(2016)豫1726刑初126号

宋某某强奸一审刑事判决书

法院
泌阳县人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-01
所属地区
泌阳县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
强奸
当事人
宋某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十六条第一款,第二十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

河南省泌阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1726刑初126号公诉机关河南省泌阳县人民检察院。被告人宋某某,男,汉族,1974年5月20日出生,农民。因涉嫌强奸罪于2016年2月25日被泌阳县公安局刑事拘留,于2016年3月11日经泌阳县人民检察院批准逮捕,2016年3月11日被泌阳县公安局执行逮捕。现羁押于泌阳县看守所。河南省泌阳县人民检察院以泌检刑诉(2016)126号起诉书指控被告人宋某某犯强奸罪,于2016年4月21日向本院提起公诉。本院受理后依法组成合议庭,因涉及个人隐私,不公开开庭审理了本案。泌阳县人民检察院指派检察员赵新太出庭支持公诉,被告人宋某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年2月24日晚上18时30分左右,泌阳县铜山乡闵庄村委大磨组的被告人宋某某从铜山乡随礼坐车回到泌阳县城,在泌阳县小火车站路口下车后沿大桥路自北向南走,到周某住的泌阳县大桥路中段金叶宾馆南路大河酒城2楼西户租住的房屋门口,敲门后周某的女儿将门打开,进屋后宋某某趁周某在门口弯腰换鞋准备下楼倒垃圾的时候,宋某某从周某身后拦腰将其抱起,并抱到门口北侧的卧室床上,之后宋某某将周某压至身下开始摸其胸部,并将其裤子脱到了胯下的部位欲对周某实施强奸,后由于周某极力反抗和大声喊叫,宋某某未得逞。周某挣脱后到楼下道口大桥路上倒垃圾,回来的时候,看见躲在一楼楼梯拐角处的宋某某,周某向二楼走,宋某某在背后将周某揽怀里,欲摸其胸部,亲周某的脸,周某大叫一声,扇了宋某某一耳光后,宋某某锤了周两锤后,小跑离去。

公诉机关为证实其指控,提供的证据有被告人的供述和辩解、被害人陈述、证人证言、现场勘验笔录等相关证据。公诉机关认为,被告人宋某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十六条之规定,提请以强奸罪追究其刑事责任。庭审中公诉人发表如下意见:被告人强奸未遂,社会危害相对较小,且已积极赔偿了被害人,并已得到谅解。请法庭综合全案结合被告人的认罪态度,对本案依法作出公正判决。

