河南省焦作市山阳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0811刑初185号公诉机关焦作市山阳区人民检察院。被告人郑某某,男,1978年4月9日出生,汉族。因涉嫌犯危险驾驶罪,分别于2015年10月16日、2016年5月6日被取保候审。焦作市山阳区人民检察院分别以焦山检公诉刑诉(2016)115号起诉书指控被告人郑某某��危险驾驶罪,于2016年5月26日向本院提起公诉。本院于当日立案受理,并经被告人郑某某同意,依法适用简易程序,于2016年5月30日公开开庭审理了本案。焦作市山阳区人民检察院指派代理检察员薛红涛出庭支持公诉,被告人郑某某到庭参加诉讼。现已审理终结。焦作市山阳区人民检察院指控:2015年10月9日21时13分许,被告人郑某某酒后驾驶车牌号为豫H×××××小型轿车,经焦作市山阳路由南向北行驶至山阳路与工业路交叉口时被执勤民警查获。经鉴定,郑某某血液中乙醇含量189.38mg/100ml。
被告人郑某某对公诉机关指控的犯罪事实和罪名均无异议,并自愿认罪。
经审理查明:2015年10月9日21时13分许,被告人郑某某酒后驾驶车牌号为豫H×××××小型轿车,经焦作市山阳路由南向北行驶至山阳路与工业路交叉口时被执勤民警查获。经鉴定,郑某某血液中乙醇含量189.38mg/100ml。上述事实,被告人郑某某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人王某的身份信息及证言,焦作市公安局定和分局出具的发破案经过、抓获证明、驾驶证、行车证复印件、抽血照片,焦作市天援法医临床司法鉴定所出具的血液酒精含量检验报告单的鉴定意见,被告人郑某某的户籍证明、无前科证明及其供述和辩解等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人郑某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的罪名成立,予以支持。被告人郑某某当庭自愿认罪,并能如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。根据被告人郑某某的犯罪事实、情节和悔罪表现,对郑某某适用缓刑对其所居住的社区没有重大不良影响,可以对其宣告缓刑。根据《中华人民共和国刑法》第一百三十三��之一、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人郑某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑三个月,并处罚金人民币20000元。罚金已缴纳。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向焦作市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 罗蒙楠
二〇一六年五月三十一日
书记员 王亚嫱第2页第1页