(2016)晋0427民初342号

马国平与闫建林民间借贷纠纷民事判决书

法院
壶关县人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-06
所属地区
壶关县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
马国平,闫建林
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山西省壶关县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0427民初342号原告马国平,男,汉族,壶关县人,农民。被告闫建林,男,汉族,壶关县人,农民。

原告马国平诉被告闫建林民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告马国平,被告闫建林到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年10月13日,被告以工程急需资金为由,向原告借款80000元,约定一年后归还,利息20000元。如到期不还,被告自愿把自家房产归原告所有。借款到期之后,被告找理由推脱不还。请求判令被告归还原告借款80000元及利息20000元。

被告辩称:原告诉我欠款80000元是事实,应当归还。但我现在有病,无力偿还。

经审理查明:原告马国平与被告闫建林系同村人。2014年10月13日被告以其工程急需资金为由,向原告借款80000元,被告闫建林向原告马国平出具借据一支,内容为:“今借到马国兵现金捌万元整80000元,借款人闫建林,2014年10月13日。”被告并向原告出具保证书一份,内容为:“为确保马国兵资金的安全性,本人将自家的房产作为抵压,资金使期为壹年,利息贰万元整,如到期不能按数归还,闫建林自愿把自家的房产归马国兵所有,空口无凭,立字为据,闫建林,2014年10月13日,证明人闫军和,董庆安,焦立平,马秀平。”借款到期后,经原告催要无果,诉至本院。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告闫建林欠原告马国平借款80000元,至今未还,确系事实。应��担继续履行归还借款80000元之违约责任。原告不主张逾期利息,只请求支付80000元借款期限一年内利息20000元,超出最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定的民间借贷双方约定的利率不得超过年利率24%,其超出部分利息,本院不予支持。依据《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,

判决如下:

一、被告闫建林在本判决生效后十日内偿还原告马国平借款80000元,并从2014年10月14日起至2015年10月13日止按年利率24%支付原告利息。

二、驳回原告的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,��当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300,减半收取1150元,由被告闫建林承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于长治市中级人民法院。

审判员  马建设

二〇一六年五月三十一日

书记员  王文玲