被告人宋某某辩称:我认罪,我当天进门时抱周某了,但没有把她抱到床上,也没有摸胸、撕衣服等情节。

经审理查明,2016年2月24日晚上18时30分左右,被告人宋某某从铜山乡参加宴席之后坐车回到泌阳县城,在泌阳县小火车站路口下车后,到周某租住的房屋内,宋某某趁周某在门口弯腰换鞋准备下楼倒垃圾的时候,从周某身后拦腰将其抱到门口北侧的卧室床上,欲对周某实施强奸,后由于周某极力反抗和大声喊叫,宋某某未得逞。周某挣脱后到楼下道口大桥路上倒垃圾,上楼时宋某某又在背后搂抱周某,遭到周某大声呵斥和反抗,小跑离去。另查明,案发后被告人宋某某对被害人进行经济补偿并取得了被害人谅解。上述事实,有经庭审举证、质证的下列证据证实:(一)书证1、周某电话清单一份(证据材料卷P68-71);2、到案经过(证据材料卷P97-98);3、泌阳县公安局刑警大队情况说明两份(证据材料卷P93-94);4、户籍证明:宋某某生于1974年5月20日(证据材料卷P1);5、提取笔录(证据材料卷P60-61);6、赔偿协议、谅解书(证据材料卷P72-75)。(二)证人证言1、李轲欣2016年2月24日证言:今天晚上有人去我家,是个男的,俺爸认识,我不知道叫什么名字,我不知道那个男的啥时间去的我家,那男的多大,什么特征我不知道,那男的去我家时,我在看电视,俺妈在收拾东西,当时我在看电视,我听见有人敲门,我就去开门,一个男的就进来了,当时那个男的也没有说什么,然后那个男的就抱着俺妈进了我家进门口的第一个房间,我就去看电视了,当时我还听到俺妈骂那个男的,过了一会那个男的走了,接着我妈也没有换鞋穿着拖鞋就跟着下去了,当时我听见我妈在楼下喊,喊的什么我不知道,以前这个人去过我家,我们家没有搬家之前,当时俺爸在家他来我家找我爸打牌,以前没有见过这个男的抱我妈,就这一次。2、张鸽2016年2月25日证言:今年农历正月十六下午我带着孩子用的尿不湿及衣服到我干妈家,把这些东西放在进屋门口朝南的卧室床头柜上,这几天晚上我住我同学家,白天有时候去干妈家玩,昨天大概7点,我干妈打电话问我在哪里,我说马上到家,她说你赶紧回来,一个男的到咱家来了,在咱屋抱我,拽我,我慌着带垃圾往楼下跑,倒垃圾回来时候,那男的还在楼梯那抱我,我一听赶紧赶到我干妈家,进门看见我干妈可紧张,也没说什么,我到门口卧室房间拿我小孩的尿不湿,看见房间很乱,枕头扔在北头地上,床上被子有一半落在地上,床单上很皱,有翻动痕迹,我干妈气的坐在客厅椅子上,浑身颤抖,有一个小时,一个男的和一女的到我干妈家,和我干妈争吵,我小孩在闹,我哄孩,不知道他们吵什么,随后民警就来了,我不认识昨天晚上那一男一女,我第一次见,听他们喊那男的叫海洋。3、李青群2016年2月25日证言:昨天晚上6点54分左右,周某给我打电话哭着说,谁叫你给宋某某说我的住处,宋某某今天给我打了几个电话,还到我住的对方,来的时候准备出门倒垃圾,咱妮开的门,在门口宋某某抱着我,把我抱到门口朝南的小卧室里,把我穿的袄也撕叉了,还脱我裤子,在我没有办法时候,我大声喊了一声,还扇他一耳光,宋某某害怕就跑了。我安慰她说问问宋某某一会过去,我就打宋某某电话,他说没有这事,还说今天没有上过三姨家,你敢讹我,你胡扯得恢复我名誉,我对他说路口有摄像头,看了就知道,没有给你恢复名誉,我报警哩。我到周某家,见她在客厅坐着哭,还有门口小卧室看了看,我看见枕头仍在地上,床上被子一半还掉在地上,一半在床上,床单皱巴巴的,没多大一会宋某某和他妻子过来,刚开始宋某某不承认给周某打电话及来家里,后来又说打电话给周某是找我来牌的,我还问他你找我为啥不给我打电话,他也不吭声,后民警就过来了,把我们带到花园派出所,今年阴历正月十二那天上午10点多,宋某某打电话问我,在金叶宾馆驴肉汤那见到我三姨了,你们是不是搬家了,我以为他见到周某了,我说是的在大河酒城里面二楼西户住,宋某某说中啊,没事找你玩,当时没有在意,后来周某说就没有他说过住那,是宋某某套我的话才知道周某住处的,周某的大姐是宋某某老婆的亲婶子,宋某某喊周某三姨,我们两家没有矛盾。4、宋小来2016年2月26日证言:周某是我丈嫂子,平时很少联系,今年2月24日下午1点45分,我给宋某某打电话问他在那里,他说在铜山送礼,我说啥时候回来到我这玩会,他说中,但到晚上9点我饭店关门,宋某某都没有来找我,那天下午打了一个电话后,宋某某没有在给我打过电话,我给宋某某打电话没有说打牌的事,我也没有和宋某某一起到过周某家打过牌。