏德,被告马某某均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告张某某诉称,原、被告经人介绍结婚,婚后被告经常不回家,回家后对原告常进行打骂,给原告造成了极大的伤害,2014年9月原告与被告的母亲为生活琐事发生争吵,后被告及其家人将原告送回娘家,期间被告从未叫过原告,且发信息要求与原告离婚。现要求法院1、判决原、被告离婚;2、婚生子马云由原告抚养,抚养费自理。被告马某某在答辩期限内未提出书面答辩意见。庭审中辩称不同意离婚,如原告离婚态度坚决,婚生子由自己抚养,抚养费自理。

经审理查明,原、被告经人介绍后于2011年12月7日举行结婚仪式,2014年2月补办结婚登记手续,2013年9月11日生育婚生子马云,现随被告一起生活。2014年9月原、被告因家庭琐事发生矛盾后分居生活至今。原告为支持自己的诉讼主张提供了一份手机短信摘录,证明原、被告夫妻感情已彻底破裂。经质证被告马某某认为,原告提交的短息摘录中的有些信息是自己发的,但是是在气头发的,不同意离婚。

本院认为,婚姻应以夫妻感情为基础,如感情已彻底破裂,因准予双方离婚。本案原、被告在共同生活期间均不能正确对待家庭矛盾,从而导致夫妻感情不和并分居生活。庭审中经本院调解原告离婚态度坚决,无和好的诚意,被告虽不同意离婚,但无法取得原告的谅解,现原、被告已无法共同生活,因此对原告的离婚请求本院予以准许。关于子女抚养,以不改变孩子的生活现状有利于孩子的身心健康,婚生子马云由被告马某某抚养较为适宜。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十八条之规定

判决如下:1、准予原告张某某与被告马某某离婚;

二、原、被告婚生子由被告马某某抚养,抚养费自理,原告对不直接抚养的婚生子每半年享有一次探望权,被告有协助的义务。本案案件受理费300元,减半收取150元由原、被告各承担75元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于海北藏族自治州中级人民法院。

审判员  张晓红

二〇一六年五月三十一日

书记员  赵 静