(2016)桂0406民初216号

邱某与黎某离婚纠纷一审民事判决书

法院
梧州市龙圩区人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-06-30
所属地区
梧州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
邱某,黎某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区梧州市龙圩区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0406民初216号原告邱某。被告黎某。

原告邱某与被告黎某离婚纠纷一案,本院于2016年3月7日受理后,依法适用简易程序,于2016年5月24日公开开庭进行了审理。原告邱某到庭参加诉讼,被告黎某经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告邱某诉称,2007年6月,原、被告在原××龙圩镇打工时认识、恋爱,××××年××月××日,双方自愿在苍梧县民政局婚姻登记机关登记结婚。婚后,原、被告夫妻感情一直不好,经常争吵,被告长期在外打工,一年回一次,双方长期分居,没有正常的夫妻生活。从2013年6月至今近3年,双方分居生活。还有,被告经常赌博,四处借钱。由于双方没有共同语言,很难沟通,夫妻感情日渐淡薄。原告于2015年4月提出过离婚诉讼,后经法官动员撤回起诉,但是,时隔1年,双方仍无联系,夫妻感情彻底完全破裂。原、被告没有共同生育孩子,没有夫妻共同财产、共同债权债务。请求法院判令准许原告与被告离婚。被告黎某未作答辩。

经审理查明,2007年6月,原、被告在原××龙圩镇打工时认识、恋爱,××××年××月××日,双方自愿在苍梧县民政局婚姻登记机关登记结婚。婚后,被告长期在外打工,双方长期分居,夫妻感情一般。从2013年6月至今近3年,双方分居生活。

原告于2015年4月向本院提出诉讼,要求与被告离婚,本院向被告发出应诉通知书后,原告经考虑撤回起诉。原、被告没有共同生育孩子,没有夫妻共同财产、共同债权债务。

本院认为,原告与被告虽属自主婚姻,但婚后双方聚少离多,不注意培养夫妻感情,不好好沟通,以致双方感情逐步冷淡,导致原告婚姻失去信心而于2015年4月提出离婚诉讼。原告第一次提出离婚诉讼撤诉后,婚姻没有得到改善,双方仍然无法好好沟通,达成谅解,以维护出现裂痕的婚姻,最终导致原告再次提出离婚诉讼。原告要求离婚的诉请,符合《中华人民共和国婚姻法》规定的关于准予离婚的条件,本院予以准许。为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:准许原告邱某与被告黎某离婚。本案案件受理费300元减半收取为150元(原告已预交),由原告邱某负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于梧州市中级人民法院,并于上诉期限届满之日起七日内,预交上诉案件受理费。逾期不交纳的,按自动撤回上诉处理。

审判员  黄小戈

二〇一六年五月三十一日

书记员  刘亮何附:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。