5、黄小会2016年2月26日证言:前天下午我丈夫宋某某去铜山送礼,晚上7点左右到家,到家后他说今天小来给我打电话找我来牌,我想找老李群凑个人,就给小三打了电话找李群,李群不愿意了,还问我啥意思,我说你找李群给小三打电话干啥,他说他主贱,我说要是这样咱到他家说说情况,我和宋某某去李群家,到李群家见一屋子人,小三说宋某某抱他了,还给她打七八个电话,我问小山要手机看,小三说他删了,之后小三说宋某某抱她,她扇宋某某一耳光,平时宋某某喝醉酒,到家后一个劲喝茶,平时也就半斤量,喝酒后宋某某不爱闹事,我家和李群家平时关系不错,我和宋某某结婚后关系一直很好。6、李凤君2016年2月29日证言:我妈周某和我爸离婚了,我跟着我妈,我还有两个双胞胎妹妹也跟着我妈,我认识宋某某,最近我不清楚宋某某去过我家不,今年农历正月十二我不清楚宋某某有没有去我家,我当时在上班,到农历正月十四才辞职。(三)被害人陈述周某2016年2月25日陈述:2016年农历正月十二,上午10点半左右的时候,我在大桥路大河酒城2楼西户家看电视,有人敲门,我开门见宋某某,我问他咋知道我在这住,他说群书让我来打牌的,我说不可能,我俩离婚了,李青群不可能让你来打牌,他进屋我给他倒茶闲聊,到十一点我去接学生,宋某某从背后抱住我腰说:我喜欢你可久了三姨。我说:你放手,你这行为叫啥,宋某某把我抱进门口朝南小卧室,把我摁在床上,撕拽我衣服,我大声喊让他放手,并顺手扇他一巴掌,我起来去接学生,他在我家看电视,等我把学生接回来,宋某某没有说一句话就走了,我当时想着单身,怕丢人,就没有报警。2016年2月24日下午5点24分左右,我在家给我妈打电话有十二分钟,打我电话看见手机上宋某某给我打8次电话,手机显示8个未接电话,我也没管,在我接学生时,宋某某又打我接了,他说三姨,我喜欢你好久了,我直接把电话挂了,我接着学生的路上,宋某某还一直打我电话,到家我才接并问他为啥打电话骚扰我,他说我喜欢你,我真的喜欢你,我直接把电话挂了,到家半小时左右,我准备下楼倒垃圾,有人敲门,我二女儿李轲欣开门后去客厅看电视,我看见是宋某某,我到门口换鞋时,宋某某就从背后抱起我的腰往门口小卧室,一把给我扔在床上,宋某某骑在我身上,先拉我上衣黑袄的拉链,把我黑袄拉链拉开了一半,还把我袄里面的红色毛衣掀开,用手摸我的胸部,我就用手推他,宋某某没有摸到,接着宋某某用左手把我的两只手按在床上,用右手往下脱我的裤子,把我裤子脱到胯下的部位,我就大声喊了一声:宋某某,你畜生。他就松手,我顺手扇了他一巴掌,他就站起来,我到门口掂着垃圾往楼下走,到大桥路上正门口左侧倒了垃圾往回走,到了一楼楼梯拐角处,我发现宋某某在一楼进门拐角处,我就大步往楼梯走,还没有走到楼梯上,宋某某一下把我揽到怀里,拉着我穿的黑袄,准备用手摸我的胸部,我弯了一下腰,宋某某就要往我脸上亲,我大声说:宋某某,你到底想咋住,宋某某松开我,我又扇他一巴掌,他就捶我了两捶,我就往楼下走,听见宋某某踩着道里的下水管道的楼板往外跑,随后我回到家,气着哭着给我前夫李青群打电话说了情况,后来我听我前夫说,他给宋某某打电话问了,宋某某不承认,并打电话报警了,大概两个小时左右,宋某某带着他媳妇到我家,当着我亲戚和他妻子的面不承认今天下午到我家,只承认农历正月十二那天到了我家,还说正月十二那天做得不对,叫我扇他脸,之后警察到我家后,宋某某才承认今天下午来我家,但他说是李青群喊他到我家准备打牌,看李青群没在家就直接走了,我平时没有和宋某某联系,我离婚后为了图清净,在去年腊月初二单独找了这套房子搬过来住,平时很少跟人来往,基本不出门,宋某某还是从去前夫李青群那里打听到我现在的住处,宋某某是我姐夫的侄女女婿,平时没有来往过,我和宋某某没有矛盾,我身上没有受伤,宋某某把我按到床上,我挣扎反抗时,我穿的黑袄右腋下被撕开了,我裤子上的两个黑扣,下面一个在宋某某脱我裤子的时候撕掉了,具体掉那我也不清楚,宋某某那天穿一件灰白色裤子,上衣穿一件绿也不绿,蓝也不蓝的衣服,穿的啥鞋我也没注意,当时我二女儿开了门就去客厅看电视了,三女儿一直在看电视,没有其他的人,在一楼楼梯口宋某某抱我时,我大喊,现场没有人,不知道有人听见不。