鲁0830民初1278号

吕修玉与汶上县南旺镇柳林闸三村村民委员会排除妨害纠纷案一审民事判决书

法院
汶上县人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-13
所属地区
汶上县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
排除妨害纠纷
当事人
吕修玉,汶上县南旺镇柳林闸三村村民委员会
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百三十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省汶上县人民法院民 事 判 决 书鲁08**民初1278号原告吕修玉,男,1953年10月19日出生,汉族,农民,住汶上县。委托代理人徐志强,汶上弘义法律服务所法律工作者。被告汶上县南旺镇柳林闸三村村民委员会,住所地汶上县。法定代表人刘利超,村主任。

原告吕修玉与被告汶上县南旺镇柳林闸三村村民委员会排除妨害纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告吕修玉及其委托代理人徐志强到庭参加诉讼,被告汶上县南旺镇柳林闸三村村民委员会经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告吕修玉诉称,原告系被告的村民,1999年4月16日原告经村庄规划取得1.5亩土地,经汶上县城乡建设委员会核发了《村镇规划选址意见书》。2008年10月10日被告派人在原告使用的土地上砸了灰橛,欲将该土地分给其他村民,经多次协商未果。被告的行为侵犯了原告的合法权益,原告的土地系经被告的同意,又经有关主管部门审核批准办理了相关证件。请求法院依法判令被告立即停止侵权,诉讼费用由被告承担。被告汶上县南旺镇柳林闸三村村民委员会未答辩。

经审理查明,原告系被告的村民。原告经村庄规划,取得位于汶上县南旺镇柳林闸三村街道东侧荒片1100平方米的土地使用权,自建小型造纸厂。经汶上县南旺镇乡村建设办公室人员实地丈量后,绘制长宽米数,加盖公章;1999年4月16日,经汶上县城乡建设环境保护委员会向原告核发了编号为1188的《村镇规划选址意见书》,载明东西长42米,南北宽25米,建筑规模为345平方米。后造纸厂因故不再经营。2008年10月10日被告派人在原告拥有使用权的土地上砸了灰橛,欲将该土地分给其他村民。原告于2016年3月14日诉至本院,请求被告停止侵权,诉讼费用由被告承担。上述事实,由《村镇选址意见书》、调查笔录、当事人的陈述、庭审笔录等为证,均已记录在卷,足以认定。

本院认为,被告经本院合法传唤未到庭亦未答辩,应视为其对有关诉讼权利的放弃。原告使用本案涉及的土地系经被告同意,又经有关主管部门审核批准办理了相关证件,其合法权益受法律保护。被告擅自在原告使用的土地上砸橛,侵犯了原告的合法权益,被告应停止侵权。对原告主张被告停止侵权的诉讼请求,本院应予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百三十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告汶上县南旺镇柳林闸三村村民委员会于本判决生效后十日内停止侵权。案件受理费200元,由被告汶上县南旺镇柳林闸三村村民委员会负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。

审判员  王振

二〇一六年五月三十一日

书记员  郭晨第-3-页共3页