(2016)冀0208刑初117号

郭某、老某敲诈勒索一审刑事判决书

法院
唐山市丰润区人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-15
所属地区
唐山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
敲诈勒索
当事人
郭某,老某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十四条,第二百七十四条,第二十三条第一款,第六十一条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河北省唐山市丰润区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0208刑初117号公诉机关唐山市丰润区人民检察院。被告人郭某,群众。因涉嫌犯敲诈勒索罪,2015年11月9日被刑事拘留,2015年11月10日被逮捕,现羁押于唐山市丰润区看守所。辩护人曹凤鸣,河北万春律师事务所律师。被告人老某,曾用名:老春全。因涉嫌犯敲诈勒索罪,2015年12月18日被取保候审。唐山市丰润区人民检察院以丰检公诉刑诉(2016)83号起诉书指控被告人郭某、老某犯敲诈勒索罪,于2016年4月22日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。唐山市丰润区人民检察院指派检察员王金铭出庭支持公诉,被告人郭某及其辩护人曹凤鸣,被告人老某到庭参加诉讼。现已审理终结。唐山市丰润区人民检察院指控,1.唐山市丰南区丰南镇侉子村村民刘某通过QQ在网上看到犯罪嫌疑人XX发布的车辆抵押贷款信息后,于2015年2月份某日联系到XX,约定当日下午到丰润区进行抵押车贷款。15时许,刘某驾驶从丰南区东来顺租车行租来的白色丰田卡罗拉轿车(车牌号:冀B×××××)到丰润区静园附近同梁爽、XX等人见面。梁爽等人在明知对方拉罗拉轿车是租赁车的情况下,带刘某到丰润区“随缘阁”佛具店,被告人老某在明知刘某的卡罗拉轿车是租赁车的情况下,鼓动梁爽等人同刘某签订抵押车手续,以便敲诈刘某钱财。后被告人郭某与梁爽、XX、乔刚、王海龙等人强迫刘某签订抵押车货款合同。并将白色卡罗拉轿车扣留,后梁爽等人又要求刘某拿人民币5万元赎回被扣押卡罗拉轿车。刘某及其家人迫于无奈,于2015年4月9日用人民币4万元将白色丰田卡拉罗拉轿车从梁爽等人手中赎回。2.2015年2月14日17时许,在丰润区城西,田某从迁西县志军租赁公司租来的雪佛兰克鲁兹轿车抵押贷款,随后梁爽、乔刚、李文超(在逃)等人将车辆扣押,停放在卢各庄村众旺停车场内,梁爽、李文超、王树勇(在逃)郭某等人以田某用租赁车辆抵押贷款实施诈骗为由对田某进行恐吓敲诈,威胁逼迫田某签订车辆买卖合同并写下5万元欠条,田某实际并未拿到贷款,后梁爽等人要求田某拿5万元来赎车。公诉机关就上述事实向法庭提交了被告人供述、被害人陈述、证人证言、鉴定结论、书证等相关证据。公诉机关认为,被告人郭某、老某构成敲诈勒索罪,提请依照《中华人民共和国刑法》第二百七十四条追究刑事责任。

被告人郭某对指控的犯罪事实及罪名无异议。辩护人对指控被告人郭某的犯罪事实及罪名无异议,但提出被告人郭某自愿认罪、初犯、犯罪情节较轻,第二起犯罪系未遂,应从轻处罚的意见。