周某2016年3月25日陈述:我与黄小会签的赔偿协议,赔偿了我36000元,是我本人的真实意思。(四)被告人供述宋某某2016年2月24日供述:2016年2月24日中午,我在铜山乡政府旁边的胡明学家吃桌,吃桌当中我喝了两半杯酒,当中李群的妹夫宋小来给我打电话让我打牌,我问去哪打,宋小来说去群哥家。到下午四点多我坐大巴车到小火车站下车,步行到大桥路中段路西大河酒城南边李群家,李群家在二楼西户,我敲了门是李群妻子小三开的门,我进屋看见她女儿在客厅玩,我说:姨来牌的没在这?小三说没有,说完我就出门走了,我从李群家出来沿着大桥路向南,走到老车站南边接到李群电话,李群说你啥意思,你等着,咱们派出所见。我说中,我回到家给妻子说了这事,想着窝囊就去李群家找他,到李群家见到李群、小三、不认识两个男的、一个女的及两个一米多点小孩,小三说我抱她了,并往我脸上扇一巴掌,李群说你还不承认,我说:没有的事,我凭啥承认,我们吵了一会,派出所的人来就把我带走了,我一共去李群家三次,第一次是农历14日前后,具体时间记不清了,那天李群打电话让我去他家的,我问李群他在那里租的房子,他说在大河酒城南边住,后来我骑电动车去,李群不在家我等到11点多,李群没有回来,我就走了,今天第一次进李群家看有打牌的不,进去就出来了,什么都没有干,第一次李群老婆及小女儿两人在家,第一次进李群家具体时间记不清,我给李群老婆小三打过电话,问李群在家不,结果她没有接,我一共就给她打过一次电话,之前我也听说李群和小三离婚了,但是真假不知道,我和李群及小三没有矛盾。2016年2月25日第二次供述:2016年农历正月十三前后一天上午,我问李青群在哪里,他说在山上,一会回县城,他给我说了他在县城大河酒城南边二楼西户住,我就过去,见到李青群妻子小三及她二个女儿,后没有等着李青群,我就走了,就那次我问小三要的她电话,在我电话存的是桃,昨天早上给小三姨打电话,她没有接,我也不知道电话怎么不显示她电话,昨天下午5点多我去找的小三,我当时看到小三双胞胎女儿其中一个在看电话,我看群叔没有在家,我就直接走了,在她家不到一分钟时间,我从小三家楼下的楼道进去直到出来大概不到两三分钟。2016年2月26日第三次供述:我承认去周某家,但我没有抱她,没脱她衣服。2016年3月11日第四次供述:我看老李群不在家,就直接走了,走的时候没注意她在干啥。(五)勘验、检查笔录1、现场勘验工作记录(证据材料卷P76-91);2、检查笔录:(1)对宋某某的手机检查(证据材料卷P57-58);(2)对周某案发时所穿衣服的检查(证据材料卷P59)(六)视听资料:周某家道口视频光碟一张(证据材料卷P92)。

本院认为,被告人宋某某违背妇女意志、欲强行与被害人发生性关系,但因被告人意志以外的原因未得逞的事实清楚,证据确实充分,其行为已构成强奸罪。

公诉机关指控被告人犯罪事实及罪名成立,予以支持。本案被告人宋某某与被害人周某系远亲,案发后被告人宋某某对被害人周某进行补偿,获得被害人谅解,被害人请求对被告人从轻、减轻处罚。庭审中被告人口头表示认罪,并如实供述了其到被害人家中,搂抱周某的事实。被告人宋某某虽对被害人周某有强行搂抱、撕扯等行为,但在受到被害人斥责和反抗后便停止继续实施犯罪,未对被害人造成严重人身伤害,且系犯罪未遂。综上,被告人具有法定、酌定从轻处罚情节,依法对被告人宋某某从轻处罚。结合被告人的犯罪情节、危害结果及认罪态度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十六条第一款、第二十三条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人宋某某犯强奸罪,判处有期徒刑一年零六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年2月25日起至2017年8月24日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向驻马店市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  李国令

审 判 员  赵 娜

人民陪审员  苏志鹏

二〇一六年五月三十一日

书 记 员  王玉龙