山东省郯城县人民法院民 事 判 决 书(2015)郯商初字第1907号原告王会连,郯城县新村银杏产业开发区金滩村一组,居民。被告宋保亮,郯城县港上镇港上一村,居民。
原告王会连与被告宋保亮买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王会连、被告宋保亮到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王会连诉称,2014年春,被告宋保亮购买原告王会连的猪12头,欠原告王会连猪款13400元,并出具欠条一张,约定10内付清。后经原告王会连多次催要,被告宋保亮至今未付欠款。现提起诉讼,请求依法判令被告宋保亮偿还猪款13400元及利息,案件受理费由被告宋保亮负担。
被告宋保亮辩称,购买原告王会连的猪时,当时被告的另一合伙人杨允兆买猪没买足数找到被告宋保亮,被告宋保亮联系原告王会连买猪,说三天内将钱付清,当时没有打条,后来是在饭店里被告宋保亮给原告王会连出具的欠条。因购买原告王会连的猪是被告宋保亮同杨允兆合伙购买的,要求追加杨允兆为本案被告。
经审理查明,被告宋保亮购买原告王会连的猪12头,经结算欠原告王会连猪款13400元。被告宋保亮给原告王会连出具欠条一张。后经原告王会连催要,被告宋保亮一直未付此款。原告王会连于2015年12月16日向本院提起诉讼,请求依法判令被告宋保亮偿还猪款13400元及利息,案件受理费由被告宋保亮负担。上述事实,有当事人陈述、欠条及相关证据证实,均已记录在卷。
本院认为,被告宋保亮欠原告王会连猪款13400元,有欠条证实,原告王会连与被告宋保亮生猪买卖合同关系,事实清楚,证据充分,本院予以认定。根据法律规定,买受人应当按照约定的数额支付价款。在诉讼时效内,原告王会连要求被告宋保亮偿还欠款13400元及利息的诉讼请求,不违反法律规定,本院予以支持。因欠条未注明日期,利息自原告方主张权利之日即起诉之日2015年12月16日起至判决确定履行之日止,按年利率6%计算。案外人杨允兆未直接与原告王会连发生生猪购买关系,也未向原告王会连出具欠条,被告宋保亮申请追加杨允兆为本案被告的请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条的规定,
判决如下:被告宋保亮偿还原告王会连生猪款13400元及利息(利息自2015年12月16日起至本判决确定履行之日止,按年利率6%计算),于本判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费135元,由被告宋保亮负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于临沂市中级人民法院。
审 判 长 朱 冰
审 判 员 郑海港
人民陪审员 孙谨才
二〇一六年五月三十一日
书 记 员 许雪飞