上海市徐汇区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0104刑初432号公诉机关上海市徐汇区人民检察院。被告人罗某乙,男,汉族,户籍地安徽省。辩护人郑海萍,上海申渝律师事务所律师,上海市徐汇区法律援助中心指派。上海市徐汇区人民检察院以沪徐检诉刑诉(2016)435号起诉书指控被告人罗某乙犯破坏电力设备罪,于2016年5月24日向本院提起公诉。本院于同月26日立案,依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。上海市徐汇区人民检察院指派代理检察员戴某出庭支持公诉,被告人罗某乙及其辩护人郑海萍到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市徐汇区人民检察院指控:2014年4月1日11时许,被告人罗某乙与潘某某、张某某、段某某、罗某甲、高某某(均已判决)等人结伙,在本市云锦路地铁11号线龙耀路站附近一变电箱旁,盗窃路灯电缆线64米(价值人民币3465元),造成云锦路龙水南路至龙耀路及路口周边所有路灯失明。2016年2月25日,被告人罗某乙在家中被公安人员抓获,并供述以上基本事实。公诉机关认定被告人罗某乙的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百一十八条、第二十五条第一款之规定,应当以破坏电力设备罪追究其共同犯罪的刑事责任。被告人罗某乙到案后如实供述自己的罪行,根据刑法第六十七条第三款之规定,可以从轻处罚。建议对被告人判处有期徒刑三年以上的刑事处罚。提请依法审判。
被告人罗某乙及其辩护人对公诉机关指控的基本事实、定性均无异议,其辩护人认为被告人到案后如实供述,其家庭条件特殊,建议对其从轻处罚。经本院审理查明的事实与公诉机关指控的事实相同,并有下列证据证实:证人潘某某、张某某、段某某、罗某甲、顾某某、俞某某、沈某某等的证言笔录,价格鉴定结论书、受案登记表、工作情况及被告人罗某乙的供述等。上述证据,均经庭审查证,本院予以确认。
本院认为,被告人罗某乙结伙盗窃电缆线,破坏电力设备,危害公共安全,尚未造成严重后果,其行为已构成破坏电力设备罪,系共同犯罪,应予处罚。
公诉机关指控罪名成立。鉴于被告人罗某乙有坦白情节,依法可以从轻处罚。公诉机关的量刑建议符合刑法罪刑相适应原则,本院予以采纳。根据本案的事实、性质、情节、社会危害性及被告人的认罪态度等,依照《中华人民共和国刑法》第一百一十八条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人罗某乙犯破坏电力设备罪,判处有期徒刑三年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月25日起至2019年2月24日止。)二、缴获的被窃电线发还被害单位;犯罪工具予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 罗 涛
人民陪审员 韩建丽
人民陪审员 仇蕴雯
二〇一六年五月三十一日
书 记 员 连文静附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百一十八条破坏电力、燃气或者其他易燃易爆设备,危害公共安全,尚未造成严重后果的,处三年以上十年以下有期徒刑。第二十五条?共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。……第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己的罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。