(2016)陕0825民初2105号

青铜峡市某某投资有限公司与郭某某、白某某、吴某某借款合同纠纷一审民事判决书

法院
定边县人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-07
所属地区
定边县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
青铜峡市某某投资有限公司,郭某某,白某某,吴某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第二十六条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

陕西省定边县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0825民初2105号原告青铜峡市某某投资有限公司法定代表人魏某某委托代理人赵某某被告郭某某被告白某某被告吴某某原告青铜峡市某某投资有限公司诉被告郭某某、白某某、吴某某借款合同纠纷一案,本院于2016年3月16日立案受理后,依法由

审判员李燕适用简易程序,于2016年5月26日公开开庭进行了审理,原告委托代理人赵志良到庭参加了诉讼,被告白某某、吴某某到庭参加了诉讼,被告郭某某经传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已缺席审理完结。

原告诉称,2014年1月29日被告郭某某因资金周转需要与原告签定借款合同,约定:被告向原告借款人民币130000元,借款期限3个月,月息3%,由被告白某某,吴某某对此次借款承担连带保证责任,如郭某某未清偿全部借款,需承担全部借款金额10%的违约金。借款到期后,郭某某仅向原告支付了11个月的借款利息,从2014年12月28日之后再未向原告支付分文利息,也未向原告偿还借款本金,原告经多次催要,但被告均以各种理由推拖,拒不偿还,至今仍未向原告偿还上述借款。原告诉至法院,请求:1、请求依法判令被告郭某某立即向原告偿还借款本金130000元,利息按2%计算,从2014年12月29日起至兑现完毕时止。2、被告白某某、吴某某对上述债务承担连带保证责任。3、本案全部诉讼费用由三被告承担。原告向法庭提交了以下证据:第一组证据是借款凭证一支、收条一支、投资协议书一份,证明2014年1月29日第一被告向原告借人民币130000元,约定月利率为3%。第二组证据是保证合同一份,证明第二、三被告在第一被告2014年1月29日向原告借款130000元中承担保证责任。

被告白某某、吴某某辩称,两被告是保人,借款130000元是事实,利息是3%计算的。被告郭某某未到庭亦未向法庭提交任何书面答辩材料及证据。被告白某某未向法庭提供证据。被告吴某某未向法庭提供证据。经庭审质证,被告白某某、吴某某对原告提交的第一、二组证据均无异议。本院对原告提交的证据作如下认定,对原告提交的借款凭证、收条、投资协议书均系原始凭据,内容真实,形式来源合法与本案有因果关系,被告白某某、吴某某对其无异议,故本院予以确认。对原告提交的保证合同系原始材料,内容真实,形式来源合法与本案有因果关系,被告白某某、吴某某对其无异议,故本院予以确认。根据原、被告的陈述、举证、质证及本院认证,查明以下事实。2014年1月29日被告郭某某向原告借款130000元,出具借款凭证一支、收条一支、投资协议书一份,月利率为3%,利息已清至2014年12月28日。同时出具保证合同一份,并由被告白某某、吴某某作担保,诉讼中,原告要求以月利率2%计算利息。

本院认为,合法的民间借贷应受法律保护。本案中,被告郭某某向原告青铜峡市某某投资有限公司借款130000元,有原告出具的借款凭证一支、收条一支、投资协议书一份在案佐证,可以证明双方借贷关系的事实存在,被告郭某某应承担偿还该借款的民事责任。原、被告约定的月利率为3%,被告按3%利率将利息清算至2014年12月28日的行为本院不予干预。原告诉讼中要求按2%月利率计算利息,未超出法律保护的范围,予以支持。被告白某某、吴某某在保证合同中作担保,对保证方式没有约定,应承担连带清偿责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条,最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第二十六条,《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、由被告郭某某于判决生效后五日内偿还原告青铜峡市某某投资有限公司人民币130000元及利息(月利率按2%计息,从2015年12月29日起至兑现完毕之日止)。

二、由被告白某某、吴某某承担连带清偿责任。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1795元,由被告郭某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。

审判员  李燕

二〇一六年五月三十一日

书记员  杨春