被告人老某对指控的犯罪事实及罪名无异议。

经审理查明,一、敲诈勒索罪。1.唐山市丰南区丰南镇侉子村村民刘某通过QQ在网上看到犯罪嫌疑人XX发布的车辆抵押贷款信息后,于2015年2月份某日联系到XX,约定当日下午到丰润区进行抵押车贷款。15时许,刘某驾驶从丰南区东来顺租车行租来的白色丰田卡罗拉轿车(车牌号:冀B×××××)到丰润区静园附近同被告人梁爽、XX等人见面。梁爽等人带刘某到丰润区“随缘阁”佛具店。被告人老某在弄清对方卡罗拉轿车是租赁车以后,鼓动梁爽与刘某签订抵押车货款合同以便敲诈刘某钱财。被告人郭某、梁爽、乔刚、XX、王海龙等对刘某进行恐吓、殴打,强迫其签订抵押车贷款合同,并将白色卡罗拉轿车扣留,后老某等人又要求刘某拿人民币5万元赎回被扣押卡罗拉轿车。刘某及其家人迫于无奈,于2015年4月9日用人民币4万元将白色丰田卡拉罗拉轿车从老某等人手中赎回。2.2015年2月14日17时许,在丰润区城西,田某从迁西县志军租赁公司租来的雪佛兰克鲁兹轿车抵押贷款,随后梁爽、乔刚、李文超(在逃)、郭某等人将车辆扣押,停放在卢各庄村众旺停车场内,梁爽、李文超、王树勇(在逃)、国大帅等人以田某用租赁车辆抵押贷款实施诈骗为由对田某进行恐吓敲诈,威胁逼迫田某签订车辆买卖合同并写下5万元欠条,田某实际并未拿到贷款,后梁爽等人要求田某拿5万元来赎车。另查明,案发后,被告人梁爽及其亲属与被害人刘某、李某达成赔偿协议,赔偿刘某经济损失10万元,赔偿李某经济损失5万元;与田某达成赔偿协议,赔偿田某经济损失5.1万元,得到了被害人刘某、李某、田某的谅解。上述事实,有公诉机关提交并经庭审质证、认证的下列证据予以证明。1、刘某从唐山市丰南区东顺租车行租赁车号冀B×××××车的汽车租赁担保合同书,刘某于唐山市丰南区东顺租赁车行签订的汽车租赁担保合同、涉案车辆注册登记信息。2、迁西县城关志军汽车租赁部汽车租赁担保合同、迁西县城关志军汽车租赁部派车验车合同。3、刘启金证言、胡印志证言、李某证言、刘金利证言、舒立军证言、刘福华证言。4、被害人刘某陈述、田某陈述。5、被告人郭某、老某供述与梁爽、XX、乔刚、王海龙供述;6、辨认笔录、被告人老某的到案说明。7、赔偿协议、收条、谅解书。

本院认为,被告人郭某、老某帮助、鼓动梁爽等人以非法占有为目的,使用威胁恐吓的方法,强行索要他人财物,被告人郭某参与数额巨大,被告人老某参与数额较大,其行为均已构成敲诈勒索罪。

公诉机关的指控成立。被告人老某主动投案,如实供述犯罪事实,系自首,可以从轻或减轻处罚;被告人郭某参与敲诈田某钱财未遂,可以从轻、减轻处罚;被害人刘某、田某有过错,可以对被告人郭某、老某从轻处罚;被告人郭某、老某自愿认罪,可以从轻处罚,被告人梁爽亲属于被害人达成赔偿协议,被害人对有所涉案人员都予以谅解,可以对被告人从轻处罚。辩护人提出被告人郭某自愿认罪,初犯、第二起犯罪系未遂,应从轻处罚的意见予以采纳。为维护社会秩序,保护公民的人身、财产权利不受侵犯,惩治犯罪。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十四条、第二十三条、第六十一条、第六十七条一、三款,第七十二条第一款、第七十三条二、三款、《最高人民法院、最高人民检察院〈关于办理敲诈勒索刑事案件适用法律若干问题的解释〉》第五条第二款、第三款,第六条第二款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第五百零五条之规定,

判决如下:

一、被告人郭某犯敲诈勒索罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年,并处罚金人民币一万元,(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算,罚金已缴纳)。

二、被告人老某犯敲诈勒索罪,判处罚金人民币三千元(罚金已缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向唐山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本八份。

审判长  梁宝宏

审判员  顾智娟

审判员  邱天洪

二〇一六年五月三十一日

书记员  姚 翠